Charles II (1665-1700). 4 reales. 1678. Potosí. E. (Cal-522). Ag. 12,15 g. Double date, one of them partially visible. Scarce. VF. Est...300,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 4 reales. 1678. Potosí. E. (Cal-522). Ag. 12,15 g. Doble fecha, una de ellas parcial. Escasa. MBC. Est...300,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Cuenca. CA. (Cal-1240 similar). Ag. 26,80 g. Mint and date re-engraved. The visible data on the piece are false, having been engraved at some time later. Almost VF. Est...300,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1651. Cuenca. CA. (Cal-1240 similar). Ag. 26,80 g. Ceca y fecha regrabadas. Los datos visibles de la pieza son falsos, al haber sido grabados posteriormente. MBC-. Est...300,00. .
Philip IV (1621-1665). 10 reales. (1641-1647). Cagliari. C/X-A. (Tauler-p. 294). Ag. 23,70 g. Date not visible. Poor strike, usual for this type. Rare. F. Est...320,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 10 reales. (1641-1647). Cagliari. C/X-A. (Tauler-pág. 294). Ag. 23,70 g. Fecha no visible. Acuñación defectuosa, habitual para este tipo. Rara. BC. Est...320,00. .
Charles III (1759-1788). 8 reales. 1761. Mexico. MM. (Cal-1075). Ag. 26,78 g. Cross between H and I. Scratches. Almost VF. Est...350,00.
Spanish description: Carlos III (1759-1788). 8 reales. 1761. México. MM. (Cal-1075). Ag. 26,78 g. Cruz entre H e I. Rayas. MBC-. Est...350,00. .
Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,72 g. Large eagle. Scratches on reverse. Minor nick on edge. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.
Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,72 g. Águila grande. Rayas en reverso y golpecito en el canto. EBC-/MBC+. Est...300,00. .
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1301). Ag. 26,84 g. Leyenda Y LA CONSTI. Golpes en el canto. Escasa. MBC. Est...300,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-1422). Ag. 27,03 g. "Cabezon" type. Very scarce. VF. Est...300,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1822. Sevilla. RD. (Cal-1422). Ag. 27,03 g. Tipo "Cabezón". Muy escasa. MBC. Est...300,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1650. Madrid. A/B. (Cal-1279 var). Ag. 27,27 g. Very interesting rectified assayer, no more than five examples known. The legend begins at 11 o'clock. Rare. Choice VF. Est...600,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1650. Madrid. A/B. (Cal-1279 var). Ag. 27,27 g. Interesantísimo ensayador rectificado, no deben existir más de cinco ejemplares. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Rara. MBC+. Est...600,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1630-39). Toledo. P. (Cal-tipo 351). Ag. 27,28 g. Fecha no visible. Muy escasa. MBC. Est...300,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Sevilla. B. (Cal-744). Ag. 27,10 g. Tipo OMNIVN. Escudo entre S/B y VIII. Fecha en reverso. Ligera doble acuñación. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC. Est...400,00. .