Auction 106 – Colección Ocadila

Fecha: 2022-03-29

# Objetos: 250

Total salida: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 159
Charles III (1759-1788). 4 reales. 1770/69. Potosí. JR. (Cal-927). Ag. 13,21 g. Weakly struck but visible overdate. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 4 reales. 1770/69. Potosí. JR. (Cal-927). Ag. 13,21 g. Tenue sobrefecha. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 165
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1771. Mexico. FM. (Cal-1103). Ag. 26,97 g. Nicks on edge. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1771. México. FM. (Cal-1103). Ag. 26,97 g. Golpes en el canto. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 12
Philip II (1556-1598). 4 reales. ND. Valencia. (Cal-623). (Cru C.G-4260 var). Ag. 9,53 g. Rare. Ex Princesa de Éboli collection 20/10/2016, lot 312. VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales (doblón de 6 sueldos). Sin fecha. Valencia. (Cal-623). (Cru C.G-4260 var). Ag. 9,53 g. Rara. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, lote 312. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 129
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1726. Lima. M. (Cal-1299). Ag. 26,21 g. Holed. Choice F. Est...150,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1726. Lima. M. (Cal-1299). Ag. 26,21 g. Agujero. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 126
Philip V (1700-1746). 4 reales. 1745. Mexico. MF. (Cal-1132). Ag. 13,36 g. Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 4 reales. 1745. México. MF. (Cal-1132). Ag. 13,36 g. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 120
Charles II (1665-1700). Ducat. 1693. Naples. AG/A. (Tauler-3202). (Vti-194). (Mir-294). Ag. 21,52 g. Cleaned. Scarce. Almost XF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). Ducado. 1693. Nápoles. AG/A. (Tauler-3202). (Vti-194). (Mir-294). Ag. 21,52 g. Un punto entre el toisón. Limpiada. Escasa. EBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 89
Philip IV (1621-1665). Catalan Revolt (1640 -1652). 5 reales. 1642. Barcelona. (Cal-69). (Cru C.G-4523a var). Ag. 11,65 g. Bust of Louis XIII. Weak strike. Beautiful old cabinet tone. Rare. Almost VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). Levantamiento de Cataluña (1640-1652). 5 reales. 1642. Barcelona. (Cal-69). (Cru C.G-4523a var). Ag. 11,65 g. Busto de Luis XIII. Acuñación floja. Bonita pátina de monetario. Rara. MBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 96
Philip IV (1621-1665). 1 patagon. 1635. Arras. (Tauler-2706). (Vti-1103). (Vanhoudt-645.AR). Ag. 28,07 g. Rare. Choice VF. Est...600,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 patagón. 1635. Arras. (Tauler-2706). (Vti-1103). (Vanhoudt-645.AR). Ag. 28,07 g. Rara. MBC+. Est...600,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 104
Charles II (1665-1700). 8 reales. 1689. Lima. V. (Cal-594). Ag. 26,41 g. Double date, one of them partially visible. Choice F/Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 1689. Lima. V. (Cal-594). Ag. 26,41 g. Doble fecha, una de ellas parcial. BC+/MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 3
Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. Mexico. M-L. (Cal-135). Ag. 13,21 g. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. M-L. (Cal-135). Ag. 13,21 g. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 137
Philip V (1700-1746). 8 reales. 1742. Mexico. MF. (Cal-1461). Ag. 26,84 g. Planchet crack. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Felipe V (1700-1746). 8 reales. 1742. México. MF. (Cal-1461). Ag. 26,84 g. Grieta. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 218
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1289). Ag. 26,86 g. Minor nicks. Scarce. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1289). Ag. 26,86 g. Leves golpecitos. Escasa. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 156
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1757. Mexico. MM. (Cal-493). Ag. 26,59 g. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1757. México. MM. (Cal-493). Ag. 26,59 g. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 91
Philip IV (1621-1665). 1 ducaton. 1622. Milano. (Tauler-1953). (Vti-19). Ag. 31,43 g. Scarce. Choice VF/VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 1 ducatón. 1622. Milán. (Tauler-1953). (Vti-19). Ag. 31,43 g. Escasa. MBC+/MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 64
Philip IV (1621-1665). 8 reales. (1626-33). Cartagena de Indias. E. (Cal-type 298). (Restrepo-M45-8). Ag. 27,34 g. N/R/E to left of shield, value VIII to right vertically. (RN) under value? Date not visible. Very rare. Almost VF/Choice F. Est...700,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1626-33). Cartagena de Indias. E. (Cal-tipo 298). (Restrepo-M45-8). Ag. 27,34 g. N/R/E a izquierda del escudo, valor VIII a derecha en vertical. ¿(RN) bajo el valor?. Fecha no visible. Muy rara. MBC-/BC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 6
Charles I (1516-1556). Taler. 1542. Kaufbeuren. (Dav-9344). Ag. 28,08 g. In the name of Charles V. Planchet crack. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Carlos I (1516-1556). Taler. 1542. Kaufbeuren. (Dav-9344). Ag. 28,08 g. A nombre de Carlos V. Grieta en reverso. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 18
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Mexico. F. (Cal-664). Ag. 27,50 g. Very weakly visible F assayer. Type with lions on all fours. Rare. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. México. F. (Cal-664). Ag. 27,50 g. Ensayador F muy poco visible. Tipo con leones a cuatro patas. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 158
Ferdinand VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Potosí. q. (Cal-510). Ag. 26,83 g. Double date. Triple assayer. Minor scratch on reverse. Choice VF. Est...350,00.

Spanish description: Fernando VI (1746-1759). 8 reales. 1748. Potosí. q. (Cal-510). Ag. 26,83 g. Doble fecha y triple ensayador. Leve roce en reverso. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 161
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-1029). Ag. 26,72 g. Graffiti on reverse. Two royal crowns above the columns. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1769. Lima. JM. (Cal-1029). Ag. 26,72 g. Dos corona reales sobre las columnas. Graffiti en reverso. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 40
Philip II (1556-1598). 1 escudo of Burgundy. 1568. Utrecht. (Tauler-1291). (Vti-1323). (Vanhoudt-290.UT). Ag. 28,89 g. Variant by retrograde mintmark, with the shield split by a heraldic bar. Attractive. Ex Isabel de Trastámara Collection 26/05/2016, lot 901. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo de Borgoña. 1568. Utrecht. (Tauler-1291). (Vti-1323). (Vanhoudt-290.UT). Ag. 28,89 g. Variante por marca de ceca retrógrada, con el escudito partido por barra heráldica. Atractiva. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, lot 901 . MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 191
Charles IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Sevilla. CN. (Cal-1057). Ag. 27,10 g. Good specimen. Very scarce. Ex Aureo 15/03/2007, lot 1332. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Carlos IV (1788-1808). 8 reales. 1795. Sevilla. CN. (Cal-1057). Ag. 27,10 g. Buen ejemplar. Muy escasa. Ex Áureo 15/03/2007, lote 1332. MBC+. Est...500,00.