Auction 106 – Colección Ocadila

Date: 2022-03-29

# Items: 250

Total starting: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 43
Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 ducaton. 1618. Antwerpen. (Tauler-1739). (Vti-387). (Vanhoudt-617.AN). Ag. 32,10 g. Irregular edge. Beautiful patina. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1 ducatón. 1618. Amberes. (Tauler-1739). (Vti-387). (Vanhoudt-617.AN). Ag. 32,10 g. Cospel ligeramente irregular. Precioso color. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 237
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-1411). Ag. 27,21 g. Attractive specimen. Soft tone. Original luster. AU/Almost MS. Est...500,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1808. Sevilla. CN. (Cal-1411). Ag. 27,21 g. Atractivo ejemplar. Suave tono. Brillo original. EBC+/SC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 203
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Cuzco. G. (Cal-1180). Ag. 26,16 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1824. Cuzco. G. (Cal-1180). Ag. 26,16 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 140
Philip V (1700-1746). 8 reales. (1704). Sevilla. (M). (Cal-1602). Ag. 26,25 g. The back of the last digit is visible. Roman value vertically to the left of the shield, mint to the right. Very rare. Ex Cayon 26/11/2014, lot 223. VF. Est...900,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. (1704). Sevilla. (M). (Cal-1602). Ag. 26,25 g. Se aprecia la trasera del último dígito. Valor en romano y en vertical a la izquierda del escudo, ceca a la derecha. Muy rara. Ex Cayón 26/11/2014, lote 223. MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 30
Philip II (1556-1598). 1 ducaton. 1588. Milano. (Tauler-487). (Vti-53). Ag. 29,65 g. Scarce. VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1588. Milán. (Tauler-487). (Vti-53). Ag. 29,65 g. Escasa. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 157
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1758. Mexico. MM. (Cal-494). Ag. 26,85 g. VF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1758. México. MM. (Cal-494). Ag. 26,85 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 131
Philip V (1700-1746). 8 reales. Madrid. J. (Cal-tipo 163). Ag. 26,62 g. Date not visible. Rare. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. Madrid. J. (Cal-tipo 163). Ag. 26,62 g. Fecha no visible. Rara. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 244
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-1438). Ag. 26,83 g. Nicks on edge. Very scarce. VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Valencia. SG. (Cal-1438). Ag. 26,83 g. Golpes en el canto. Muy escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 50
Philip III (1598-1621). 8 reales. ND. Potosí. R. (Cal-912). Ag. 26,90 g. Value VIII. King´s name visible. Light double strike. Toned. Scarce in this grade. VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Sin fecha. Potosí. R. (Cal-912). Ag. 26,90 g. Valor VIII. Visible el nombre y numeral del rey. Ligera doble acuñación del escudo. Tono. Escasa así. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 196
Joseph Napoleon (1808-1814). 2 1/2 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-42). Ag. 13,19 g. Toned. Scarce. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 2 1/2 pesetas. 1809. Barcelona. (Cal-42). Ag. 13,19 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 74
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1652. Potosí. E. Transitional Type. (Cal-1493). Ag. 26,32 g. Showing a complete F-8-IIII in top line and E-8-E in bottom line. Rara. Choice F/Almost VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1652. Potosí. E. Tipo Transitional. (Cal-1493). Ag. 26,32 g. F-8-IIII completo en la línea superior y un E-8-E en la línea inferior. Rara. BC+/MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 236
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Santiago. FJ. (Cal-1408). Ag. 26,73 g. Very scarce. Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Santiago. FJ. (Cal-1408). Ag. 26,73 g. Muy escasa. MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 76
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1656. Potosí. E. (Cal-1512). Ag. 27,29 g. Double date. Triple assayer. PH below the crown on reverse. Rare. Almost VF. Est...220,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1656. Potosí. E. (Cal-1512). Ag. 27,29 g. PH bajo la corona del reverso. Doble fecha y triple ensayador. Rara. MBC-. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 207
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Guadalajara. MR. (Cal-1205). Ag. 26,46 g. Toned. Scarce. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Guadalajara. MR. (Cal-1205). Ag. 26,46 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 155
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Mexico. MF. (Cal-471). Ag. 26,76 g. VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1748. México. MF. (Cal-471). Ag. 26,76 g. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 128
Philip V (1700-1746). 8 reales. 174.... Guatemala. (J). (Cal-tipo 160). Ag. 26,81 g. Guatemala countermark. Scratches. Punch mark. Rare. Choice F. Est...300,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 174.... Guatemala. (J). (Cal-tipo 160). Ag. 26,81 g. Resello de Guatemala en anverso. Último dígito de la fecha no visible. Rayas e intento de perforación. Rara. BC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 130
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1742. Lima. V. (Cal-1321). Ag. 26,58 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. Lima. V. (Cal-1321). Ag. 26,58 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 47
Philip III (1598-1621). 8 reales. (1615-21). Toledo. P. (Cal-type 173). Ag. 27,38 g. The first two digits of the date visible. Rare. VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. (1615-21). Toledo. P. (Cal-tipo 173). Ag. 27,38 g. Visibles los dos primeros dígitos de la fecha. Rara. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 191
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Sevilla. CN. (Cal-1057). Ag. 27,10 g. Good specimen. Very scarce. Ex Aureo 15/03/2007, lot 1332. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Sevilla. CN. (Cal-1057). Ag. 27,10 g. Buen ejemplar. Muy escasa. Ex Áureo 15/03/2007, lote 1332. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 24
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,28 g. "Square d" assayer on reverse. A good sample. Old cabinet tone. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Sevilla. (Cal-720). Ag. 27,28 g. Ensayador d cuadrada en reverso. Buen ejemplar. Pátina de monetario. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 161
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-1029). Ag. 26,72 g. Graffiti on reverse. Two royal crowns above the columns. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-1029). Ag. 26,72 g. Dos corona reales sobre las columnas. Graffiti en reverso. MBC+. Est...400,00.