Imperio Romano JULIA SOAEMIAS. Denario. (Ar. 3,29g/18mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 241). Anv: Busto drapeado de Julia Soaemias a derecha, alrededor leyenda: IVLIA SOAEMIAS AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: VENVS CAELESTIS. MBC+. JULIA SOAEMIAS. Denario. (Ar. 3,29g/18mm). 218-222 d.C. Roma. (RIC 241). Anv: Busto drapeado de Julia Soaemias a derecha, alrededor leyenda: IVLIA SOAEMIAS AVG. Rev: Venus estante a izquierda portando globo y cetro, en campo estrella, alrededor leyenda: VENVS CAELESTIS. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 988
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,62g /40mm). 1795. Potosí PP. (Cal-2019-999). MBC-. CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,62g /40mm). 1795. Potosí PP. (Cal-2019-999). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1560
Contemporáneo JUAN CARLOS I. 25 Ecu. (Ar. 168,75g/73mm). Serie Cervantes-Don Quijote. 1994. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado. JUAN CARLOS I. 25 Ecu. (Ar. 168,75g/73mm). Serie Cervantes-Don Quijote. 1994. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 45
Grecia Antigua REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,16g/17mm). 336-323 a.C. Kolophon. (Price 1817). Anv: Cabeza de Alejandro III a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante y debajo del trono monograma de griego, detrás leyenda griega. MBC. REYES DE MACEDONIA, Alejandro III el Grande. Dracma. (Ar. 4,16g/17mm). 336-323 a.C. Kolophon. (Price 1817). Anv: Cabeza de Alejandro III a derecha con piel de león. Rev: Zeus sentado a izquierda portando águila y cetro, delante y debajo del trono monograma de griego, detrás leyenda griega. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 52
Grecia Antigua SATRAPAS DE CILICIA, Datames. Estátera. (Ar. 9,14g/24mm). 384-361 a.C. Tarso. (SNG BN 291-7; SNG Von Aulock 5946). Anv: Baal de Tarso sentado a derecha portando espiga y racimo de uvas y un cetro con águila encima, detrás thymiaterion, todo dentro de muro almenado. Rev: Ana desnuda estante a derecha señalando la cabeza de Tarkumuwa estante a izquierda, entre ellos thymiaterion y leyenda, todo dentro de gráfila cuadrada. MBC-. Golpe de cizalla en anverso. SATRAPAS DE CILICIA, Datames. Estátera. (Ar. 9,14g/24mm). 384-361 a.C. Tarso. (SNG BN 291-7; SNG Von Aulock 5946). Anv: Baal de Tarso sentado a derecha portando espiga y racimo de uvas y un cetro con águila encima, detrás thymiaterion, todo dentro de muro almenado. Rev: Ana desnuda estante a derecha señalando la cabeza de Tarkumuwa estante a izquierda, entre ellos thymiaterion y leyenda, todo dentro de gráfila cuadrada. MBC-. Golpe de cizalla en anverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 945
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,72g/14mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). MBC-. Limpiada. CARLOS III (1759-1788). 1/2 Escudo. (Au. 1,72g/14mm). 1787. Madrid DV. (Cal-2019-1281). MBC-. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 702
Epoca Medieval PEDRO III (1336-1387). Croat (Ar. 2,84g/24mm). Barcelona. (Cru V.S. 403.1). Anv: Busto de Pedro III coronado a izquierda con vestido adornado con tres flores de seis pétalos, alrededor leyenda: PETRVS DEI GRACIA REX: Rev: Cruz pasante con anillos y grupos de tres puntos, alrededor leyenda: CIVI TASB ARCH NONA CIVI en anillo. MBC. PEDRO III (1336-1387). Croat (Ar. 2,84g/24mm). Barcelona. (Cru V.S. 403.1). Anv: Busto de Pedro III coronado a izquierda con vestido adornado con tres flores de seis pétalos, alrededor leyenda: PETRVS DEI GRACIA REX: Rev: Cruz pasante con anillos y grupos de tres puntos, alrededor leyenda: CIVI TASB ARCH NONA CIVI en anillo. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 187
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Semiuncial. (Ae. 6,25g/19mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/7). Anv: Busto drapeado de Mercurio con gorro. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA. EBC-. Precioso ejemplar. ACUÑACIONES ANONIMAS. Semiuncial. (Ae. 6,25g/19mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/7). Anv: Busto drapeado de Mercurio con gorro. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA. EBC-. Precioso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 986
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,51g/39mm). 1809. México HJ. (Cal-2019-1310). BC+. Resellos orientales. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,51g/39mm). 1809. México HJ. (Cal-2019-1310). BC+. Resellos orientales.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1527
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche formado por 5 monedas de 2000 Pesetas. Patrimonio Mundial. 1996. FNMT. Peso y medida teóricos por monedas: 27,00g/40mm. Incluye estuche original en madera y certificados de autenticidad. Plata de 0,925 milésimas. PROOF. A EXAMINAR.
JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche formado por 5 monedas de 2000 Pesetas. Patrimonio Mundial. 1996. FNMT. Peso y medida teóricos por monedas: 27,00g/40mm. Incluye estuche original en madera y certificados de autenticidad. Plata de 0,925 milésimas. PROOF. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 517
Imperio Romano FILIPO II. Tetradracma. (Ar. 12,47g/26mm). 247-249 d.C. Seleucis y Pierria. (McAlee 1042). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Filipo II a derecha, alrededor leyena griega. Rev: Aguila estante a derecha con corona de laurel en el pico, debajo leyenda: ANTIOXIA/SC, alrededor leyenda griega. EBC+. Precioso ejemplar. FILIPO II. Tetradracma. (Ar. 12,47g/26mm). 247-249 d.C. Seleucis y Pierria. (McAlee 1042). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Filipo II a derecha, alrededor leyena griega. Rev: Aguila estante a derecha con corona de laurel en el pico, debajo leyenda: ANTIOXIA/SC, alrededor leyenda griega. EBC+. Precioso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1528
Contemporáneo JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche formado por 5 monedas de 2000 Pesetas. Patrimonio Mundial. 1997. FNMT. Peso y medida teóricos por monedas: 27,00g/40mm. Incluye estuche original en madera y certificados de autenticidad. Plata de 0,925 milésimas. PROOF. A EXAMINAR.
JUAN CARLOS I (1975-2014). Estuche formado por 5 monedas de 2000 Pesetas. Patrimonio Mundial. 1997. FNMT. Peso y medida teóricos por monedas: 27,00g/40mm. Incluye estuche original en madera y certificados de autenticidad. Plata de 0,925 milésimas. PROOF. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 295
Imperio Romano AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,77g/20mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC. AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,77g/20mm). 2 a.C.-4 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio Caesar estantes de frente, entre ellos dos escudos, encima lítuo y símpulo, en exergo: C L CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1044
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,63g/16mm). 1810. Popayán JF. (Cal-2019-427). Moneda tipo. Busto de Carlos IV. MBC. Bonito ejemplar. Rara. FERNANDO VII (1808-1833). 1/2 Real (Ar. 1,63g/16mm). 1810. Popayán JF. (Cal-2019-427). Moneda tipo. Busto de Carlos IV. MBC. Bonito ejemplar. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1558
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1559
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1566
Contemporáneo JUAN CARLOS I. 25 Euro (Ar. 168,75g/73mm). Serie Aviación Española. Plus Ultra. 1997. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado. JUAN CARLOS I. 25 Euro (Ar. 168,75g/73mm). Serie Aviación Española. Plus Ultra. 1997. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 124
Hispania Antigua IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 6,13g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC-. Escaso. IESO (Guisona, Lérida). As. (Ae. 6,13g/22mm). 120-20 a.C. (FAB-1424). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás palma, delante letras ibéricas BeL. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: IESO. MBC-. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 402
Imperio Romano ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 216a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: TR POT XV COS IIII. MBC+. ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,20g/18mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 216a). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES T AEL HADR ANTONINVS AVG PIVS P P. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cetro, alrededor leyenda: TR POT XV COS IIII. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 135
Hispania Antigua Interesante y bonito conjunto de tres monedas íberas, de las cecas de Cartagonova, Tarraco y Sexi y una moneda de Galba acuñada en Tarraco. A EXAMINAR. Interesante y bonito conjunto de tres monedas íberas, de las cecas de Cartagonova, Tarraco y Sexi y una moneda de Galba acuñada en Tarraco. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 418
Imperio Romano MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,65g/32mm). 145 d.C. Roma. (RIC 1248). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT COS III P P. MBC-. Limpiado. MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 21,65g/32mm). 145 d.C. Roma. (RIC 1248). Anv: Cabeza de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Rev: Minerva estante a derecha portando lanza y escudo, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT COS III P P. MBC-. Limpiado.