Auction 106 – Colección Ocadila

Fecha: 2022-03-29

# Objetos: 250

Total salida: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 201 Numistats ref: 565723

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1160 Aureo-Calicó (2008) 381 Aureo-Calicó (2008) 382 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833) Categoria

ebc- Conservación
1000 EUR Salida
1500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 202 Numistats ref: 565724

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1164 Aureo-Calicó (2008) 390 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Chihuahua. RP. (Cal-1164). Ag. 25,68 g. Imaginary bust. Molten. Rare. VF. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Chihuahua. RP. (Cal-1164). Ag. 25,68 g. Busto imaginario. Fundida. Rara. MBC. Est...200,00.
MBC Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
700 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 203 Numistats ref: 565725

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1180 Aureo-Calicó (2008) 386 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Cuzco. G. (Cal-1180). Ag. 26,16 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Cuzco. G. (Cal-1180). Ag. 26,16 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...150,00.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
550 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 204 Numistats ref: 565726

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1190 Aureo-Calicó (2008) 413 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Durango. MZ. (Cal-1190). Ag. 26,83 g. Very scarce. Toned. VF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Durango. MZ. (Cal-1190). Ag. 26,83 g. Tono. Muy escasa. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
380 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 205 Numistats ref: 565727

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1197 Aureo-Calicó (2008) 420 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Durango. CG. (Cal-1197). Ag. 26,51 g. Medium bust. The crossbar of the H of HISPAN very thin. Stripe on reverse. Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Durango. CG. (Cal-1197). Ag. 26,51 g. Busto mediano. El travesaño de la H de HISPAN muy fino. Raya en reverso. BC+. Est...150,00.
BC+ Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 206 Numistats ref: 565728

Ferdinand VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 26,20 g. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 26,20 g. MBC-. Est...150,00.
MBC- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 207 Numistats ref: 565729

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1205 Aureo-Calicó (2008) 432 Aureo-Calicó (2008) 434 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Guadalajara. MR. (Cal-1205). Ag. 26,46 g. Toned. Scarce. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Guadalajara. MR. (Cal-1205). Ag. 26,46 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...350,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
460 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 208 Numistats ref: 565730

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1210 Aureo-Calicó (2008) 445 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-1210). Ag. 26,86 g. VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-1210). Ag. 26,86 g. MBC. Est...150,00.
MBC Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
180 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 209 Numistats ref: 565731

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1218 Aureo-Calicó (2008) 454 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal-1218). Ag. 26,74 g. Scarce. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal-1218). Ag. 26,74 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
MBC- Conservación
80 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 210 Numistats ref: 565732

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1221 Aureo-Calicó (2008) 457 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Guatemala. M. (Cal-1221). Ag. 26,97 g. Scratch on reverse. Original luster. Scarce in this grade. XF. Est...650,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Guatemala. M. (Cal-1221). Ag. 26,97 g. Fina raya de acuñación en el reverso. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...650,00.
EBC Conservación
400 EUR Salida
650 EUR Estimado
650 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 211 Numistats ref: 565733

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1235 Aureo-Calicó (2008) 469 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Guatemala. M. (Cal-1235). Ag. 26,90 g. Scratches on obverse. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Guatemala. M. (Cal-1235). Ag. 26,90 g. Rayitas en anverso. MBC/MBC+. Est...200,00.
MBC+ Conservación
100 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 212 Numistats ref: 565734

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1242 Aureo-Calicó (2008) 476 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-1242). Ag. 25,87 g. Indigenous bust. Choice F. Est...100,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Lima. JP. (Cal-1242). Ag. 25,87 g. Busto indígena. BC+. Est...100,00.
BC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado
55 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 213 Numistats ref: 565735

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1263 Aureo-Calicó (2008) 498 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. IJ/IG. (Cal-1263 var). Ag. 26,85 g. Bare bust. Slightly cleaned. Rectified assayer mark. Faint scratches. Very rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. IJ/IG. (Cal-1263 var). Ag. 26,85 g. Busto desnudo. Curiosa rectificación del ensayador J sobre G. Parece poco probable pues existe la rectificación G sobre J, pero no al revés, ya que Gregorio Lázaro Labrandero (G) es porterior a José Sánchez Delgado (J). La I pertenece a Yldefonso de Urquiza. Algo debió ocurrir en el breve periodo de tiempo del cambio de ensayadores que propició esta curiosa anomalía. Ligeramente limpiada. Rayitas y golpecitos. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
600 EUR Estimado
700 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 214 Numistats ref: 565736

Fernando VII Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1269 Aureo-Calicó (2008) 504 Referencias
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,91 g. Laureate bust. Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,91 g. Busto laureado. MBC-. Est...120,00.
MBC- Conservación
70 EUR Salida
120 EUR Estimado
160 EUR Realizado
60 Subastas pasadas

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 215 Numistats ref: 565737

Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,79 g. "Cabezon" type. Slightly cleaned. Scarce. VF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,79 g. Tipo "Cabezón".Ligeramente limpiada. Escasa. MBC. Est...300,00.
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
290 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 216 Numistats ref: 565738

Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1833. Madrid. DG. (Cal-1284). Ag. 27,01 g. "Cabezon" type. Minor nicks. Beautiful old cabinet tone. Very rare. Almost XF/XF. Est...3500,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1833. Madrid. DG. (Cal-1284). Ag. 27,01 g. Tipo "Cabezón". Leves golpecitos. Preciosa pátina de monetario. Muy rara. EBC-/EBC. Est...3500,00.
ebc- Conservación
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3000 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 217 Numistats ref: 565739

Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1285). Ag. 26,70 g. Minor nicks. Toned. Scarce. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1285). Ag. 26,70 g. Golpecitos. Tono. Escasa. MBC+. Est...600,00.
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
600 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 218 Numistats ref: 565740

Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1289). Ag. 26,86 g. Minor nicks. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1289). Ag. 26,86 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+. Est...400,00.
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
400 EUR Estimado
420 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 219 Numistats ref: 565741

Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1291). Ag. 26,34 g. Irregular patina. Minor scratches. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1291). Ag. 26,34 g. FER en cartela y 9 joyas en la corona. Pátina irregurlar. Leves rayas. EBC-. Est...300,00.
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 220 Numistats ref: 565742

Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 26,56 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 26,56 g. MBC+. Est...250,00.
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
260 EUR Realizado