Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1812. Cataluña (Acuñada en Mallorca). (Cal-1160). Ag. 27,18 g. Primer busto laureado. Sin punto después del valor y la ceca. Punto entre los ensayadores. Leves impurezas, pero muy atractiva. Muy rara. EBC-. Est...1500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Durango. CG. (Cal-1197). Ag. 26,51 g. Medium bust. The crossbar of the H of HISPAN very thin. Stripe on reverse. Choice F. Est...150,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1819. Durango. CG. (Cal-1197). Ag. 26,51 g. Busto mediano. El travesaño de la H de HISPAN muy fino. Raya en reverso. BC+. Est...150,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Guadalajara. MR. (Cal-1205). Ag. 26,46 g. Toned. Scarce. Choice VF. Est...350,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Guadalajara. MR. (Cal-1205). Ag. 26,46 g. Tono. Escasa. MBC+. Est...350,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Guatemala. M. (Cal-1221). Ag. 26,97 g. Scratch on reverse. Original luster. Scarce in this grade. XF. Est...650,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1809. Guatemala. M. (Cal-1221). Ag. 26,97 g. Fina raya de acuñación en el reverso. Brillo original. Escasa en esta conservación. EBC. Est...650,00. Here you can find the VIDEO tour.
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Guatemala. M. (Cal-1235). Ag. 26,90 g. Scratches on obverse. VF/Choice VF. Est...200,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1820. Guatemala. M. (Cal-1235). Ag. 26,90 g. Rayitas en anverso. MBC/MBC+. Est...200,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. IJ/IG. (Cal-1263 var). Ag. 26,85 g. Bare bust. Slightly cleaned. Rectified assayer mark. Faint scratches. Very rare. Choice VF. Est...600,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 8 reales. 1813. Madrid. IJ/IG. (Cal-1263 var). Ag. 26,85 g. Busto desnudo. Curiosa rectificación del ensayador J sobre G. Parece poco probable pues existe la rectificación G sobre J, pero no al revés, ya que Gregorio Lázaro Labrandero (G) es porterior a José Sánchez Delgado (J). La I pertenece a Yldefonso de Urquiza. Algo debió ocurrir en el breve periodo de tiempo del cambio de ensayadores que propició esta curiosa anomalía. Ligeramente limpiada. Rayitas y golpecitos. Muy rara. MBC+. Est...600,00. .
Ferdinand VII (1808-1833). 20 reales. 1833. Madrid. DG. (Cal-1284). Ag. 27,01 g. "Cabezon" type. Minor nicks. Beautiful old cabinet tone. Very rare. Almost XF/XF. Est...3500,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 20 reales. 1833. Madrid. DG. (Cal-1284). Ag. 27,01 g. Tipo "Cabezón". Leves golpecitos. Preciosa pátina de monetario. Muy rara. EBC-/EBC. Est...3500,00. Here you can find the VIDEO tour.
Ferdinand VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1291). Ag. 26,34 g. Irregular patina. Minor scratches. Almost XF. Est...300,00.
Spanish description: Fernando VII (1808-1833). 30 sous. 1808. Mallorca. (Cal-1291). Ag. 26,34 g. FER en cartela y 9 joyas en la corona. Pátina irregurlar. Leves rayas. EBC-. Est...300,00. Here you can find the VIDEO tour.