Auction 106 – Colección Ocadila

Date: 2022-03-29

# Items: 250

Total starting: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 192
Joseph Napoleon (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. 26,25 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 8 reales. 1809. Madrid. IG. (Cal-33). Ag. 26,25 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 116
Charles II (1665-1700). 1 felipe. 1666. Milano. (Tauler-3100). (Vti-18). (Mir-380). Ag. 27,56 g. Flan crack, otherwise a good sample for this issue. Rare. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1666. Milán. (Tauler-3100). (Vti-18). (Mir-380). Ag. 27,56 g. Grieta, pero buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 118
Charles II (1665-1700). Ducat. 1684. Naples. AG/A. (Tauler-3198). (Vti-191). (Mir-292). Ag. 27,83 g. Some scratches. Rare. Almost VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). Ducado. 1684. Nápoles. AG/A. (Tauler-3198). (Vti-191). (Mir-292). Ag. 27,83 g. Algunas rayas. Rara. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 139
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1702. Potosí. Y. (Cal-1536). Ag. 26,97 g. Double assayer. Almost VF/VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1702. Potosí. Y. (Cal-1536). Ag. 26,97 g. Doble ensayador. MBC-/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 62
Philip IV (1621-1665). 4 reales. Sin fecha. Mallorca. (Cal-1045). Ag. 9,73 g. Carelessly struck. Rare. VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. Sin fecha. Mallorca. (Cal-1045). Ag. 9,73 g. Acuñación descuidada. Rara. Ex Tauler&Fau - subasta 1 (2017), lote 414. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 26

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Sevilla. B. (Cal-744). Ag. 27,10 g. Tipo OMNIVN. Escudo entre S/B y VIII. Fecha en reverso. Ligera doble acuñación. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 97
Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1634. Antwerpen. (Tauler-2869). (Vti-1159). (Vanhoudt-640.AN). Ag. 32,49 g. Planchet crack. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1634. Amberes. (Tauler-2869). (Vti-1159). (Vanhoudt-640.AN). Ag. 32,49 g. Grieta. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 106
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1672. Mexico. G. (Cal-632). Ag. 26,74 g. Scarce. Almost VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1672. México. G. (Cal-632). Ag. 26,74 g. Escasa. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 86

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1630-39). Toledo. P. (Cal-tipo 351). Ag. 27,28 g. Fecha no visible. Muy escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 149
Ferdinand VI (1746-1759). 4 reales. 1758. Mexico. MM. (Cal-375). Ag. 13,29 g. VF. Est...250,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1758. México. MM. (Cal-375). Ag. 13,29 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 69
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1650. Madrid. A/B. (Cal-1279 var). Ag. 27,27 g. Very interesting rectified assayer, no more than five examples known. The legend begins at 11 o'clock. Rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1650. Madrid. A/B. (Cal-1279 var). Ag. 27,27 g. Interesantísimo ensayador rectificado, no deben existir más de cinco ejemplares. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 115
Charles II (1665-1700). 1 ducaton. 1676. Milano. (Tauler-3098). (Vti-19). (Mir-387/1). Ag. 27,62 g. Choice VF. Est...450,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 ducatón. 1676. Milán. (Tauler-3098). (Vti-19). (Mir-387/1). Ag. 27,62 g. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 193
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,72 g. Large eagle. Scratches on reverse. Minor nick on edge. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,72 g. Águila grande. Rayas en reverso y golpecito en el canto. EBC-/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 222

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1301). Ag. 26,84 g. Leyenda Y LA CONSTI. Golpes en el canto. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 240
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-1422). Ag. 27,03 g. "Cabezon" type. Very scarce. VF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-1422). Ag. 27,03 g. Tipo "Cabezón". Muy escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 123
Charles II (1665-1700). 1 ducaton. 1670. Brussels. (Tauler-3466). (Vti-505). (Vanhoudt-692.BS). Ag. 32,48 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 ducatón. 1670. Bruselas. (Tauler-3466). (Vti-505). (Vanhoudt-692.BS). Ag. 32,48 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 224
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1830. Lima. JM. (Cal-1305 similar). Ag. 26,55 g. F7º crowned countermark. VF. Est...250,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1830. Lima. JM. (Cal-1305 similar). Ag. 26,55 g. Resello F7º coronado. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 195
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1812. Sevilla. LA. (Cal-45). Ag. 27,01 g. Scarce. Choice F. Est...200,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1812. Sevilla. LA. (Cal-45). Ag. 27,01 g. Escasa. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 163
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1761. Mexico. MM. (Cal-1075). Ag. 26,78 g. Cross between H and I. Scratches. Almost VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-1075). Ag. 26,78 g. Cruz entre H e I. Rayas. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 57
Philip III (1598-1621). 1 ducaton. 1608. Milano. (Tauler-1791). (Vti-34). Ag. 31,70 g. Rare. Almost VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 1 ducatón. 1608. Milán. (Tauler-1791). (Vti-34). Ag. 31,70 g. Rara. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 92
Philip IV (1621-1665). 10 reales. (1641-1647). Cagliari. C/X-A. (Tauler-p. 294). Ag. 23,70 g. Date not visible. Poor strike, usual for this type. Rare. F. Est...320,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 10 reales. (1641-1647). Cagliari. C/X-A. (Tauler-pág. 294). Ag. 23,70 g. Fecha no visible. Acuñación defectuosa, habitual para este tipo. Rara. BC. Est...320,00.