Auction 106 – Colección Ocadila

Date: 2022-03-29

# Items: 250

Total starting: 85865

Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 1
Catholic Kings (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-465). Ag. 13,73 g. "Square d" assayer on reverse. Weak strike on obverse. Toned. VF. Est...170,00.

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 4 reales. Sevilla. (Cal-465). Ag. 13,73 g. Ensayador d cuadrada entre el yugo y flechas. Vano en anverso. Tono. MBC. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 2
Catholic Kings (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-578). Ag. 26,26 g. Shield between VIII - S. "Square d" assayer. Holed. VF. Est...800,00.

Spanish description: Fernando e Isabel (1474-1504). 8 reales. Sevilla. (Cal-578). Ag. 26,26 g. Escudo entre VIII - S. Ensayador d cuadrada. Golpe de punzón que atraviesa el cospel. MBC. Est...800,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 3
Charles-Joanna (1504-1555). 4 reales. Mexico. M-L. (Cal-135). Ag. 13,21 g. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Juana y Carlos (1504-1555). 4 reales. México. M-L. (Cal-135). Ag. 13,21 g. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 4
Charles I (1516-1556). 4 tari. 1555. Messina. (Tauler-196). (Vti-207). (Mir-287/1). Ag. 10,85 g. Value 4. Scarce. Almost XF/Choice VF. Est...400,00.

Spanish description: Carlos I (1516-1556). 4 taris. 1555. Messina. (Tauler-196). (Vti-207). (Mir-287/1). Ag. 10,85 g. Valor: 4 bajo el busto. Escasa. EBC-/MBC+. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 5
Charles I (1516-1556). Taler. 1545. Donauwörth. (Dav-9170). Ag. 28,82 g. In the name of Charles V. Scarce. VF. Est...350,00.

Spanish description: Carlos I (1516-1556). Taler. 1545. Donauwörth. (Dav-9170). Ag. 28,82 g. A nombre de Carlos V. Escasa. MBC. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 6
Charles I (1516-1556). Taler. 1542. Kaufbeuren. (Dav-9344). Ag. 28,08 g. In the name of Charles V. Planchet crack. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Carlos I (1516-1556). Taler. 1542. Kaufbeuren. (Dav-9344). Ag. 28,08 g. A nombre de Carlos V. Grieta en reverso. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 7
Charles I (1516-1556). Taler. 1544. Öttingen. (Dav-9617). Ag. 28,62 g. Karl Wolfgang, Ludwing XV y Martin. Scarce. Almost XF. Est...320,00.

