República Romana GENS MARCIA. Denario. (Ar. 4,17g/17mm). 56 a.C. Roma. (Crawford 425/1; FFC 895). Anv: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo leyenda: ANCVS. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de cinco arcos, detrás leyenda: PHILIPPVS, en los arcos del acueducto: AQVA MARC. MBC+. GENS MARCIA. Denario. (Ar. 4,17g/17mm). 56 a.C. Roma. (Crawford 425/1; FFC 895). Anv: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo leyenda: ANCVS. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de cinco arcos, detrás leyenda: PHILIPPVS, en los arcos del acueducto: AQVA MARC. MBC+.
República Romana GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 118 a.C. Narbona. (Crawford 282/5; FFC 1054). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrellas, alrededor leyenda: L PORCI LICI. Rev: Guerrero Bituito con escudo y carnyx, conduciendo biga a derecha arrojando jabalina, en exergo: L LIC CN DOM. MBC. GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 118 a.C. Narbona. (Crawford 282/5; FFC 1054). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrellas, alrededor leyenda: L PORCI LICI. Rev: Guerrero Bituito con escudo y carnyx, conduciendo biga a derecha arrojando jabalina, en exergo: L LIC CN DOM. MBC.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,25g /33mm). 1793. Guatemala M. (Cal-2019-734). MBC. Limpiada. Escasa. CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,25g /33mm). 1793. Guatemala M. (Cal-2019-734). MBC. Limpiada. Escasa.
Imperio Romano GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,51g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,51g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+.
Fichas y Vales COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE. 500 Pesetas (Fe. 33,14g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en hierro con baño de carbono. (Lluch-2206 var). EBC+. Rara. COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE. 500 Pesetas (Fe. 33,14g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en hierro con baño de carbono. (Lluch-2206 var). EBC+. Rara.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 396). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria volando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 396). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria volando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-44). MBC/MBC+. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-44). MBC/MBC+.
Monedas Extranjeras FRANCIA. Interesante conjunto formado por 5 monedas de 5 Francs acuñadas entre 1830 y 1842. Ninguna pieza repetida. Diferentes cecas, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR. FRANCIA. Interesante conjunto formado por 5 monedas de 5 Francs acuñadas entre 1830 y 1842. Ninguna pieza repetida. Diferentes cecas, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.
Imperio Romano MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 24,41g/33mm). 162-163 d.C. Roma. (RIC 836). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M. Rev: Salus estante a izquierda portando caduce y alimentando a serpiente sobre altar, entre S-C, alrededor leyenda: SALVTI AVGVSTOR TR P XVI, en exergo: COS III. MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar. MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 24,41g/33mm). 162-163 d.C. Roma. (RIC 836). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M. Rev: Salus estante a izquierda portando caduce y alimentando a serpiente sobre altar, entre S-C, alrededor leyenda: SALVTI AVGVSTOR TR P XVI, en exergo: COS III. MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar.
Imperio Romano MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 28,38g/33mm). 166 d.C. Roma. (RIC 931). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria estante a derecha portando palma y escudo con inscripción: VIC PAR, sobre palmera, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT XX IMP IIII COS III. MBC-. MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 28,38g/33mm). 166 d.C. Roma. (RIC 931). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria estante a derecha portando palma y escudo con inscripción: VIC PAR, sobre palmera, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT XX IMP IIII COS III. MBC-.