Grecia Antigua REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Dracma. (Ae. 35,37g/40mm). 222-205 a.C. (SNG Copenhagen 199-200). Anv: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, entre sus patas AI, en campo cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-. Intento de perforación. REINO PTOLEMAICO, Ptolomeo IV Philopator. Dracma. (Ae. 35,37g/40mm). 222-205 a.C. (SNG Copenhagen 199-200). Anv: Cabeza de Zeus laureada a derecha. Rev: Aguila estante a izquierda sobre rayo, entre sus patas AI, en campo cornucopia, alrededor leyenda griega. MBC-. Intento de perforación.
Hispania Antigua EMERITA AUGUSTA (Mérida). As. (Ae. 12,13g/23mm). 14-36 d.C. (FAB-1056). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC+. EMERITA AUGUSTA (Mérida). As. (Ae. 12,13g/23mm). 14-36 d.C. (FAB-1056). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PON MAX IMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC+.
Monedas Extranjeras PORTUGAL. Precioso conjunto formado por 20 monedas de 2.5, 5 y 10 Escudos en plata acuñados entre 1928 y 1955. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. PORTUGAL. Precioso conjunto formado por 20 monedas de 2.5, 5 y 10 Escudos en plata acuñados entre 1928 y 1955. Ninguna pieza repetida. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Medallas AMADEO I (1871-1873). Proclamación. (Ae. 56,34g/42mm). 16 de Noviembre de 1870. Madrid.Grabador: J. García Morado. (Vives 832; RAH 670). EBC. Marquitas. Escasa. AMADEO I (1871-1873). Proclamación. (Ae. 56,34g/42mm). 16 de Noviembre de 1870. Madrid.Grabador: J. García Morado. (Vives 832; RAH 670). EBC. Marquitas. Escasa.
Imperio Romano ADRIANO. Sestercio. (Ae. 30,20g/31mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Providentia estante a izquierda portando cornucopia y vara sobre globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC-. ADRIANO. Sestercio. (Ae. 30,20g/31mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 772). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Providentia estante a izquierda portando cornucopia y vara sobre globo, entre: S-C, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC-.
Centenario de la Peseta GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. (Ar. 9,78g/27mm). 1870 *75-18. Madrid DEM. (Cal-2019-34). MBC-. Hoja en anverso. Escaso ejemplar. GOBIERNO PROVISIONAL. 2 Pesetas. (Ar. 9,78g/27mm). 1870 *75-18. Madrid DEM. (Cal-2019-34). MBC-. Hoja en anverso. Escaso ejemplar.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,79g/38mm). 1888. San Francisco S. (Km#110). EBC-. Rayitas. Escasa. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,79g/38mm). 1888. San Francisco S. (Km#110). EBC-. Rayitas. Escasa.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 25,60g /39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones limpiadas. CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 25,60g /39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones limpiadas.
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (Cu-Ni. 5,73g/23mm). 1975 *80. (Cal-2019-40). Error del Mundial 82. EBC+. JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (Cu-Ni. 5,73g/23mm). 1975 *80. (Cal-2019-40). Error del Mundial 82. EBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). EBC. Marquitas. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). EBC. Marquitas.
Lotes y Colecciones MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto formado por más de 500 monedas tanto extranjeras como española de los siglos XIX y XX presentadas en 2 ábumes. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto formado por más de 500 monedas tanto extranjeras como española de los siglos XIX y XX presentadas en 2 ábumes. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Contemporáneo JUAN CARLOS I. 25 Ecu. (Ar. 168,75g/73mm). Madrid Capital Europea de la Cultura. 1992. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado. JUAN CARLOS I. 25 Ecu. (Ar. 168,75g/73mm). Madrid Capital Europea de la Cultura. 1992. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 3,40g/21mm). 1813. México JJ. (Cal-2019-608). EBC. Leves rayitas y raya en cuello. Rara. FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 3,40g/21mm). 1813. México JJ. (Cal-2019-608). EBC. Leves rayitas y raya en cuello. Rara.