Monarquía Española FERNANDO EL CATÓLICO (II de Sicilia). (1479-1516). 1 Tari (Ar. 2,93g/24mm). S/D. Messina, Sicilia MC. (Crus-879). MBC. Bonita pátina. Escasa. FERNANDO EL CATÓLICO (II de Sicilia). (1479-1516). 1 Tari (Ar. 2,93g/24mm). S/D. Messina, Sicilia MC. (Crus-879). MBC. Bonita pátina. Escasa.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,39g /47mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC. Buen ejemplar para esta ceca. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,39g /47mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC. Buen ejemplar para esta ceca.
Bibliografía COMPENDIO DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO, Vol. I y II. Juan R. Cayón, Madrid. 1985. COMPENDIO DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO, Vol. I y II. Juan R. Cayón, Madrid. 1985.
Contemporáneo Conjunto de 15 estuches oficiales emitidos por la FNMT de diversos módulos, casi todos en plata: pesetas, ecus y euros. Perfecto estado de conservación en general conservando sus estuches originales y, en su mayoría, sus certificados de autenticidad. A EXAMINAR. Conjunto de 15 estuches oficiales emitidos por la FNMT de diversos módulos, casi todos en plata: pesetas, ecus y euros. Perfecto estado de conservación en general conservando sus estuches originales y, en su mayoría, sus certificados de autenticidad. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras INDIA (Portuguesa). Tanga. (Ae. 37,92g/38mm). D. Miguel I (1828-1834). (Gomes 02.01). BC-. INDIA (Portuguesa). Tanga. (Ae. 37,92g/38mm). D. Miguel I (1828-1834). (Gomes 02.01). BC-.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-55). MBC+. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-55). MBC+.
Imperio Romano LUCIO VERO. Sestercio. (Ae. 19,74g/35mm). 162-163 d.C. Roma. (RIC 1345). Anv: Busto de Lucio Vero a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, entre: S-C, en exergo: FORT RED, alrededor leyenda: TR POT III COS II. MBC-. LUCIO VERO. Sestercio. (Ae. 19,74g/35mm). 162-163 d.C. Roma. (RIC 1345). Anv: Busto de Lucio Vero a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, entre: S-C, en exergo: FORT RED, alrededor leyenda: TR POT III COS II. MBC-.
República Romana GENS FLAMINIA. Denario. (Ar. 3,86g/20mm). 109-108 a.C. Norte de Italia. (FFC 708; Crawford 302/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L FLAMINI, en exergo: ROMA. EBC-/MBC+. Bonito tono. Precioso ejemplar, escaso así. GENS FLAMINIA. Denario. (Ar. 3,86g/20mm). 109-108 a.C. Norte de Italia. (FFC 708; Crawford 302/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L FLAMINI, en exergo: ROMA. EBC-/MBC+. Bonito tono. Precioso ejemplar, escaso así.
Monedas Extranjeras AUSTRALIA. Álbum original y completo compuesto por 28 monedas conmemorativas acuñadas con motivo de los Juegos Olímpicos de Sydney 2000. En cada moneda, con valor facial de 5 Dollars, está representada cada una de las disciplinas olímpicas presentes en esta Olimpiada. Perfecto estado de conservación tanto de las monedas como del albúm. AUSTRALIA. Álbum original y completo compuesto por 28 monedas conmemorativas acuñadas con motivo de los Juegos Olímpicos de Sydney 2000. En cada moneda, con valor facial de 5 Dollars, está representada cada una de las disciplinas olímpicas presentes en esta Olimpiada. Perfecto estado de conservación tanto de las monedas como del albúm.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/11mm). 500-537H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb25, misma distribución del reverso, pero anverso distinto). MBC. ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/11mm). 500-537H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb25, misma distribución del reverso, pero anverso distinto). MBC.
Imperio Romano DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 93-94 d.C. Roma. (RIC 761). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP XXII COS XVI CENS P P P. EBC-. Pátina oscura. Bonito ejemplar. DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 93-94 d.C. Roma. (RIC 761). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP XXII COS XVI CENS P P P. EBC-. Pátina oscura. Bonito ejemplar.
República Romana GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,93g/20mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: XVIIII, en exergo: C NAE BALB. MBC+. GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,93g/20mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: XVIIII, en exergo: C NAE BALB. MBC+.
Imperio Romano JULIA SOAEMIAS. Denario. (Ar. 3,29g/18mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 241). Anv: Busto drapeado de Julia Soaemias a derecha, alrededor leyenda: IVLIA SOAEMIAS AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: VENVS CAELESTIS. MBC+. JULIA SOAEMIAS. Denario. (Ar. 3,29g/18mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 241). Anv: Busto drapeado de Julia Soaemias a derecha, alrededor leyenda: IVLIA SOAEMIAS AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: VENVS CAELESTIS. MBC+.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,62g /40mm). 1795. Potosí PP. (Cal-2019-999). MBC-. CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,62g /40mm). 1795. Potosí PP. (Cal-2019-999). MBC-.
Contemporáneo JUAN CARLOS I. 25 Ecu. (Ar. 168,75g/73mm). Serie Cervantes-Don Quijote. 1994. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado. JUAN CARLOS I. 25 Ecu. (Ar. 168,75g/73mm). Serie Cervantes-Don Quijote. 1994. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado.
Grecia Antigua REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,16g/17mm). 336-323 a.C. Kolophon. (Price 1817). Anv: Cabeza de Alejandro III a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante y debajo del trono monograma de griego, detrás leyenda griega. MBC. REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,16g/17mm). 336-323 a.C. Kolophon. (Price 1817). Anv: Cabeza de Alejandro III a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante y debajo del trono monograma de griego, detrás leyenda griega. MBC.
Grecia Antigua SATRAPAS DE CILICIA, Datames. Estátera. (Ar. 9,14g/24mm). 384-361 a.C. Tarso. (SNG BN 291-7; SNG Von Aulock 5946). Anv: Baal de Tarso sentado a derecha portando espiga y racimo de uvas y un cetro con águila encima, detrás thymiaterion, todo dentro de muro almenado. Rev: Ana desnuda estante a derecha señalando la cabeza de Tarkumuwa estante a izquierda, entre ellos thymiaterion y leyenda, todo dentro de gráfila cuadrada. MBC-. Golpe de cizalla en anverso. SATRAPAS DE CILICIA, Datames. Estátera. (Ar. 9,14g/24mm). 384-361 a.C. Tarso. (SNG BN 291-7; SNG Von Aulock 5946). Anv: Baal de Tarso sentado a derecha portando espiga y racimo de uvas y un cetro con águila encima, detrás thymiaterion, todo dentro de muro almenado. Rev: Ana desnuda estante a derecha señalando la cabeza de Tarkumuwa estante a izquierda, entre ellos thymiaterion y leyenda, todo dentro de gráfila cuadrada. MBC-. Golpe de cizalla en anverso.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,72g/14mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). MBC-. Limpiada. CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,72g/14mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). MBC-. Limpiada.