Auction 106 – Colección Ocadila

Date: 2022-03-29

# Items: 250

Total starting: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 70
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 164(?). Mexico. P. (Cal-type 319). Ag. 26,81 g. The last digit of the date not visible. Choice F. Est...200,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 164(?). México. P. (Cal-tipo 319). Ag. 26,81 g. No visible el último dígito de la fecha. BC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 221
Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1300). Ag. 26,87 g. Legend Y LA CONST. Minor nicks on edge. Toned. VF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1300). Ag. 26,87 g. Leyenda Y LA CONST. Golpecitos en el canto. Tono. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 206
Ferdinand VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 26,20 g. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 1 duro. 1808. Gerona. (Cal-1201). Ag. 26,20 g. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 36
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1573. Maastricht. (Tauler-1159). (Vti-1212). (Vanhoudt-298.MA). Ag. 31,52 g. Scarce. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1573. Maastricht. (Tauler-1159). (Vti-1212). (Vanhoudt-298.MA). Ag. 31,52 g. Escasa. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 37
Philip II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1558. Nimega. (Tauler-1179). (Vti-1178). (Vanhoudt-253.NIJ). Ag. 33,65 g. VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo felipe. 1558. Nimega. (Tauler-1179). (Vti-1178). (Vanhoudt-253.NIJ). Ag. 33,65 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 38
Philip II (1556-1598). 1 escudo of Burgundy. 1568. Nimega. (Tauler-1281). (Vti-1311). (Vanhoudt-290.NIJ). Ag. 29,14 g. Patina. Faint scratches. Rare. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 1 escudo de Borgoña. 1568. Nimega. (Tauler-1281). (Vti-1311). (Vanhoudt-290.NIJ). Ag. 29,14 g. Pátina. Mínimas rayas. Rara. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 46
Philip III (1598-1621). 4 reales. 1615. Sevilla. V. (Cal-818). Ag. 13,67 g. The legend begins at 9 o'clock. Rare. VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1615. Sevilla. V. (Cal-818). Ag. 13,67 g. La leyenda comienza a las 9h del reloj. Rara. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 44
Philip III (1598-1621). 4 reales. 1612. Granada. M. (Cal-731). Ag. 13,54 g. Ex Áureo 16/03/1993, lot 334. Rare. VF/Choice VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 4 reales. 1612. Granada. M. (Cal-731). Ag. 13,54 g. Fecha completa. Tono. Rara. Ex Áureo 16/03/1993, lote 334. MBC/MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 51
Philip III (1598-1621). 8 reales. Potosí. (Cal-type 165). Ag. 24,23 g. 8 value. Assayer´s mark not visible. It could also be a mint of Philip IV. Choice F. Est...120,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. Potosí. (Cal-tipo 165). Ag. 24,23 g.  Valor 8. Ensayador no visible. Podría tratarse también de una acuñación de Felipe IV. BC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 246
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Zacatecas. (Cal-1449). Ag. 26,74 g. Armed bust. Provisional coin. Minted on an earlier coin, details of the reverse are clearly visible. Scratch on the obverse. Very sloppy strike. Rare. Ex Leunda Collection, Aureo 30/11/2011, lot 558. F. Est...200,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Zacatecas. (Cal-1449). Ag. 26,74 g. Busto armado. Moneda provisional. Acuñada sobre una pieza anterior, se aprecian claramente detalles del reverso. Raya en anverso. Acuñación muy descuidada. Rara. Ex Colección Leunda, Áureo 30/11/2011, lote 558. BC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 60
Philip IV (1621-1665). 4 reales. (1624-1627). Segovia. R. (Cal-unlisted). Ag. 13,61 g. Date not visible. Without Portugal escutcheon. Arms of Flanders and Tyrol interchanged. The first "I" of the value rectified on a "V". Only known. VF/Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 4 reales. (1624-1627). Segovia. R. (Cal-no cita). Ag. 13,61 g. Fecha no visible. Sin escusón de Portugal. Armas de Flandes y Tirol intercambiadas. El primer "I" del valor rectificado sobre una "V". Única conocida. MBC/MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 4
Charles I (1516-1556). 4 tari. 1555. Messina. (Tauler-196). (Vti-207). (Mir-287/1). Ag. 10,85 g. Value 4. Scarce. Almost XF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos I (1516-1556). 4 taris. 1555. Messina. (Tauler-196). (Vti-207). (Mir-287/1). Ag. 10,85 g. Valor: 4 bajo el busto. Escasa. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 113
Charles II (1665-1700). 8 reales. 16.... Sevilla. M. (Cal-tipo 118). Ag. 21,80 g. "Maria" type. The first two digits of the date visible. Old cabinet tone. Rare. Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 8 reales. 16.... Sevilla. M. (Cal-tipo 118). Ag. 21,80 g. Tipo "María". Visibles los dos primeros dígitos de la fehca. Pátina de monetario. Rara. MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 250
Brazil. 960 reis. 1819. Rio de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 26,83 g. Minted on a Lima 8 reales of 1811. XF. Est...150,00.

Spanish description: Brasil. 960 reis. 1819. Río de Janeiro. R. (Km-326.1). Ag. 26,83 g. Acuñada sobre una moneda de 8 reales de Lima de 1811. EBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 220
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 26,56 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1821. Mallorca. (Cal-1293). Ag. 26,56 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 219
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1291). Ag. 26,34 g. Irregular patina. Minor scratches. Almost XF. Est...300,00.

Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1291). Ag. 26,34 g. FER en cartela y 9 joyas en la corona. Pátina irregurlar. Leves rayas. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 79
Philip IV (1621-1665). 8 reales. (1621-1624). Segovia. R. (Cal-tipo 342). Ag. 27,04 g. VIII on the right, horizontal aqueduct and assayer left. Date not visible. VF/Almost VF. Est...300,00.

Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1621-1624). Segovia. R. (Cal-tipo 342). Ag. 27,04 g. Valor VIII a derecha, acueducto horizontal y ensayador a izquierda. Fecha no visible. Rara. MBC/MBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 122
Charles II (1665-1700). 1 patagon. 1700. Antwerpen. (Tauler-3396). (Vti-462). (Vanhoudt-715.AN). Ag. 27,83 g. Rare. Almost VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 patagón. 1700. Amberes. (Tauler-3396). (Vti-462). (Vanhoudt-715.AN). Ag. 27,83 g. Rara. MBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 54
Philip III (1598-1621). 8 reales. 1600. Sevilla. B. (Cal-954). Ag. 27,30 g. OMNIVM type. Scarce. Almost VF. Est...400,00.

Spanish description: Felipe III (1598-1621). 8 reales. 1600. Sevilla. B. (Cal-954). Ag. 27,30 g. Tipo OMNIVM. Escasa. MBC-. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 103
Charles II (1665-1700). 4 reales. Sevilla. (M). (Cal-type 99). Ag. 10,79 g. "Maria" type. Date not visible. The R in the value is a P. Rare. Almost VF. Est...100,00.

Spanish description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. Sevilla. (M). (Cal-tipo 99). Ag. 10,79 g. Tipo "María". Fecha no visible. La R del valor es una P. Rara. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 9
Philip II (1556-1598). 4 reales. Mexico. O. (Cal-505). Ag. 12,90 g. Mintmark and assayer on the left, value on the right. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-505). Ag. 12,90 g. Ceca y ensayador a izquierda, valor a derecha. MBC-. Est...200,00.