Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,75g/38mm). 1898. Philadelphia. (Km#110). SC-. Brillo. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,75g/38mm). 1898. Philadelphia. (Km#110). SC-. Brillo.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1802. Lima IJ. (Cal-2019-765). MBC. CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,93g/39mm). 1802. Lima IJ. (Cal-2019-765). MBC.
Imperio Romano PUPIENO. Sestercio. (Ae. 20,06g/29mm). 238 d.C. Roma. (RIC 23a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Pupieno a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, entre S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. BC+. PUPIENO. Sestercio. (Ae. 20,06g/29mm). 238 d.C. Roma. (RIC 23a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Pupieno a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M CLOD PVPIENVS AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando corona de laurel y palma, entre S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVGG. BC+.
Medallas EGIPTO. Nefertitis y Sol entre pirámides. (Au. 1,62g/15mm). 2013 (1434H). EBC. EGIPTO. Nefertitis y Sol entre pirámides. (Au. 1,62g/15mm). 2013 (1434H). EBC.
República Romana GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,87g/19mm). 82-81 a.C. Hispania. (Crawford 366/2b; FFC 141). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, alrededor leyenda: C ANNI TF TN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma sobre cuádriga a derecha, debajo: E, encima: Q, en exergo: L FABI LF HISP. MBC+/MBC. GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,87g/19mm). 82-81 a.C. Hispania. (Crawford 366/2b; FFC 141). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, alrededor leyenda: C ANNI TF TN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma sobre cuádriga a derecha, debajo: E, encima: Q, en exergo: L FABI LF HISP. MBC+/MBC.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Au. 1,64g/15mm). 1868. Philadelphia. (Km#86). MBC-. Reproducción de joyería de 791 milésimas. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Au. 1,64g/15mm). 1868. Philadelphia. (Km#86). MBC-. Reproducción de joyería de 791 milésimas.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). EBC. Limpiada. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). EBC. Limpiada.
Imperio Romano ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 102). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P COS III. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y parazonium, arlededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-. Bonito ejemplar. ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 102). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P COS III. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y parazonium, arlededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-. Bonito ejemplar.
Bibliografía MONEDA PORTUGUESA. Alberto Gomes. 7ª Edición 2021. Lisboa. Asociación Nacional de Numismática. MONEDA PORTUGUESA. Alberto Gomes. 7ª Edición 2021. Lisboa. Asociación Nacional de Numismática.
Imperio Romano VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 71 d.C. Roma. (RIC 41). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama y caduceo, alrededor leyenda: TRI POT II COS III P P. MBC. VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 71 d.C. Roma. (RIC 41). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama y caduceo, alrededor leyenda: TRI POT II COS III P P. MBC.
Monedas Extranjeras BRASIL (Portugués). 960 Reis. (Ar.27,27g/39mm). 1820. R. Joao VI (1816-1826). Acuñada sobre 8 Reales española de Fernando VII. (Km#326.1). MBC+ BRASIL (Portugués). 960 Reis. (Ar.27,27g/39mm). 1820. R. Joao VI (1816-1826). Acuñada sobre 8 Reales española de Fernando VII. (Km#326.1). MBC+.