#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 46
Grecia Antigua
REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,04g/17mm). 310-301 a.C. Colofón. (Price 1534). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, bajo trono H tumbada, delante monograma griego, detrás leyenda griega. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 344
Imperio Romano
TRAJANO. Ae16. (Ae. 2,56g/16mm). 98-99 d.C. Seleucis y Pieria, Antioquía. (RPC 3657). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alredor leyenda griega. Rev: Caduceo alado, alrededor leyenda griega. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 480
Imperio Romano
ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 2,70g/20mm). 223 d.C. Roma. (RIC 32). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Salus sentada a izquierda alimentando serpiente de patera, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2219
Medallas
CARLOS III (1759-1788). Boda de Leopoldo de Austria y la Infanta de España María Luisa. (Ar. 25,92g/40mm). 1766. Grabador: Wideman. (MHE 484). Anv: Bustos enfrentados de Leopoldo con coraza, manto y collar del toisón, y de María Luisa con traje de corte, entre ambos leyenda: WIDEMAN, alrededor leyenda: LEOPOLD ARCHID AVST M LVDOV INF HISP. Rev: Himeneo con antorcha encendida y el escudo con las armas de España,desembarca a izquierda y avanza hacia una matrona con corona mural, manto y escudo de Austria, alrededor leyenda: FOEDUS AMORIS, en exergo: NUPT CELEB OENIP. MBC. Restos de soldadura en el canto.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1708
Monedas Extranjeras
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2220
Medallas
CARLOS III (1759-1788). Delicias de las Artes. (Ae. 158,33g/64mm). 1764. Prueba unifaz del hueco de reverso. Dos figuras femeninas simbolizando la pintura y la arquitectura. En exergo: P.S. (¿Pedro Sepúlveda?) 1764. EBC-. El lado sin grabación presenta numerosas marquitas. Muy interesante.

Esta obra se trata con toda probabilidad de un ejercicio de grabado de éste basada en una pieza de Massimiliano Soldani-Benzi (1658-1740) hecha para el arquitecto Cyro Ferri en 1680.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2221
Medallas
FERNANDO VII (1808-1833). Boda de Fernando VII y María Josefa Amalia. (Bronce dorado. 33,94g/36mm). 1819. Irún. Manifiesto de lealtad de Yrún a María Josefa Amalia, nueva Reina. ( Vives 331 variación de metal). Anv: Bustos de Fernando VII y María Josefa Amalia a derecha, alrededor leyenda: FERNANDO VII Y Mª JOSEFA AMALIA. Rev: Leyenda: LA LEALTAD/DE LOS ESPAÑOLES/A SUS SOBERANOS/LO MANIFIESTO EN YRUN/VNA COMISION DE LOS REYN/A Mª JOSEFA AMALIA/SU NUEVA REYNA/EN 3 DE OCTUBRE/DE 1819. EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 347
Imperio Romano
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,51g/18mm). 101-102 d.C. Roma. (RIC 52). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Marte avanzando a derecha portando trofeo y lanza, alrededor leyenda: P M TR P COS IIII P P. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 50
Grecia Antigua
REYES DE PARTIA, Phraates IV. Tetradracma. (Ve. 10,57g/27mm). 26 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood 51.25). Anv: Busto diademado a izquierda. Rev: Phraates IV sentado en trono a derecha recibiendo palma de Tyche portando cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 348
Imperio Romano
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,29g/19mm). 102 d.C. Roma. (RIC 60). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, alrededor leyenda: P M TR P COS III P P. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2223
Medallas
ISABEL II (1833-1868). Regreso de María Cristina de Borbón. (Metal blanco. 28,07g/51mm). 1844. Acuñada por la Diputación de Barcelona. Placa unifaz. ¿Prueba?. MBC+. Muy rara. Se conocen ejemplares en plata y bronce grabados por Jubany y que incluyen en el reverso la escena de Victoria en cuádriga a izquierda.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 51
Grecia Antigua
REYES DE PERSIA, Napad. Obolo. (Ar. 0,16g/9mm). Siglo I a.C. (Alram 614). Anv: Busto barbado a izquierda con diadema y tiara estilo parto. Rev: Busto barbado y diademado a izquierda. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 349
Imperio Romano
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,55g/19mm). 110 d.C. Roma. (RIC 115). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Roma estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 688
Epoca Medieval
JAIME I (1213-1276). Dinero. (Ve. 0,76g/17mm). Barcelona. (Cru.V.S. 308). Anv: Busto coronado de Jaime I a izquierda, alrededor leyenda: BARQVINO. Rev: Cruz dentro de gráfila, en el 1º y 4º cuadrante tres puntos, en el 2º y 3º cuadrante roeles. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 53
Grecia Antigua
SELEUKIS Y PIERIA. Ae19. (Ae. 6,50g/19mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 388-390). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Rayo alado, debajo monograma, encima leyenda griega. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 351
Imperio Romano
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,12g/19mm). 107-108 d.C. Roma. (RIC 147). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Trofeo de armas, alrededor leyenda: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. MBC+. Ligeramente limpiado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1970
Monedas Extranjeras
MOZAMBIQUE (Portugués). 2,50 Escudos. (Ar. 3,42g/20mm). 1942. (Km#68). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1971
Monedas Extranjeras
MOZAMBIQUE (Portugués). 5 Escudos. (Ar. 7,03g/25mm). 1942. (Km#69). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 55
Grecia Antigua
SIRIA, Demetrios II. Tetradracma. (Ar. 14,02g/29mm). 129-125 a.C. (Seaby 7102). Anv: Cabeza laureada de Demetrios II a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando Nike con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda griega. BC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 692
Epoca Medieval
JAIME II (1291-1327). Dinero (Ve. 0,86g/17mm). Barcelona. (Cru.V.S. 344). Anv: Efigie coronada de Jaime II a izquierda, alrededor leyenda: IACOBUS REX. Rev: Cruz con tres puntos en 1º y 4º cuadrante, y anillos en 2º y 3º cuadrante, alrededor leyenda: BAQINONA. MBC. Cospel faltado. Buen ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1716
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/38mm)*. 1885. Nueva Orelans O. (Km#110). UNC Details. Limpiada. Encapsulado por PCGS. *Peso y medida teórico.