Auction 106 – Colección Ocadila

Fecha: 2022-03-29

# Objetos: 250

Total salida: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 21 Numistats ref: 565183

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 692 Aureo-Calicó (2008) 188 Aureo-Calicó (2008) 189 Aureo-Calicó (2008) 190 Aureo-Calicó (2008) 191 Referencias
Philip II (1556-1598) Categoria
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1588. Segovia. (Cal-692). Ag. 25,49 g. The value between ornaments. Aqueduct with two rows of five and six arches. Surface corrosion removed. VF. Est...1000,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1588. Segovia. (Cal-692). Ag. 25,49 g. Acueducto de 5 y 6 arcos de 2 pisos. Dos adornos flanqueando la ceca y un el valor. Ligeras oxidaciones superficiales limpiadas. Rara. MBC. Est...1000,00.
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 22 Numistats ref: 565184

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 711 Aureo-Calicó (2008) 212 Aureo-Calicó (2008) 213 Aureo-Calicó (2008) 214 Aureo-Calicó (2008) 215 Aureo-Calicó (2008) 216 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1590. Segovia. (Cal-711). Ag. 25,57 g. Aqueduct with two rows of three arches. Legends separated by pellets. Surface rust. Rare. Choice VF/Almost XF. Est...1200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1590. Segovia. (Cal-711). Ag. 25,57 g. Acueducto de 3 arcos de 2 pisos. Leyendas separadas por puntos. Oxidaciones superficiales. Rara. MBC+/EBC-. Est...1200,00.
MBC+/EBC- Conservación
800 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1400 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 23 Numistats ref: 565185

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 718 Aureo-Calicó (2008) 228 Aureo-Calicó (2008) 229 Aureo-Calicó (2008) 230 Aureo-Calicó (2008) 231 Aureo-Calicó (2008) 232 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-718). Ag. 26,16 g. OMNIVM type. Aqueduct with two rows of ive arches. Proficiently repaired welding at 8 and 12 o´clock. Rare. VF. Est...1400,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Segovia. (Cal-718). Ag. 26,16 g. Tipo OMNIVM. Acueducto de 5 arcos de 2 pisos. Ceca y valor entre adornos de perejil. Restos de soldadura expertamente reparada a las 8 y 12 h. Rara. MBC. Est...1400,00.
MBC Conservación
800 EUR Salida
1400 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 24 Numistats ref: 565186

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 720 Aureo-Calicó (2008) 235 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,28 g. "Square d" assayer on reverse. A good sample. Old cabinet tone. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,28 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Buen ejemplar. Pátina de monetario. MBC+. Est...500,00.
good Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
440 EUR Realizado
73 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 25 Numistats ref: 565187

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 728 Aureo-Calicó (2008) 241 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1590. Sevilla. (Cal-728). Ag. 26,20 g. Vertical date to the right of shield. "Square d" assayer. Full date. Choice F. Est...350,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1590. Sevilla. (Cal-728). Ag. 26,20 g. Fecha a derecha del escudo, en vertical. Ensayador d cuadrada. Fecha completa. Escasa. BC+. Est...350,00.
BC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 26 Numistats ref: 565188

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 744 Aureo-Calicó (2008) 255 Referencias

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Sevilla. B. (Cal-744). Ag. 27,10 g. Tipo OMNIVN. Escudo entre S/B y VIII. Fecha en reverso. Ligera doble acuñación. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC. Est...400,00.
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
340 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 27 Numistats ref: 565189

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 746 Aureo-Calicó (2008) 258 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Toledo. M. (Cal-746). Ag. 23,57 g. Shield between M/T - VIII. Rare. VF. Est...600,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Toledo. M. (Cal-746). Ag. 23,57 g. Escudo entre M/T - VIII. Rare. MBC. Est...600,00.
MBC Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
750 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 28 Numistats ref: 565190

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 748 Aureo-Calicó (2008) 259 Aureo-Calicó (2008) 260 Aureo-Calicó (2008) 261 Aureo-Calicó (2008) 262 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Toledo. M. (Cal-748). Ag. 23,16 g. Shield between T/M - VIII. Tone. Scarce. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Toledo. M. (Cal-748). Ag. 23,16 g. Escudo entre T/M - VIII. Tono. Escasa. MBC+. Est...500,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
600 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 29 Numistats ref: 565191

Felipe II Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 763 Aureo-Calicó (2008) 276 Aureo-Calicó (2008) 277 Aureo-Calicó (2008) 278 Aureo-Calicó (2008) 280 Referencias
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Valladolid. A. (Cal-763). Ag. 26,37 g. Ex Aureo 18/09/2014, lot 1086. Rare. VF. Est...800,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Valladolid. A. (Cal-763). Ag. 26,37 g. Rara. Ex Áureo 18/09/2014, lote 1086. MBC. Est...800,00.
MBC Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
850 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 30 Numistats ref: 565192

Philip II (1556-1598). 1 ducaton. 1588. Milano. (Tauler-487). (Vti-53). Ag. 29,65 g. Scarce. VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1588. Milán. (Tauler-487). (Vti-53). Ag. 29,65 g. Escasa. MBC. Est...400,00.
MBC Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
500 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 31 Numistats ref: 565193

