Auction 106 – Colección Ocadila

Fecha: 2022-03-29

# Objetos: 250

Total salida: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 10
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1595. Toledo. C. (Cal-617). Ag. 13,28 g. Light rust on reverse. Full date. Almost VF. Est...180,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Toledo. C. (Cal-617). Ag. 13,28 g. Fecha completa. Ligera oxidación en reverso. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 209
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal-1218). Ag. 26,74 g. Scarce. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Guanajuato. JM. (Cal-1218). Ag. 26,74 g. Escasa. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 73
Philip IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. (Cal-tipo 327). Ag. 27,25 g. Date not visible. Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. (Cal-tipo 327). Ag. 27,25 g. Fecha no visible. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 112
Charles II (1665-1700). 8 reales. 168(0). Sevilla. S. (Cal-784). Ag. 23,44 g. Clipped. Rare. Choice F. Est...200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 168(0). Sevilla. S. (Cal-784). Ag. 23,44 g. Recortada. Rara. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 98
Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1662. Antwerpen. (Tauler-2923). (Vti-1250). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 32,58 g. Stress marks. Light stains. VF. Est...170,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1662. Amberes. (Tauler-2923). (Vti-1250). (Vanhoudt-642.AN). Ag. 32,58 g. Ligera plata agria. Manchitas. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 238
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,83 g. Cleaned. Hairlines. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Sevilla. CN. (Cal-1412). Ag. 26,83 g. Busto desnudo. Limpiada. Rayitas. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 39
Philip II (1556-1598). 1 escudo of Burgundy. 1569. Dordrecht. (Tauler-1289). (Vti-1320). (Vanhoudt-290.DO). Ag. 29,17 g. Almost VF. Est...180,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo de Borgoña. 1569. Dordrecht. (Tauler-1289). (Vti-1320). (Vanhoudt-290.DO). Ag. 29,17 g. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 247
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 27,17 g. Choice VF. Est...180,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Zacatecas. RG. (Cal-1465). Ag. 27,17 g. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 119
Charles II (1665-1700). Ducat. 1689. Naples. AG/A. (Tauler-3201). (Vti-193). (Mir-293/1). Ag. 24,81 g. Scarce. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). Ducado. 1689. Nápoles. AG/A. (Tauler-3201). (Vti-193). (Mir-293/1). Ag. 24,81 g. Escasa. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 14
Philip II (1556-1598). 4 reales. Segovia. (Cal-type 164). Ag. 13,32 g. Date not visible. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Segovia. (Cal-tipo 164). Ag. 13,32 g. Fecha no visible. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 135
Philip V (1700-1746). 8 reales. (1706-1723). Mexico. J. (Cal-170). Ag. 27,09 g. Date not visible. Punch mark on reverse. F. Est...150,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. (1706-1723). México. J. (Cal-170). Ag. 27,09 g. Fecha no visible. Golpe de punzón en reverso. BC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 71
Philip IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. T. (Cal-type 327). Ag. 27,22 g. Date not visible. Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. T. (Cal-tipo 327). Ag. 27,22 g. Fecha no visible. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 8
Philip II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 15,36 g. Flan cracks. Old cabinet tone. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 15,36 g. Grietas de acuñación. Pátina. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 162
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1786. Lima. MI. (Cal-1055). Ag. 26,90 g. VF. Est...180,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1786. Lima. MI. (Cal-1055). Ag. 26,90 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 94
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1628. Maastricht. (Tauler-2603). (Vti-978). (Vanhoudt-645.MA). Ag. 28,05 g. Scarce. VF. Est...180,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1628. Maastricht. (Tauler-2603). (Vti-978). (Vanhoudt-645.MA). Ag. 28,05 g. Escasa. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 208
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-1210). Ag. 26,86 g. VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1821. Guadalajara. FS. (Cal-1210). Ag. 26,86 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 239
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Sevilla. CJ. (Cal-1420). Ag. 26,91 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Sevilla. CJ. (Cal-1420). Ag. 26,91 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 15
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1591/0. Sevilla. H. (Cal-584). Ag. 13,30 g. Overdate. Rare. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1591/0. Sevilla. H. (Cal-584). Ag. 13,30 g. Sobrefecha. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 72
Philip IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. T. (Cal-type 327). Ag. 27,68 g. Date not visible. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. Potosí. T. (Cal-tipo 327). Ag. 27,68 g. Fecha no visible. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 42
Albert and Elizabeth (1598-1621). 1 patagon. 1620. Bruges. (Tauler-1722). (Vti-375). (Vanhoudt-619.BG). Ag. 27,48 g. VF. Est...180,00.

Spanish description: Alberto e Isabel (1598-1621). 1 patagón. 1620. Brujas. (Tauler-1722). (Vti-375). (Vanhoudt-619.BG). Ag. 27,48 g. MBC. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 234
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Potosí. PJ. (Cal-1388). Ag. 26,92 g. Minor nicks on edge. Choice VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1823. Potosí. PJ. (Cal-1388). Ag. 26,92 g. Golpecitos en el canto. MBC+. Est...150,00.