Auction 106 – Colección Ocadila

Date: 2022-03-29

# Items: 250

Total starting: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 248
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Zitacuaro. (Cal-1474). Ag. 18,37 g. Minted by the insurgents. "Supreme Junta de America". Cast. Rare. VF. Est...1200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Zitácuaro. (Cal-1474). Ag. 18,37 g. Acuñada por los insurgentes. Suprema Junta de América. Fundida. Rara. MBC. Est...1200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 134
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1729. Madrid. JJ. (Cal-1350). Ag. 26,92 g. Curved 9. Attractive tone. Rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1729. Madrid. JJ. (Cal-1350). Ag. 26,92 g. 9 curvo. Atractivo tono. Rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 245
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Zacatecas. (Cal-1445). Ag. 28,46 g. Castles and lions. MONEDA PROVISIONAL. Weakly struck but visible date. Rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Zacatecas. (Cal-1445). Ag. 28,46 g. MONEDA PROVISIONAL. Castillos y leones. Fecha tenue, pero visible. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 144
Philip V (1700-1746). 1 patagon. 1705. Antwerpen. (Tauler-3555). (Vti-73). (Vanhoudt-738.AN). Ag. 28,04 g. Cleaned rust. Hairlines. Rare. Choice VF/VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 1 patagón. 1705. Amberes. (Tauler-3555). (Vti-73). (Vanhoudt-738.AN). Ag. 28,04 g. Oxidaciones limpiadas y rayitas en el escudo. Rara. MBC+/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 82
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. BR. (Cal-1625). Ag. 25,74 g. 8 to the right, smaller horizontal aqueduct and assayer to the left. End of planchet. Dark patina. Rare. VF. Est...1000,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1660. Segovia. BR. (Cal-1625). Ag. 25,74 g. 8 a derecha, acueducto horizontal más pequeño y ensayador a izquierda. Final de riel. Pátina oscura. Rara. MBC. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 154
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Lima. JM. (Cal-464). Ag. 26,88 g. Minimal planchet flaw on reverse. Scarce in this grade. Almost XF. Est...500,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Lima. JM. (Cal-464). Ag. 26,88 g. Mínima hojita en el borde del reverso. Escasa así. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 200
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Cataluña (Minted in Reus). MP. (Cal-1156). Ag. 26,84 g. Draped bust. Patina. Very rare. Choice VF. Est...1000,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Cataluña (Acuñada en Reus). MP. (Cal-1156). Ag. 26,84 g. Busto drapeado. Pátina. Muy rara. MBC+. Est...1000,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 170
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1762. Sevilla. JV. (Cal-1228). Ag. 26,90 g. Minor nick on edge. Scarce. Choice VF. Est...800,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1762. Sevilla. JV. (Cal-1228). Ag. 26,90 g. Golpecito en el canto. Escasa. MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 29
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Valladolid. A. (Cal-763). Ag. 26,37 g. Ex Aureo 18/09/2014, lot 1086. Rare. VF. Est...800,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Valladolid. A. (Cal-763). Ag. 26,37 g. Rara. Ex Áureo 18/09/2014, lote 1086. MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 148
Louis I (1724). 8 reales. 1727. Potosí. Y. (Cal-50). Ag. 26,72 g. Double date. Beautiful patina. Rare. Choice VF. Est...800,00.

Spanish description: Luis I (1724). 8 reales. 1727. Potosí. Y. (Cal-50). Ag. 26,72 g. Doble fecha. Bonita pátina. Rara. MBC+. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 17
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Lima. D. (Cal-654). Ag. 27,34 g. Shield between */8 and P/Do. Surface rust, otherwise very good specimen. Ex Cayon 16/05/2012, lot 524. Choice VF. Est...750,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Lima. D. (Cal-654). Ag. 27,34 g. Escudo entre */8 y P/Do. Oxidaciones superficiales, pero buen ejemplar. Ex Cayón 16/05/2012, lote 524. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 124
Charles III The Pretender (1701-1714). 1 felipe. 1707. Milano. (Tauler-3573). (Vti-5). (Mir-398/1). Ag. 27,61 g. Planchet crack. Faint scratches. Rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish description: Carlos III, Pretendiente (1701-1714). 1 felipe. 1707. Milán. (Tauler-3573). (Vti-5). (Mir-398/1). Ag. 27,61 g. Grieta. Golpecitos. Rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 145
Philip V (1700-1746). 1 ducaton. 1703. Antwerpen. (Tauler-3559). (Vanhoudt-735.AN). (Vti-80). Ag. 32,61 g. First type. Toned. Rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 1 ducatón. 1703. Amberes. (Tauler-3559). (Vanhoudt-735.AN). (Vti-80). Ag. 32,61 g. Primer tipo. Tono. Rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 35
Philip II (1556-1598). 10 reales. ND. Cagliari. C/X-A. (Tauler-709). (Mir-43). Ag. 27,28 g. Without frame. Rare. Choice F/Almost VF. Est...600,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 10 reales. Sin fecha. Cagliari. C/X-A. (Tauler-709). (Mir-43). Ag. 27,28 g. Sin orla en anverso. Rara. BC+/MBC-. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 160
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1771. Guatemala. P. (Cal-1004). Ag. 26,83 g. Patina. Minor nicks. Rare. VF. Est...600,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. Guatemala. P. (Cal-1004). Ag. 26,83 g. Pátina. Golpecitos en reverso. Rara. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 2
Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-578). Ag. 26,26 g. Shield between VIII - S. "Square d" assayer. Holed. VF. Est...800,00.

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-578). Ag. 26,26 g. Escudo entre VIII - S. Ensayador d cuadrada. Golpe de punzón que atraviesa el cospel. MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 147
Louis I (1724). 8 reales. 1726. Potosí. Y. (Cal-49). Ag. 26,51 g. Triple date, one of them partially visible. Part of the king´s name visible. Rare. VF. Est...800,00.

Spanish description: Luis I (1724). 8 reales. 1726. Potosí. Y. (Cal-49). Ag. 26,51 g. Visible parte del nombre del rey. Triple fecha, una de ellas parcial. Rara. MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 27
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Toledo. M. (Cal-746). Ag. 23,57 g. Shield between M/T - VIII. Rare. VF. Est...600,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Toledo. M. (Cal-746). Ag. 23,57 g. Escudo entre M/T - VIII. Rare. MBC. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 107
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1687. Potosí. VR. (Cal-729). Ag. 26,65 g. Double date and double assayer. Very scarce. VF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1687. Potosí. VR. (Cal-729). Ag. 26,65 g. Doble fecha y doble ensayador. Muy escasa. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 5
Charles I (1516-1556). Taler. 1545. Donauwörth. (Dav-9170). Ag. 28,82 g. In the name of Charles V. Scarce. VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos I (1516-1556). Taler. 1545. Donauwörth. (Dav-9170). Ag. 28,82 g. A nombre de Carlos V. Escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 105
Charles II (1665-1700). 8 reales. (1699). Madrid. BR. (Cal-613). Ag. 21,45 g. "Maria" type. Value 8-R. Date not visible. Scratches to remove solder residues. Very rare. Ex Aureo 27/04/2016, lot 1336. VF/Almost VF. Est...1200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. (1699). Madrid. BR. (Cal-613). Ag. 21,45 g. Tipo "María". Valor 8-R. Fecha no visible. Rayas para eliminar restos de soldadura. Muy rara. Ex Áureo 27/04/2016, lote 1336. MBC/MBC-. Est...1200,00.