Philip II (1556-1598). 1 ducaton. 1594. Milano. (Tauler-491). (Vti-57). Ag. 32,06 g. Rare. VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1594. Milán. (Tauler-491). (Vti-57). Ag. 32,06 g. Sin punto después de la fecha. Rara. MBC. Est...500,00.
MBC Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 32 Numistats ref: 565194

Philip II (1556-1598). 1 escudo / 10 taris. 1565. Messina. CG. (Tauler-594). (Vti-211). (Mir-311/4). Ag. 26,02 g. Surface rust. Very rare. Ex Rocaberti Collection, Aureo 19/05/1992, lot 180. Ex Balsach collection. VF. Est...900,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo / 10 taris. 1565. Messina. CG. (Tauler-594). (Vti-211). (Mir-311/4). Ag. 26,02 g. Oxidaciones. Muy rara. Ex Colección Rocaberti, Áureo 19/05/1992, lote 180. Ex Colección Balsach. MBC. Est...900,00.
MBC Conservación
500 EUR Salida
900 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 33 Numistats ref: 565195

Philip II (1556-1598). Ducat. ND. Naples. (Tauler-691). (Vti-368). (Mir-158). Ag. 29,76 g. With the title of King of England and Prince of Spain. Patina on obverse. Scarce. Choice VF. Est...800,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). Ducado. Sin fecha. Nápoles. (Tauler-691). (Vti-368). (Mir-158). Ag. 29,76 g. Con el título de rey de Inglaterra y príncipe de España. Pátina en anverso. Escasa. MBC+. Est...800,00.
MBC+ Conservación
500 EUR Salida
800 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 34 Numistats ref: 565196

Philip II (1556-1598). 10 reales. Cagliari. C/X-A. (Tauler-705). (Vti-399). (Mir-38). Ag. Surface rust on reverse. Good specimen for this mint. Of the highest rarity in this grade. XF/Almost XF. Est...2000,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 10 reales. Cagliari. C/X-A. (Tauler-705). (Vti-399). (Mir-38). Ag. Oxidaciones superficiales en reverso, pero muy buen ejemplar para esta ceca. Rarísima en esta conservación. EBC/EBC-. Est...2000,00.
good Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2400 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 35 Numistats ref: 565197

Philip II (1556-1598). 10 reales. ND. Cagliari. C/X-A. (Tauler-709). (Mir-43). Ag. 27,28 g. Without frame. Rare. Choice F/Almost VF. Est...600,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 10 reales. Sin fecha. Cagliari. C/X-A. (Tauler-709). (Mir-43). Ag. 27,28 g. Sin orla en anverso. Rara. BC+/MBC-. Est...600,00.
MBC- Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 36 Numistats ref: 565198

Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1573. Maastricht. (Tauler-1159). (Vti-1212). (Vanhoudt-298.MA). Ag. 31,52 g. Scarce. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1573. Maastricht. (Tauler-1159). (Vti-1212). (Vanhoudt-298.MA). Ag. 31,52 g. Escasa. MBC-. Est...250,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 37 Numistats ref: 565199

Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1558. Nimega. (Tauler-1179). (Vti-1178). (Vanhoudt-253.NIJ). Ag. 33,65 g. VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1558. Nimega. (Tauler-1179). (Vti-1178). (Vanhoudt-253.NIJ). Ag. 33,65 g. MBC. Est...250,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 38 Numistats ref: 565200

Philip II (1556-1598). 1 escudo of Burgundy. 1568. Nimega. (Tauler-1281). (Vti-1311). (Vanhoudt-290.NIJ). Ag. 29,14 g. Patina. Faint scratches. Rare. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo de Borgoña. 1568. Nimega. (Tauler-1281). (Vti-1311). (Vanhoudt-290.NIJ). Ag. 29,14 g. Pátina. Mínimas rayas. Rara. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 39 Numistats ref: 565201

Philip II (1556-1598). 1 escudo of Burgundy. 1569. Dordrecht. (Tauler-1289). (Vti-1320). (Vanhoudt-290.DO). Ag. 29,17 g. Almost VF. Est...180,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo de Borgoña. 1569. Dordrecht. (Tauler-1289). (Vti-1320). (Vanhoudt-290.DO). Ag. 29,17 g. MBC-. Est...180,00.
MBC- Conservación
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 40 Numistats ref: 565202

Philip II (1556-1598). 1 escudo of Burgundy. 1568. Utrecht. (Tauler-1291). (Vti-1323). (Vanhoudt-290.UT). Ag. 28,89 g. Variant by retrograde mintmark, with the shield split by a heraldic bar. Attractive. Ex Isabel de Trastámara Collection 26/05/2016, lot 901. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo de Borgoña. 1568. Utrecht. (Tauler-1291). (Vti-1323). (Vanhoudt-290.UT). Ag. 28,89 g. Variante por marca de ceca retrógrada, con el escudito partido por barra heráldica. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, lot 901 . MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
440 EUR Realizado