Auction 106 – Colección Ocadila

Date: 2022-03-29

# Items: 250

Total starting: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 213
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. IJ/IG. (Cal-1263 var). Ag. 26,85 g. Bare bust. Slightly cleaned. Rectified assayer mark. Faint scratches. Very rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. IJ/IG. (Cal-1263 var). Ag. 26,85 g. Busto desnudo. Curiosa rectificación del ensayador J sobre G. Parece poco probable pues existe la rectificación G sobre J, pero no al revés, ya que Gregorio Lázaro Labrandero (G) es porterior a José Sánchez Delgado (J). La I pertenece a Yldefonso de Urquiza. Algo debió ocurrir en el breve periodo de tiempo del cambio de ensayadores que propició esta curiosa anomalía. Ligeramente limpiada. Rayitas y golpecitos. Muy rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 171
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1776/5. Sevilla. CF. (Cal-1233). Ag. 26,93 g. Rare, only one other known specimen with an overdate. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1776/5. Sevilla. CF. (Cal-1233). Ag. 26,93 g. Rara, sólo se conoce otro ejemplar con sobrefecha. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 241
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Sombrerete de Vargas. (Cal-1427). Ag. 27,19 g. Rare. VF/Almost VF. Est...500,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Sombrerete de Vargas. (Cal-1427). Ag. 27,19 g. Rara. MBC/MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 75
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1652. Potosí. E. (Cal-1500). Ag. 26,17 g. IPH6 below the crown on reverse. Triple date. Double assayer. Incision mark on obverse. Minor rust. Very complete. Rare. Choice F/VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1652. Potosí. E. (Cal-1500). Ag. 26,17 g. IPH6 bajo la corona del reverso. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. Incisiones en anverso. Ligeras oxidaciones. Muy completa. Rara. BC+/MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 99
Philip IV (1621-1665). 1 daldre. 1660. Besançon. (Tauler-3514). (Vti-1667). Ag. 28,09 g. In the name of Charles I. Scarce. VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 daldre. 1660. Besançon. (Tauler-3514). (Vti-1667). Ag. 28,09 g. A nombre y busto de Carlos I. Escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 202
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Chihuahua. RP. (Cal-1164). Ag. 25,68 g. Imaginary bust. Molten. Rare. VF. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Chihuahua. RP. (Cal-1164). Ag. 25,68 g. Busto imaginario. Fundida. Rara. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 146
Louis I (1724). 8 reales. 1725. Mexico. D. (Cal-43). Ag. 26,71 g. Countermark of Sumenep (De Mey 775), on the Madura island (Indonesia), made around 1815. Very rare. Choice F. Est...900,00.

Spanish description: Luis I (1724). 8 reales. 1725. México. D. (Cal-43). Ag. 26,71 g. Resello de Sumenep (De Mey 775), en la isla de Madura (Indonesia), realizado hacia 1815. Muy rara. BC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 67
Philip IV (1621-1665). 8 reales. (1651). Granada. N (Alonso Puy Nieto). (Cal-1241). Ag. 27,43 g. Date not visible. A few specimens known. VF. Est...900,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1651). Granada. N (Alonso Puy Nieto). (Cal-1241). Ag. 27,43 g. Fecha no visible. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 83
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1633. Sevilla. R. (Cal-1626). Ag. 27,28 g. Inner frame and gusset of Austrias of the highest rarity. Very rare. Choice VF. Est...800,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1633. Sevilla. R. (Cal-1626). Ag. 27,28 g. Orla interior y curioso escudete de los Austrias formado por 6 cuadraditos. Muy rara. MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 210
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Guatemala. M. (Cal-1221). Ag. 26,97 g. Scratch on reverse. Original luster. Scarce in this grade. XF. Est...650,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Guatemala. M. (Cal-1221). Ag. 26,97 g. Fina raya de acuñación en el reverso. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...650,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 152
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1760. Guatemala. P. (Cal-438). Ag. 26,73 g. Plugged hole. Very scarce. VF. Est...500,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1760. Guatemala. P. (Cal-438). Ag. 26,73 g. Perforación reparada a las 12h. Muy escasa. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 20
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Segovia. IM. (Cal-679). Ag. 27,01 g. Mintmark and assayer on the left, value on the right. Two heavy scratches on obverse, otherwise all data visible. Very rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Segovia. IM. (Cal-679). Ag. 27,01 g. Ensayador sobre acueducto a izquierda, valor a derecha. Dos fuertes rayas en anverso, pero buena acuñación con todos sus datos visibles. Muy rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 190
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Santiago. FJ. (Cal-1048). Ag. 27,07 g. A good sample. Rare. Choice VF. Est...750,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1807. Santiago. FJ. (Cal-1048). Ag. 27,07 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 142
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-1617). Ag. 22,91 g. A good sample. Toned. Scarce. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1718. Sevilla. M. (Cal-1617). Ag. 22,91 g. Buen ejemplar. Tono. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 28
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Toledo. M. (Cal-748). Ag. 23,16 g. Shield between T/M - VIII. Tone. Scarce. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Toledo. M. (Cal-748). Ag. 23,16 g. Escudo entre T/M - VIII. Tono. Escasa. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 77
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1662. Potosí. E. (Cal-1526). Ag. 26,75 g. Triple date, one partially visible and triple assayer. Reverse countermarked Golden Fleece. From The Alan Harley collection of Countermarked Latin American coins. bought Sedwick 1994. Ex Baldwin's 29/09/2011, lot 1927. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1662. Potosí. E. (Cal-1526). Ag. 26,75 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Reverso contramarcado Toisón de Oro. Proviene la colección Alan Harley de monedas latinoamericanas contramarcadas. comprada por Sedwick en 1994. Ex Baldwin's 29/09/2011, lote 1927. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 7
Charles I (1516-1556). Taler. 1544. Öttingen. (Dav-9617). Ag. 28,62 g. Karl Wolfgang, Ludwing XV y Martin. Scarce. Almost XF. Est...320,00.

Spanish description: Carlos I (1516-1556). Taler. 1544. Condado de Öttingen. (Dav-9617). Ag. 28,62 g. Acuñación de Karl Wolfgang, Ludwing XV y Martín. Escasa. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 217
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1285). Ag. 26,70 g. Minor nicks. Toned. Scarce. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1285). Ag. 26,70 g. Golpecitos. Tono. Escasa. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 45
Philip III (1598-1621). 4 reales. (1599). Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). (Cal-782). Ag. 13,65 g. OMNIVM type. Date not visible. A few specimens known. Very rare. VF. Est...600,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. (1599). Segovia. Castillejo (Melchor Rodríguez del Castillo). (Cal-782). Ag. 13,65 g. Tipo OMNIVM. Leones coronados. Fecha no visible. Muy pocos ejemplares conocidos. Rarísima. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 164
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1770. Mexico. MF. (Cal-1099). Ag. 26,85 g. Chop marks. Almost VF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1770. México. MF. (Cal-1099). Ag. 26,85 g. Resellos orientales. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 31
Philip II (1556-1598). 1 ducaton. 1594. Milano. (Tauler-491). (Vti-57). Ag. 32,06 g. Rare. VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 ducatón. 1594. Milán. (Tauler-491). (Vti-57). Ag. 32,06 g. Sin punto después de la fecha. Rara. MBC. Est...500,00.