#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1771
Monedas Extranjeras
FILIPINAS. 1 Peso (Ar. 26,88g/38mm). 1905. Administración norteamericana. (Km#168).EBC-. Rayitas. Resello en anverso. Módulo grande.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1011
Monarquía Española
JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 1 Peseta. (Ar. 5,44g/26mm). 1810. Barcelona. (Cal-2019-34). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1271
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,92g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). EBC. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 526
Imperio Romano
TREBONIANO GALO. Sestercio. (Ae. 13,81g/28mm). 251-253 d.C. Roma. (RIC 114a). Anv: Busto laureado y drapeado de Treboniano Galo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES C VIBIVS TREBONIANVS GALLVS AVG. Rev: Libertas estante a izquierda portando pileo y estandarte entre: S-C, alrededor leyenda: LIBERTAS AVGG. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2321
Lotes y Colecciones
MONEDAS EXTRANJERAS. Conjunto formado por más de 500 monedas tanto extranjeras como española de los siglos XIX y XX presentadas en 2 ábumes. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1557
Contemporáneo
JUAN CARLOS I. 25 Ecu. (Ar. 168,75g/73mm). Madrid Capital Europea de la Cultura. 1992. FNMT. FDC. Presentada en estuche oficial y con certificado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1049
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 1 Real (Ar. 3,40g/21mm). 1813. México JJ. (Cal-2019-608). EBC. Leves rayitas y raya en cuello. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 801
Monarquía Española
FERNANDO EL CATÓLICO (II de Sicilia). (1479-1516). 1 Tari (Ar. 2,93g/24mm). S/D. Messina, Sicilia MC. (Crus-879). MBC. Bonita pátina. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1064
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales (Ar. 26,39g /47mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC. Buen ejemplar para esta ceca.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2357
Bibliografía
COMPENDIO DE LAS MONEDAS DEL IMPERIO ROMANO, Vol. I y II. Juan R. Cayón, Madrid. 1985.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1594
Contemporáneo
Conjunto de 15 estuches oficiales emitidos por la FNMT de diversos módulos, casi todos en plata: pesetas, ecus y euros. Perfecto estado de conservación en general conservando sus estuches originales y, en su mayoría, sus certificados de autenticidad. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1864
Monedas Extranjeras
INDIA (Portuguesa). Tanga. (Ae. 37,92g/38mm). D. Miguel I (1828-1834). (Gomes 02.01). BC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1359
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,00g/23mm). 1894 *18-94. Madrid PGV. (Cal-2019-55). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 430
Imperio Romano
LUCIO VERO. Sestercio. (Ae. 19,74g/35mm). 162-163 d.C. Roma. (RIC 1345). Anv: Busto de Lucio Vero a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAES L AVREL VERVS AVG. Rev: Fortuna sentada a izquierda portando cornucopia y timón, entre: S-C, en exergo: FORT RED, alrededor leyenda: TR POT III COS II. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 229
República Romana
GENS FLAMINIA. Denario. (Ar. 3,86g/20mm). 109-108 a.C. Norte de Italia. (FFC 708; Crawford 302/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante X, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, debajo leyenda: L FLAMINI, en exergo: ROMA. EBC-/MBC+. Bonito tono. Precioso ejemplar, escaso así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1637
Monedas Extranjeras
AUSTRALIA. Álbum original y completo compuesto por 28 monedas conmemorativas acuñadas con motivo de los Juegos Olímpicos de Sydney 2000. En cada moneda, con valor facial de 5 Dollars, está representada cada una de las disciplinas olímpicas presentes en esta Olimpiada. Perfecto estado de conservación tanto de las monedas como del albúm.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 627
Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Alí Ibn Yusuf. Quirate. (Ar. 0,98g/11mm). 500-537H. (Vives no cita; Hazard no cita; Benito Cb25, misma distribución del reverso, pero anverso distinto). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1922
Monedas Extranjeras
JAPÓN. 1 Yen (Ar. 26,92g/38mm). 1903 (Año 36). Mutsuhito. (Km#Y.A25.3). EBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 338
Imperio Romano
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,49g/19mm). 93-94 d.C. Roma. (RIC 761). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P XIII. Rev: Minerva avanzando a derecha portando lanza y escudo, alrededor leyenda: IMP XXII COS XVI CENS P P P. EBC-. Pátina oscura. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 249
República Romana
GENS NAEVIA. Denario. (Ar. 3,93g/20mm). 79 a.C. Taller auxiliar de Roma. (FFC 937; Crawford 382/1). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha, detrás SC. Rev: Victoria en triga a derecha, encima numero: XVIIII, en exergo: C NAE BALB. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 473
Imperio Romano
JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,17g/20mm). 218-220 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA. EBC-.