#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 794
Monarquía Española
REYES CATÓLICOS (1474-1504). Doble Excelente (Au. 6,98g/28mm). S/D. Burgos. (Cal-2019-693). Estrella en leyenda del reverso. EBC-. Muy raro ejemplar y más en esta preciosa calidad.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1047
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 3,05g/20mm). 1811. Lima JP. Busto laureado pequeño. (Cal-2019-569). EBC+. Rara y más así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2212
Monedas Extranjeras
Magnífico conjunto formado por decenas de monedas en plata en su gran mayoría del tipo duro. Gran variedad de países y fechas con piezas acuñadas entre los siglos XIX al XX. Peso total del conjunto 7,2 Kg. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1320
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII. Bonito conjunto formado por 13 arras en oro de 680 milésimas en el módulo de 25 Pesetas y con fecha imposible. Alto estado de conservación en general. Peso total del conjunto 103,51g. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1930
Monedas Extranjeras
MALTA, Emmanuel Pinto (Gran Maestre de la Orden de Malta). 4 Zecchini. (Au. 13,11g/29mm). 1741-1773. (Km#237). EBC. Bonito ejemplar, escaso y más así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2211
Monedas Extranjeras
Interesante conjunto compuesto por cientos de monedas en su gran mayoría en plata y con módulo pequeño y mediano. Gran variedad de países y y fechas con acuñaciones predominantemente del siglo XX. Peso total del conjunto 5,5 Kg. Diferentes estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2310
Lotes y Colecciones
MONARQUIA ESPAÑOLA y CENTENARIO DE LA PESETA. Interesante y amplia colección de aproximadamente 375 monedas en su gran mayoría de plata acuñadas entre el periodo de la Monarquía Española y la II República. Gran variedad de módulos, fechas y reinados. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2326
Lotes y Colecciones
Pulsera compuesta por 5 monedas alfonsinas (originales y réplicas) en oro. Peso total del conjunto: 77,56g. Pureza del oro del conjunto de 0,640 milésimas. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1476
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Magnífico conjunto formado por 229 monedas de plata de 100 Pesetas de 1966 (*66,67,68 y 70). Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1969
Monedas Extranjeras
MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,66g/37mm). 1947. (Km#481). EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1768
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,55g/34mm). 1925. Philadelphia. (Km#127). SC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1418
Centenario de la Peseta
Gran cojunto formado por 117 monedas del módulo de 5 Pesetas acuñadas en el periodo comprendido entre el Gobierno Provisional y el reinado de Alfonso XIII. Gran cantidad de fechas diferentes así como estados de conservación. IMPRESCINDIBLE EXAMINAR. Este lote no admite devolución.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1767
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,48g/34mm). 1904. Philadelphia. (Km#74.3). EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1769
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1926. Philadelphia. Sin marca de ceca. (Km#131). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 668
Hispano Arabe
ALMOHADES, Abu Hafs `Umar Al-Murtada. Dinar. (Au. 4,52g/29mm) 646-665H. Sabta (Ceuta). (Vives 2081; Hazard-525). EBC. Raro ejemplar, escaso en este magnífico ejemplar con restos de brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 999
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos. (Au. 30,92g/41mm). 1791. Popayán SF. Primer año de busto propio. (Cal-2019-1661). MBC. Engarzada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2328
Lotes y Colecciones
Conjunto de piezas varias de joyería en oro. Peso total: 72,50g. Pureza del oro a determinar. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1001
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Escudos (Au. 26,99g/38mm). 1797. Potosí PP. (Cal-2019-1703). MBC+. Bonito tono.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1644
Monedas Extranjeras
AUSTRIA. 100 Coronas. (Au. 33,87g/37mm). 1915. Francisco José I. (Km#2819). EBC+. Reacuñación oficial.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1088
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Escudos. (Au. 26,96g/37mm). 1809. México HJ. Busto imaginario. (Cal-2019-1782). Punto entre ET e IND MBC-. Bonito tono.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1968
Monedas Extranjeras
MÉXICO. 50 Pesos. (Au. 41,14g/37mm). 1947. (Km#481). EBC. Reproducción de joyería de 18 quilates.