Imperio Romano AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,48g/18mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC. AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,48g/18mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.
Monedas Extranjeras FRANCIA. Bonito conjunto formado por 13 monedas en plata de 2 Francs todas de diferentes fechas y acuñadas entre 1899 y 1920. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. FRANCIA. Bonito conjunto formado por 13 monedas en plata de 2 Francs todas de diferentes fechas y acuñadas entre 1899 y 1920. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones Conjunto de moneda mundial formado por cientos de piezas y entre las que destacan varios ejemplares en plata entre ellos dos monedas de 1 dollar tipo Liberty acuñados en 1922 y 1923. El conjunto incluye también moneda española de la época del Estado Español y Juan Carlos I destacando alguna cartera y tira. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. Conjunto de moneda mundial formado por cientos de piezas y entre las que destacan varios ejemplares en plata entre ellos dos monedas de 1 dollar tipo Liberty acuñados en 1922 y 1923. El conjunto incluye también moneda española de la época del Estado Español y Juan Carlos I destacando alguna cartera y tira. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Contemporáneo ESPAÑA. Conjunto formado por 8 carteras oficiales de la Emisión Nacional del Euro dedicada a las Comunidades Autónomas. Fechas comprendidas entre 2008 y 2011. SC. A EXAMINAR. ESPAÑA. Conjunto formado por 8 carteras oficiales de la Emisión Nacional del Euro dedicada a las Comunidades Autónomas. Fechas comprendidas entre 2008 y 2011. SC. A EXAMINAR.
Monarquía Española FELIPE IV ( 1621-1665). 2 Reales (Ar. 5,45g/26mm). 1665. Potosí E. (Cal-2019-933). MBC. Dos fechas visibles. FELIPE IV ( 1621-1665). 2 Reales (Ar. 5,45g/26mm). 1665. Potosí E. (Cal-2019-933). MBC. Dos fechas visibles.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,85g/23mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). MBC-. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,85g/23mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). MBC-.
Monarquía Española FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,96g /28mm). 1721. Sevilla J. (Cal-2019-979). EBC-. Preciosa pátina. FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,96g /28mm). 1721. Sevilla J. (Cal-2019-979). EBC-. Preciosa pátina.
Monedas Extranjeras CUBA. Bonito conjunto de 5 monedas de 1 Peso de distintas fechas: 1915, 1916, 1932,1933 y 1935. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. CUBA. Bonito conjunto de 5 monedas de 1 Peso de distintas fechas: 1915, 1916, 1932,1933 y 1935. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Imperio Romano ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,19g/20mm). 222-228 d.C. Roma. (RIC 133). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. EBC. Bonito ejemplar. ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,19g/20mm). 222-228 d.C. Roma. (RIC 133). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. EBC. Bonito ejemplar.
Epoca Medieval LUIS I DE SICILIA (1342-1355). Pirral (Ar. 3,24g/24mm). S/D. Sicilia. (Cru.V.S. 608). Anv: Aguila dentro de la orla lobulada, alrededor leyenda: LODOVICVS FELIX. Rev: Armas catalanas entre anillos, alrededor leyenda: DEI GRA REX SICILIE. MBC. Rara. LUIS I DE SICILIA (1342-1355). Pirral (Ar. 3,24g/24mm). S/D. Sicilia. (Cru.V.S. 608). Anv: Aguila dentro de la orla lobulada, alrededor leyenda: LODOVICVS FELIX. Rev: Armas catalanas entre anillos, alrededor leyenda: DEI GRA REX SICILIE. MBC. Rara.
República Romana GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,76g/20mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1095; Crawford 387/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: FLAC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo: L RVTILI. EBC-. Hoja saltada en reverso. GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,76g/20mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1095; Crawford 387/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: FLAC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo: L RVTILI. EBC-. Hoja saltada en reverso.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Doble Uncia. (Ae. 22,27g/30mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/5). Anv: Cabeza de Mercurio con casco a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, debajo dos puntos, encima leyenda: ROMA. BC+. ACUÑACIONES ANONIMAS. Doble Uncia. (Ae. 22,27g/30mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/5). Anv: Cabeza de Mercurio con casco a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, debajo dos puntos, encima leyenda: ROMA. BC+.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: FELIC-AVG, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: FELIC-AVG, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.