Grecia Antigua EGIPTO, Ptolomeo V. Ae28. (Ae. 15,30g/28mm). 204-180 a.C. (Seaby 7880). Anv: Cabeza diademada de Cleopatra a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda, delante monograma, alrededor leyenda griega. MBC-. Intento de perforación. EGIPTO, Ptolomeo V. Ae28. (Ae. 15,30g/28mm). 204-180 a.C. (Seaby 7880). Anv: Cabeza diademada de Cleopatra a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda, delante monograma, alrededor leyenda griega. MBC-. Intento de perforación.
Grecia Antigua HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 1,97g/14mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC+. HISTAIA, Euboia. Tetróbolo. (Ar. 1,97g/14mm). Siglo III-Siglo I a.C. (HGC 4, 1524). Anv: Cabeza femenina diademada a derecha. Rev: Histaia sentada sobre proa a derecha, detrás leyenda griega. MBC+.
Grecia Antigua JONIA, Focaia. Dióbolo. (Ar. 1,17g/10mm). 510-494 a.C. (SNG Copenhagen 389-94; SNG Kayhan 522). Anv: Cabeza de Atenea de arte arcaico a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso. MBC. JONIA, Focaia. Dióbolo. (Ar. 1,17g/10mm). 510-494 a.C. (SNG Copenhagen 389-94; SNG Kayhan 522). Anv: Cabeza de Atenea de arte arcaico a izquierda. Rev: Cuatripartito incuso. MBC.
Grecia Antigua LYKIA, Phaselis. Tetradracma. (Ar. 16,57g/30mm). 197-196 a.C. (Price 2864). Anv: Cabeza de Heracles a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila a derecha, delante monograma KB, debajo del trono letra griega, detrás leyenda griega. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así. LYKIA, Phaselis. Tetradracma. (Ar. 16,57g/30mm). 197-196 a.C. (Price 2864). Anv: Cabeza de Heracles a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila a derecha, delante monograma KB, debajo del trono letra griega, detrás leyenda griega. EBC-. Bonito ejemplar, escaso así.
Grecia Antigua MAURITANIA, Lixus. Ae14. (Ae. 1,71g/14mm). 51-50 a.C. (SNG Copenhagen 694/6). Anv: Cabeza masculina con decorado en la cabeza a derecha. Rev: Racimo de uvas hacia abajo. BC+. MAURITANIA, Lixus. Ae14. (Ae. 1,71g/14mm). 51-50 a.C. (SNG Copenhagen 694/6). Anv: Cabeza masculina con decorado en la cabeza a derecha. Rev: Racimo de uvas hacia abajo. BC+.
Grecia Antigua MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,33g/9mm). 450-400 a.C. (SNG France 375). Anv: Parte delante de jabalí a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, encima estrella, todo en cuadrado incuso. MBC. MISIA, Cícico. Hemióbolo. (Ar. 0,33g/9mm). 450-400 a.C. (SNG France 375). Anv: Parte delante de jabalí a izquierda. Rev: Cabeza de león a izquierda, encima estrella, todo en cuadrado incuso. MBC.
Grecia Antigua MISIA, Pérgamo. Ae16. (Ae. 3,44g/16mm). 200-113 a.C. (SNG Copenhagen 368). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Serpiente enrollada a vara, alrededor leyenda griego. MBC. MISIA, Pérgamo. Ae16. (Ae. 3,44g/16mm). 200-113 a.C. (SNG Copenhagen 368). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Serpiente enrollada a vara, alrededor leyenda griego. MBC.
Grecia Antigua MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,72g/29mm). 133-131 a.C. (SNG Copenhagen 424). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monogramas, a la derecha thyrsus. MBC+. MISIA, Pérgamo. Cistóforo. (Ar. 12,72g/29mm). 133-131 a.C. (SNG Copenhagen 424). Anv: Cista mística con una serpiente, rodeada de corona de yedra. Rev: Dos serpientes entrelazadas alrededor de carcaj y arco, encima y a la izquierda monogramas, a la derecha thyrsus. MBC+.
Grecia Antigua MOESIA, Istros. Dióbolo. (Ar. 1,26g/11mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 20). Anv: Cabezas masculinas de frente invertidas. Rev: Aguila agarrando a delfín a izquierda encima leyenda griega, entre ellos monograma griego. MBC. MOESIA, Istros. Dióbolo. (Ar. 1,26g/11mm). 400-350 a.C. (SNG Copenhagen 20). Anv: Cabezas masculinas de frente invertidas. Rev: Aguila agarrando a delfín a izquierda encima leyenda griega, entre ellos monograma griego. MBC.
Grecia Antigua PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,55g/17mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC. PERSIA, Reino Achaemenida. Siglos. (Ar. 5,55g/17mm). 485-420 a.C. Sardes. (BMC Arabia 22-25). Anv: Rey persa avanzando a derecha. Rev: Incuso. MBC.
