#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 819
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). 1 Tari (Ar. 5,13g/26mm). S/D. Nápoles GR/VP. (Vicenti 337). MBC+. Limpiada. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1848
Monedas Extranjeras
GRECIA. Conjunto de 6 carteras oficiales Eurocoin Set de fechas comprendidas entre 2002 y 2007. Ninguna cartera repetida. SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 571
Imperio Romano
GALERIA VALERIA. Follis. (Ae. 6,73g/24mm). 308 d.C. Alejandría. (RIC 81). Anv: Busto diademado, drapeado y con coraza de Galeria Valeria a derecha, alrededor leyenda: GAL VALERIA AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando manzana y alzando drapeado, en campo: A/X-K, en exergo: ALE, alrededor leyenda: VENERI VICTRICI. EBC-. Rayitas de limpieza. Escaso ejemplar así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 853
Monarquía Española
GUERRA DELS SEGADORS (Cataluña). Interesante y bonito conjunto de 9 cobres catalanes pertenecientes al periodo de levantamiento (1640-1652). Diferentes cecas y módulos destacando 1 sisé de Besalú y otro de Barcelona entre otros. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 234
República Romana
GENS HOSIDIA. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 68 a.C. Ceca incierta italiana. (Crawford 407/2; FFC 748). Anv: Busto diademado de Diana a derecha con arco y carcaj sobre espalda, alrededor leyenda: GETA III VIR. Re: Jabalí a derecha atravesado por flecha y atacado por un perro, en exergo: C HOSIDI CF. MBC. Limpiado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 618
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Ali ibn Yusuf (500-537H). Quirate. (Ar. 1,01g/13mm). (Vives 1689; Benito Ca-18). MBC. Cospel faltado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1657
Monedas Extranjeras
BOTSWANA. 5 Pula (Ar. 56,44g/39mm). 1981. Año de las Personas con Discapacidad. (Km#P1). Tipo Piedfort. PROOF. Tirada de 4158 piezas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 451
Imperio Romano
JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 2,94g/20mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 577). Anv: Busto drapeado y diademado de Julia Domna a derecha, arlededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Isis estante a derecha con el pie sobre proa y Horus en sus brazos, detrás timón apoyado en altar, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. EBC. Precioso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 326
Imperio Romano
VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,56g/18mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 980). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR VESPASIANVS AVG. Rev: Modio con espigas entre: IMP-XIX. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 339
Imperio Romano
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,04g/19mm). 76-77 d.C. Roma. (RIC 921). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAEAR AVG F DOMITIANVS. Rev: Pegaso a derecha, encima leyenda: COS IIII. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1172
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales (Ar. 25,82g/37mm). 1858. Madrid. (Cal-2019-615). MBC+. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 162
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 28,77g/33mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 176/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima monograma: PAE, debajo: ROMA. MBC. Escaso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1191
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/16mm). 1869 *69. Madrid SNM. (Cal-2019-13). MBC+. Estrellas perfectas. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 342
Imperio Romano
NERVA. Denario. (Ar. 3,04g/19mm). 97 d.C. Roma. (RIC 25). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P II COS III P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: AEQVITAS AVGVST. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1196
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,93g/23mm). 1869. Madrid SNM. (Cal-2019-16). Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. MBC+. Buen ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 944
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1.72g/15mm). 1775. Madrid PJ. (Cal-2019-1262). BC/BC+. Resello en anverso. Restos de soldadura.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 964
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,47g/33mm). 1804. Madrid FA. (Cal-2019-785). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 966
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales (Ar. 25,73g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC-. Oxidaciones limpiadas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1478
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 5 Pesetas. (CuNi. 5,76g/23mm). 1975 *80. (Cal-2019-40). Error del Mundial ´82. EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 78
Hispania Antigua
CARTAGONOVA (Cartagena, Murcia). 1/12 Shekel. (Ar. 0,19g/9mm). 200-190 a.C. (FAB-560). Anv: Cabeza femenina a derecha. Rev: Estrella de 8 puntas. MBC. Muy escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1497
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). Quinto Centenario. Serie I. 1989. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 60.000 unidades
JUAN CARLOS I (1975-2014). 10.000 Pesetas (Ar. 168,75g/73mm). Quinto Centenario. Serie I. 1989. FNMT. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. Tirada de 60.000 unidades.