#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 302 Numistats ref: 565744

Tiberius Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).tib.30 RIC 30 RSC 16a References
Roman Empire Category
Imperio Romano
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
652 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 427 Numistats ref: 566019

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 23,50g/24mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 1642). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Hilaritas estante a izquierda portando palma y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: HILARITAS. MBC-.
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1107 Numistats ref: 566792

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 485 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 9,91g/30mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-114). EBC+.
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
27 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1111 Numistats ref: 566796

Isabel II Authority
1/2 Décima de Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 140 Aureo-Calicó (2008) 586 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 1/2 Décima de Real. (Ae. 2,04g/11mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-140). SC-. Roturas de cuño. Bonito ejemplar.
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
51 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1381 Numistats ref: 567066

Alfonso XIII Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 32 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,02g/27mm). 1892*18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). EBC-. Marquitas.
ebc- Grade
70 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
139 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 887 Numistats ref: 566572

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 988 Aureo-Calicó (2008) 1432 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,70g /27mm). 1732. Sevilla PA. (Cal-2019-988). MBC+.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
30 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 4 Numistats ref: 565046

Ancient Greek coins Category
Grecia Antigua
BACTRIA, Philoxenos Aniketos. Dracma. (Ar. 2,45g/15mm). 125-110 a.C. (Seaby 7664). Anv: Cabeza laureada de Philoxenos a derecha, alrededor leyenda. Rev: Jinete con lanza a derecha, monograma en campo, alrededor leyenda. MBC-.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 899 Numistats ref: 566584

Fernando VI Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 344 Aureo-Calicó (2008) 525 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 5,79g/26mm). 1759. Sevilla JV. (Cal-2019-344). EBC-.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
12 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 340 Numistats ref: 565822

Roman Empire Category
Imperio Romano
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 961). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Rev: Loba alimentando a Rómulo y Remo, debajo barca, encima leyenda: COS V. MBC-.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1419 Numistats ref: 567104

Spanish Civil War Category
Guerra Civil
CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Serie completa de tres valores, 2 Pesetas, 1 Peseta y 50 Céntimos. EBC+.
EBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1420 Numistats ref: 567105

Spanish Civil War Category
Guerra Civil
CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. Serie completa de esta serie formada por dos piezas de 50 Céntimos (con y sin PJR) y 1 Peseta. MBC+.
MBC+ Grade
45 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 913 Numistats ref: 566598

Carlos III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 237 Aureo-Calicó (2008) 1797 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,59g/16mm). 1770. Potosí JR. (Cal-2019-237). MBC. Escasa.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
5 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1170 Numistats ref: 566855

Isabel II Authority
20 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 596 Aureo-Calicó (2008) 174 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,75g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC. Bonita pátina oscura.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized
133 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2094 Numistats ref: 567779

World coins Category
Monedas Extranjeras
SUIZA. 5 Francs (Ar. 24,97g/37mm). 1872. Festival de Tiro en Zurich . (Km#S11). EBC. Limpiada.
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
91 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1471 Numistats ref: 567156

Spanish State Category
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Serie completa con los valores de 5, 25 y 50 Pesetas emitida en la I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística de Barcelona. 1957. (Cal-2019-154/156). MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 967 Numistats ref: 566652

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 25,63g. Oxidaciones marinas y rayas por limpieza. BC+/MBC. Escasa.
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1736 Numistats ref: 567421

USA Authority
Dollar Denomination
KM 110 References
World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm). 1899. Nueva Orleans O. (Km#110). SC-. Brillo.
30 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
1260 Past auctions

All grades

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 274 Numistats ref: 565636

Roman Republic Category
República Romana
GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 137 a.C. Italia Central. (FFC 1186; Crawford 234/1). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de Sacerdos Fecialis arrodillado en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. MBC+.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 976 Numistats ref: 566661

Carlos IV Authority
8 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 975 Aureo-Calicó (2008) 698 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). MBC.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
120 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 498 Numistats ref: 566150

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,17g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 258a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized