Auction 106 – Colección Ocadila

Fecha: 2022-03-29

# Objetos: 250

Total salida: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 225
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Mexico. TH. (Cal-1308). Ag. 26,89 g. Imaginary bust. Edge defect. Slightly cleaned. Choice VF. Est...90,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. México. TH. (Cal-1308). Ag. 26,89 g. Busto imaginario. Defecto en el canto. Ligeramente limpiada. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 211
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Guatemala. M. (Cal-1235). Ag. 26,90 g. Scratches on obverse. VF/Choice VF. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Guatemala. M. (Cal-1235). Ag. 26,90 g. Rayitas en anverso. MBC/MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 172
Charles III (1759-1788). 1735. Palermo. FN. (Tauler-3688). (Vti-564). (Mir-553). Ag. 26,56 g. Almost VF. Est...180,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 12 tari. 1735. Palermo. FN. (Tauler-3688). (Vti-564). (Mir-553). Ag. 26,56 g. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 108
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1699. Potosí. F. (Cal-745). Ag. 25,97 g. Planchet crack. Scarce. Almost XF. Est...180,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1699. Potosí. F. (Cal-745). Ag. 25,97 g. Grieta. Escasa. EBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 177
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-918). Ag. 26,96 g. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1800. Lima. IJ. (Cal-918). Ag. 26,96 g. MBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 150
Ferdinand VI (1746-1759). 4 reales. 1758. Potosí. q. (Cal-415). Ag. 13,16 g. Double date. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 4 reales. 1758. Potosí. q. (Cal-415). Ag. 13,16 g. Doble fecha. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 199
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cadiz. CJ. (Cal-1153). Ag. 26,34 g. Scarce. Choice F. Est...120,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Cádiz. CJ. (Cal-1153). Ag. 26,34 g. Escasa. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 214
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,91 g. Laureate bust. Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1815. Madrid. GJ. (Cal-1269). Ag. 26,91 g. Busto laureado. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 127
Philip V (1700-1746). 4 reales. 1740. Potosí. M. (Cal-1197). Ag. 13,01 g. VF. Est...120,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1740. Potosí. M. (Cal-1197). Ag. 13,01 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 185
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Potosí. PJ. (Cal-983). Ag. 26,83 g. Chop marks. Choice F. Est...80,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1805. Potosí. PJ. (Cal-983). Ag. 26,83 g. Resellos orientales. BC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 121
Charles II (1665-1700). 1 patagon. 1672. Antwerpen. (Tauler-3324). (Vti-392). (Vanhoudt-698.AN). Ag. 27,87 g. VF. Est...200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1672. Amberes. (Tauler-3324). (Vti-392). (Vanhoudt-698.AN). Ag. 27,87 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 175
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal-904). Ag. 26,91 g. Bust of Charles IV. Ordinal IV. Minor nicks on edge. Scarce. VF/Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1790. Lima. IJ. (Cal-904). Ag. 26,91 g. Busto de Carlos IV y ordinal IV. Golpecitos en el canto. Escasa. MBC/MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 205
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Durango. CG. (Cal-1197). Ag. 26,51 g. Medium bust. The crossbar of the H of HISPAN very thin. Stripe on reverse. Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Durango. CG. (Cal-1197). Ag. 26,51 g. Busto mediano. El travesaño de la H de HISPAN muy fino. Raya en reverso. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 114
Charles II (1665-1700). 1/2 felipe. 1676. Milano. (Tauler-3096). (Vti-16). Ag. 13,66 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1/2 felipe. 1676. Milán. (Tauler-3096). (Vti-16). Ag. 13,66 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 189
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Potosí. PP. (Cal-1005). Ag. 26,90 g. Weak strike. Minor oxidations. Choice VF. Est...80,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1801. Potosí. PP. (Cal-1005). Ag. 26,90 g. Acuñación floja. Leves oxidaciones. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 232
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Tierras Calientes. (Cal-1431). Ae. 17,61 g. Counterstamp. Almost VF. Est...80,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Tierras Calientes. (Cal-1431). Ae. 17,61 g. Resello MO entre estrellas. MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 227
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Morelos. (Cal-1341). Ae. 22,30 g. VF. Est...70,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1811. Morelos. (Cal-1341). Ae. 22,30 g. MBC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 184
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1802. Mexico. FT. (Cal-975). Ag. 26,92 g. Rust on obverse. Attractive tone. With some original luster remaining. VF/Choice VF. Est...60,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1802. México. FT. (Cal-975). Ag. 26,92 g. Oxidaciones en anverso. Atractivo tono. Restos de brillo original. MBC/MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 182
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1797. Mexico. FM. (Cal-960). Ag. 26,89 g. Choice VF/VF. Est...50,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1797. México. FM. (Cal-960). Ag. 26,89 g. MBC+/MBC. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 61
Philip IV (1621-1665). 4 reales. (1626-28). Madrid. V. (Cal-type 268). Ag. 13,43 g. Date not visible. Horizontal MD. Rare. VF/Almost VF. Est...180,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. (1626-28). Madrid. V. (Cal-tipo 268). Ag. 13,43 g. Marca de ceca MD en horizontal.  Fecha no visible. Rara. MBC/MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 59
Philip IV (1621-1665). 4 reales. (1628-32). Potosí. T. (Cal-type 279). Ag. 13,74 g. Date not visible. Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. (1628-32). Potosí. T. (Cal-tipo 279). Ag. 13,74 g. Fecha no visible. MBC-. Est...120,00.