República Romana GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 130 a.C. Roma. (FFC 93; Crawford 255/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, entre dos gráfila de puntos leyenda: M ACILIVS M F. Rev: Hércules con trofeo y mazo en cuádriga a derecha, en exergo: ROMA. MBC. GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 130 a.C. Roma. (FFC 93; Crawford 255/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, entre dos gráfila de puntos leyenda: M ACILIVS M F. Rev: Hércules con trofeo y mazo en cuádriga a derecha, en exergo: ROMA. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 544). Anv: Busto laureado de Adriano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 544). Anv: Busto laureado de Adriano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Imperio Romano MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,27g/17mm). 42 a.C. Ceca volante. (Crawford 496/1; FFC 17). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, alrededor leyenda: IMP M ANTONI. Rev: Cabeza radiada de Sol dentro de templo, alrededor leyenda: RPC VIR III. BC. Contramarcas en anverso. Escaso. MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,27g/17mm). 42 a.C. Ceca volante. (Crawford 496/1; FFC 17). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, alrededor leyenda: IMP M ANTONI. Rev: Cabeza radiada de Sol dentro de templo, alrededor leyenda: RPC VIR III. BC. Contramarcas en anverso. Escaso.
Epoca Medieval ENRIQUE IV (1399-1413). Cuartillo (Ve. 3,07g/28mm). Jaén. (FAB-746). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo, debajo IAEN, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC+. ENRIQUE IV (1399-1413). Cuartillo (Ve. 3,07g/28mm). Jaén. (FAB-746). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo, debajo IAEN, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC+.
República Romana GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,77g/17mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 263/1a; FFC 205). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda de abajo hacia arriba: ROMA. Rev: Escudo macedonio, alredor leyenda dentro de corona de laurel: M METELLVS Q F. MBC. GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,77g/17mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 263/1a; FFC 205). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda de abajo hacia arriba: ROMA. Rev: Escudo macedonio, alredor leyenda dentro de corona de laurel: M METELLVS Q F. MBC.
Imperio Romano ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 203). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y palladium, alrededor leyenda: COS IIII. EBC. ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 203). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y palladium, alrededor leyenda: COS IIII. EBC.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1817. Lima JP. (Cal-2019-1252). MBC/MBC-. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1817. Lima JP. (Cal-2019-1252). MBC/MBC-.
Contemporáneo ESPAÑA. Conjunto de 4 carteras oficiales de la World Money Fair de Berlín de los años 2008, 2010, 2011 y 2012. SC. A EXAMINAR, ESPAÑA. Conjunto de 4 carteras oficiales de la World Money Fair de Berlín de los años 2008, 2010, 2011 y 2012. SC. A EXAMINAR,.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-52). MBC-. Rayitas. Golpecitos en el canto. Muy escasa. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,84g/23mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-52). MBC-. Rayitas. Golpecitos en el canto. Muy escasa.
Imperio Romano VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,22g/17mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 362). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Rev: Victoria avanzando a derecha coronando un estandarte, alrededor leyenda: VICTORIA AVGVSTI. MBC. VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,22g/17mm). 72-73 d.C. Roma. (RIC 362). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M COS IIII. Rev: Victoria avanzando a derecha coronando un estandarte, alrededor leyenda: VICTORIA AVGVSTI. MBC.
Imperio Romano LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,24g/17mm). 161 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P COS II. MBC+/MBC. LUCIO VERO. Denario. (Ar. 3,24g/17mm). 161 d.C. Roma. (RIC 463). Anv: Cabeza laureada de Lucio Vero a derecha, alrededor leyenda: IMP L AVREL VERVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cornucopia, alrededor leyenda: PROV DEOR TR P COS II. MBC+/MBC.
Hispano Arabe ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,73g/9mm). Sin ceca. (Vives no cita; Benito no cita). Distribuciòn aparentemente inédita. MBC. Raro ejemplar. ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf y el Emir Sir. Quirate (Ar. 0,73g/9mm). Sin ceca. (Vives no cita; Benito no cita). Distribuciòn aparentemente inédita. MBC. Raro ejemplar.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC+. Marquitas. Brillo original. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,93g/37mm). 1897 *18-97. Madrid SGV. (Cal-2019-107). EBC+. Marquitas. Brillo original.