Imperio Romano TIBERIO. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-. TIBERIO. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,02g/27mm). 1892*18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). EBC-. Marquitas. ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,02g/27mm). 1892*18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). EBC-. Marquitas.
Grecia Antigua BACTRIA, Philoxenos Aniketos. Dracma. (Ar. 2,45g/15mm). 125-110 a.C. (Seaby 7664). Anv: Cabeza laureada de Philoxenos a derecha, alrededor leyenda. Rev: Jinete con lanza a derecha, monograma en campo, alrededor leyenda. MBC-. BACTRIA, Philoxenos Aniketos. Dracma. (Ar. 2,45g/15mm). 125-110 a.C. (Seaby 7664). Anv: Cabeza laureada de Philoxenos a derecha, alrededor leyenda. Rev: Jinete con lanza a derecha, monograma en campo, alrededor leyenda. MBC-.
Imperio Romano DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 961). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Rev: Loba alimentando a Rómulo y Remo, debajo barca, encima leyenda: COS V. MBC-. DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 961). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Rev: Loba alimentando a Rómulo y Remo, debajo barca, encima leyenda: COS V. MBC-.
Guerra Civil CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Serie completa de tres valores, 2 Pesetas, 1 Peseta y 50 Céntimos. EBC+. CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Serie completa de tres valores, 2 Pesetas, 1 Peseta y 50 Céntimos. EBC+.
Guerra Civil CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. Serie completa de esta serie formada por dos piezas de 50 Céntimos (con y sin PJR) y 1 Peseta. MBC+. CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. Serie completa de esta serie formada por dos piezas de 50 Céntimos (con y sin PJR) y 1 Peseta. MBC+.
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,59g/16mm). 1770. Potosí JR. (Cal-2019-237). MBC. Escasa. CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,59g/16mm). 1770. Potosí JR. (Cal-2019-237). MBC. Escasa.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Serie completa con los valores de 5, 25 y 50 Pesetas emitida en la I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística de Barcelona. 1957. (Cal-2019-154/156). MBC+. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Serie completa con los valores de 5, 25 y 50 Pesetas emitida en la I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística de Barcelona. 1957. (Cal-2019-154/156). MBC+.
Monarquía Española CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 25,63g. Oxidaciones marinas y rayas por limpieza. BC+/MBC. Escasa. CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 25,63g. Oxidaciones marinas y rayas por limpieza. BC+/MBC. Escasa.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm). 1899. Nueva Orleans O. (Km#110). SC-. Brillo. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm). 1899. Nueva Orleans O. (Km#110). SC-. Brillo.
República Romana GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 137 a.C. Italia Central. (FFC 1186; Crawford 234/1). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de Sacerdos Fecialis arrodillado en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. MBC+. GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 137 a.C. Italia Central. (FFC 1186; Crawford 234/1). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de Sacerdos Fecialis arrodillado en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. MBC+.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). MBC. CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). MBC.
Imperio Romano GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,17g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 258a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+. GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,17g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 258a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+.