Joseph Napoleon (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,72 g. Large eagle. Scratches on reverse. Minor nick on edge. Almost XF/Choice VF. Est...300,00.
Spanish description: José Napoleón (1808-1814). 20 reales. 1810. Madrid. AI. (Cal-36). Ag. 26,72 g. Águila grande. Rayas en reverso y golpecito en el canto. EBC-/MBC+. Est...300,00. .
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 5 pesetas. 1823. Mallorca. (Cal-1301). Ag. 26,84 g. Leyenda Y LA CONSTI. Golpes en el canto. Escasa. MBC. Est...300,00. .
Philip IV (1621-1665). 8 reales. 1650. Madrid. A/B. (Cal-1279 var). Ag. 27,27 g. Very interesting rectified assayer, no more than five examples known. The legend begins at 11 o'clock. Rare. Choice VF. Est...600,00.
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. 1650. Madrid. A/B. (Cal-1279 var). Ag. 27,27 g. Interesantísimo ensayador rectificado, no deben existir más de cinco ejemplares. La leyenda comienza a las 11h del reloj. Rara. MBC+. Est...600,00. .
Spanish description: Felipe IV (1621-1665). 8 reales. (1630-39). Toledo. P. (Cal-tipo 351). Ag. 27,28 g. Fecha no visible. Muy escasa. MBC. Est...300,00. .
Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1597. Sevilla. B. (Cal-744). Ag. 27,10 g. Tipo OMNIVN. Escudo entre S/B y VIII. Fecha en reverso. Ligera doble acuñación. Pocos ejemplares conocidos. Muy rara. MBC. Est...400,00. .
Charles II (1665-1700). 1 felipe. 1666. Milano. (Tauler-3100). (Vti-18). (Mir-380). Ag. 27,56 g. Flan crack, otherwise a good sample for this issue. Rare. Choice VF. Est...400,00.
Spanish description: Carlos II (1665-1700). 1 felipe. 1666. Milán. (Tauler-3100). (Vti-18). (Mir-380). Ag. 27,56 g. Grieta, pero buen ejemplar. Rara. MBC+. Est...400,00. .