Spanish description: Carlos I (1516-1556). Taler. 1544. Condado de Öttingen. (Dav-9617). Ag. 28,62 g. Acuñación de Karl Wolfgang, Ludwing XV y Martín. Escasa. EBC-. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 8
Philip II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 15,36 g. Flan cracks. Old cabinet tone. Almost VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Granada. F. (Cal-484). Ag. 15,36 g. Grietas de acuñación. Pátina. MBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 9
Philip II (1556-1598). 4 reales. Mexico. O. (Cal-505). Ag. 12,90 g. Mintmark and assayer on the left, value on the right. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. México. O. (Cal-505). Ag. 12,90 g. Ceca y ensayador a izquierda, valor a derecha. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 10
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1595. Toledo. C. (Cal-617). Ag. 13,28 g. Light rust on reverse. Full date. Almost VF. Est...180,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1595. Toledo. C. (Cal-617). Ag. 13,28 g. Fecha completa. Ligera oxidación en reverso. MBC-. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 11
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1592. Toledo. M / C-C. (Cal-622). Ag. 13,50 g. C - C on reverse. Holed. Large flan. Of the highest rarity. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1592. Toledo. M / C-C. (Cal-622). Ag. 13,50 g. M dentro de círculo y C-C a los lados de la cruz del reverso. Hubo convivencia de ensayadores en esta ceca a modo de transición. La M en círculo corresponde a Alejo de Montoya, ensayador de 1578 a 1592 y la C parece ser Juan Caballero quién ostentó el cargo de 1591 a 1613. Flan grande. Agujero. Rarísima. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 12
Philip II (1556-1598). 4 reales. ND. Valencia. (Cal-623). (Cru C.G-4260 var). Ag. 9,53 g. Rare. Ex Princesa de Éboli collection 20/10/2016, lot 312. VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales (doblón de 6 sueldos). Sin fecha. Valencia. (Cal-623). (Cru C.G-4260 var). Ag. 9,53 g. Rara. Ex Colección Princesa de Éboli 20/10/2016, lote 312. MBC. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 13
Philip II (1556-1598). 4 reales. ND. Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,55 g. Wonderful old cabinet patina with some rainbow tones. Attractive. Ex Sinoca AG 23/05/2012, lot 3914. Choice VF. Est...500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Sin fecha. Valladolid. A. (Cal-626). Ag. 13,55 g. Ceca con 4 jirones. Preciosa pátina de monetario con ligeros tonos iridiscentes. Muy atractiva. Ex Sinoca AG 23/05/2012, lote 3914. MBC+. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 14
Philip II (1556-1598). 4 reales. Segovia. (Cal-type 164). Ag. 13,32 g. Date not visible. Almost VF. Est...150,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. Segovia. (Cal-tipo 164). Ag. 13,32 g. Fecha no visible. MBC-. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 15
Philip II (1556-1598). 4 reales. 1591/0. Sevilla. H. (Cal-584). Ag. 13,30 g. Overdate. Rare. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 4 reales. 1591/0. Sevilla. H. (Cal-584). Ag. 13,30 g. Sobrefecha. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 16
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1598. Granada. M. (Cal-649). Ag. 27,24 g. OMNIVM type. Second specimen known. Very rare. Ex Aureo 20/03/2014, lot 147. Choice VF. Est...2500,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1598. Granada. M. (Cal-649). Ag. 27,24 g. Tipo OMNIVM. De este año y ceca existen acuñaciones de 2 escudos, 2 reales y 1 real. Segundo ejemplar conocido. Muy rara. Ex Áureo 20/03/2014, lote 147. MBC+. Est...2500,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 17
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Lima. D. (Cal-654). Ag. 27,34 g. Shield between */8 and P/Do. Surface rust, otherwise very good specimen. Ex Cayon 16/05/2012, lot 524. Choice VF. Est...750,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Lima. D. (Cal-654). Ag. 27,34 g. Escudo entre */8 y P/Do. Oxidaciones superficiales, pero buen ejemplar. Ex Cayón 16/05/2012, lote 524. MBC+. Est...750,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 18
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Mexico. F. (Cal-664). Ag. 27,50 g. Very weakly visible F assayer. Type with lions on all fours. Rare. Almost VF. Est...200,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. México. F. (Cal-664). Ag. 27,50 g. Ensayador F muy poco visible. Tipo con leones a cuatro patas. Rara. MBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 19
Philip II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal-672). Ag. 26,74 g. VF. Est...250,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Potosí. B. (Cal-672). Ag. 26,74 g. MBC. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 20
Philip II (1556-1598). 8 reales. ND. Segovia. IM. (Cal-679). Ag. 27,01 g. Mintmark and assayer on the left, value on the right. Two heavy scratches on obverse, otherwise all data visible. Very rare. Choice VF. Est...900,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. Sin fecha. Segovia. IM. (Cal-679). Ag. 27,01 g. Ensayador sobre acueducto a izquierda, valor a derecha. Dos fuertes rayas en anverso, pero buena acuñación con todos sus datos visibles. Muy rara. MBC+. Est...900,00.
Tauler&Fau Subastas - Auction 106 – Colección Ocadila . 21
Philip II (1556-1598). 8 reales. 1588. Segovia. (Cal-692). Ag. 25,49 g. The value between ornaments. Aqueduct with two rows of five and six arches. Surface corrosion removed. VF. Est...1000,00.

Spanish description: Felipe II (1556-1598). 8 reales. 1588. Segovia. (Cal-692). Ag. 25,49 g. Acueducto de 5 y 6 arcos de 2 pisos. Dos adornos flanqueando la ceca y un el valor. Ligeras oxidaciones superficiales limpiadas. Rara. MBC. Est...1000,00.