Grecia Antigua PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 8,24g/22mm). 85-65 a.C. (SNG Stancomb 697). Anv: Cabeza laureada de Dionysos a derecha. Rev: Cesta y thyrsos, en campo monograma griego, debajo leyenda griega. MBC. PONTOS, Amisos. Ae22. (Ae. 8,24g/22mm). 85-65 a.C. (SNG Stancomb 697). Anv: Cabeza laureada de Dionysos a derecha. Rev: Cesta y thyrsos, en campo monograma griego, debajo leyenda griega. MBC.
Grecia Antigua PONTOS, Amisos. Ae25. (Ae. 11,72g/25mm). 85-65 a.C. (SNG BM Black Sea 1212). Anv: Cabeza de Perseo con casco a derecha. Rev: Caballo pastando a izquierda, debajo leyenda griega. MBC-/MBC. PONTOS, Amisos. Ae25. (Ae. 11,72g/25mm). 85-65 a.C. (SNG BM Black Sea 1212). Anv: Cabeza de Perseo con casco a derecha. Rev: Caballo pastando a izquierda, debajo leyenda griega. MBC-/MBC.
Grecia Antigua REYES DE CAPADOCIA, Ariarathes X Eusebes Filadelfos. Ae15. (Ae. 4,10g/15mm). 42-36 a.C. (HGC 7, 856). Anv: Busto drapeado de Artemis a izquierda. Rev: Ciervo parado a izquierda, alrededor leyenda griega. BC+. REYES DE CAPADOCIA, Ariarathes X Eusebes Filadelfos. Ae15. (Ae. 4,10g/15mm). 42-36 a.C. (HGC 7, 856). Anv: Busto drapeado de Artemis a izquierda. Rev: Ciervo parado a izquierda, alrededor leyenda griega. BC+.
Grecia Antigua REYES DE MACEDONIA, Filipo II. Ae16. (Ae. 5,54g/16mm). 323-315 a.C. Macedonia. (SNG Ans 905). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Jinete sobre caballo a derecha, encima leyenda griega, debajo letras griegas. MBC. REYES DE MACEDONIA, Filipo II. Ae16. (Ae. 5,54g/16mm). 323-315 a.C. Macedonia. (SNG Ans 905). Anv: Cabeza laureada de Apolo a derecha. Rev: Jinete sobre caballo a derecha, encima leyenda griega, debajo letras griegas. MBC.
Grecia Antigua REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,04g/17mm). 310-301 a.C. Colofón. (Price 1534). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, bajo trono H tumbada, delante monograma griego, detrás leyenda griega. MBC. REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,04g/17mm). 310-301 a.C. Colofón. (Price 1534). Anv: Cabeza de Hércules a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando cetro y águila, bajo trono H tumbada, delante monograma griego, detrás leyenda griega. MBC.
Grecia Antigua REYES DE PARTIA, Phraates IV. Tetradracma. (Ve. 10,57g/27mm). 26 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood 51.25). Anv: Busto diademado a izquierda. Rev: Phraates IV sentado en trono a derecha recibiendo palma de Tyche portando cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-. REYES DE PARTIA, Phraates IV. Tetradracma. (Ve. 10,57g/27mm). 26 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood 51.25). Anv: Busto diademado a izquierda. Rev: Phraates IV sentado en trono a derecha recibiendo palma de Tyche portando cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-.
Grecia Antigua REYES DE PERSIA, Napad. Obolo. (Ar. 0,16g/9mm). Siglo I a.C. (Alram 614). Anv: Busto barbado a izquierda con diadema y tiara estilo parto. Rev: Busto barbado y diademado a izquierda. BC+. REYES DE PERSIA, Napad. Obolo. (Ar. 0,16g/9mm). Siglo I a.C. (Alram 614). Anv: Busto barbado a izquierda con diadema y tiara estilo parto. Rev: Busto barbado y diademado a izquierda. BC+.
Grecia Antigua SELEUKIS Y PIERIA. Ae19. (Ae. 6,50g/19mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 388-390). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Rayo alado, debajo monograma, encima leyenda griega. MBC. SELEUKIS Y PIERIA. Ae19. (Ae. 6,50g/19mm). Siglo II-Siglo I a.C. (SNG Copenhagen 388-390). Anv: Cabeza laureada de Zeus a derecha. Rev: Rayo alado, debajo monograma, encima leyenda griega. MBC.
Grecia Antigua SIRIA, Demetrios II. Tetradracma. (Ar. 14,02g/29mm). 129-125 a.C. (Seaby 7102). Anv: Cabeza laureada de Demetrios II a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando Nike con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda griega. BC-. SIRIA, Demetrios II. Tetradracma. (Ar. 14,02g/29mm). 129-125 a.C. (Seaby 7102). Anv: Cabeza laureada de Demetrios II a derecha. Rev: Zeus sentado a izquierda portando Nike con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda griega. BC-.