Auction 106 – Colección Ocadila

Fecha: 2022-03-29

# Objetos: 250

Total salida: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 167
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. V. (Cal-1151). Ag. 26,92 g. VF. Est...300,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. Potosí. V. (Cal-1151). Ag. 26,92 g. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 102
Charles II (1665-1700). 4 reales. 1678. Potosí. E. (Cal-522). Ag. 12,15 g. Double date, one of them partially visible. Scarce. VF. Est...300,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1678. Potosí. E. (Cal-522). Ag. 12,15 g. Doble fecha, una de ellas parcial. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 66
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Cuenca. CA. (Cal-1240 similar). Ag. 26,80 g. Mint and date re-engraved. The visible data on the piece are false, having been engraved at some time later. Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Cuenca. CA. (Cal-1240 similar). Ag. 26,80 g. Ceca y fecha regrabadas. Los datos visibles de la pieza son falsos, al haber sido grabados posteriormente. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 13
Philip II (1556-1598). 4 reales. ND. Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,55 g. Wonderful old cabinet patina with some rainbow tones. Attractive. Ex Sinoca AG 23/05/2012, lot 3914. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,55 g. Ceca con 4 jirones. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Muy atractiva. Ex Sinoca AG 23/05/2012, lote 3914. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 90
Philip IV (1621-1665). 1 felipe. 1657. Milano. (Tauler-1946). (Vti-15). (Mir-364/1). Ag. 27,51 g. Planchet crack. Scarce. VF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 felipe. 1657. Milán. (Tauler-1946). (Vti-15). (Mir-364/1). Ag. 27,51 g. Grieta. Escasa. MBC/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 151
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1751. Guatemala. J. (Cal-424). Ag. 26,46 g. Plugged hole. Full date. Rare. VF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1751. Guatemala. J. (Cal-424). Ag. 26,46 g. Fecha completa. Agujero tapado. Rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 101
Charles II (1665-1700). 4 reales. Mexico. (L). (Cal-tipo 91). Ag. 13,05 g. Part of the king´s name visible. Date not visible. Star-shaped crown. Very rare. Choice F. Est...350,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. México. (L). (Cal-tipo 91). Ag. 13,05 g. Visible parte del nombre del rey. Corona formada por estrellas. Fecha no visible. Calicó la marca como RRR. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 215
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,79 g. "Cabezon" type. Slightly cleaned. Scarce. VF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1822. Madrid. SR. (Cal-1282). Ag. 26,79 g. Tipo "Cabezón".Ligeramente limpiada. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 249
Austria. Charles VI. 1 thaler. 1737. Hall. (Km-1639). Ag. 28,33 g. Attractive tone. Small planchet flaw on reverse. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Austria. Carlos VI. 1 thaler. 1737. Hall. (Km-1639). Ag. 28,33 g. Atractivo tono. Hojita en reverso. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 179
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-943). Ag. 26,37 g. Rust on obverse. Scarce. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Madrid. FA. (Cal-943). Ag. 26,37 g. Oxidaciones en el anverso. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 197
Joseph Napoleon (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-45). Ag. 26,65 g. Knocks. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 5 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-45). Ag. 26,65 g. Golpes. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 11
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1592. Toledo. M / C-C. (Cal-622). Ag. 13,50 g. C - C on reverse. Holed. Large flan. Of the highest rarity. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Toledo. M / C-C. (Cal-622). Ag. 13,50 g. M dentro de círculo y C-C a los lados de la cruz del reverso. Hubo convivencia de ensayadores en esta ceca a modo de transición. La M en círculo corresponde a Alejo de Montoya, ensayador de 1578 a 1592 y la C parece ser Juan Caballero quién ostentó el cargo de 1591 a 1613. Flan grande. Agujero. Rarísima. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 117
Charles II (1665-1700). 1 felipe. 1694. Milano. (Tauler-3102). (Vti-20). (Mir-387/2). Ag. 26,14 g. VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1694. Milán. (Tauler-3102). (Vti-20). (Mir-387/2). Ag. 26,14 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 223
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1302). Ag. 26,88 g. Legend REY D ESPAN E YND. Minor nicks. VF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1302). Ag. 26,88 g. Leyenda REY D ESPAN E YND. Leves golpecitos. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 1
Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-465). Ag. 13,73 g. "Square d" assayer on reverse. Weak strike on obverse. Toned. VF. Est...170,00.

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-465). Ag. 13,73 g. Ensayador d cuadrada entre el yugo y flechas. Vano en anverso. Tono. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 166
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1778. Mexico. FF. (Cal-1117). Ag. 26,93 g. Scratch on obverse. Choice VF. Est...100,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1778. México. FF. (Cal-1117). Ag. 26,93 g. Raya en anverso. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 25
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1590. Sevilla. (Cal-728). Ag. 26,20 g. Vertical date to the right of shield. "Square d" assayer. Full date. Choice F. Est...350,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1590. Sevilla. (Cal-728). Ag. 26,20 g. Fecha a derecha del escudo, en vertical. Ensayador d cuadrada. Fecha completa. Escasa. BC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 100
Charles II (1665-1700). 4 reales. (1681). Madrid. M. (Cal-477). Ag. 13,54 g. Vertical MD. Date not visible. Toned. Rare. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. (1681). Madrid. M. (Cal-477). Ag. 13,54 g. Marca de ceca MD en vertical. Visible parte del nombre del rey. Fecha no visible. Tono. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 9
Philip II (1556-1598). 4 reales. Mexico. O. (Cal-505). Ag. 12,90 g. Mintmark and assayer on the left, value on the right. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-505). Ag. 12,90 g. Ceca y ensayador a izquierda, valor a derecha. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 198
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Barcelona. SP. (Cal-1146). Ag. 26,70 g. "Cabezon" type. Minor nicks. VF/Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1823. Barcelona. SP. (Cal-1146). Ag. 26,70 g. Tipo "Cabezón". Golpecitos. MBC/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 103
Charles II (1665-1700). 4 reales. Sevilla. (M). (Cal-type 99). Ag. 10,79 g. "Maria" type. Date not visible. The R in the value is a P. Rare. Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. Sevilla. (M). (Cal-tipo 99). Ag. 10,79 g. Tipo "María". Fecha no visible. La R del valor es una P. Rara. MBC-. Est...100,00.