Monedas Extranjeras SAN MARINO. Conjunto de 3 carteras oficiales de euros de los años 2002, 2003 y 2006. SC. A EXAMINAR. SAN MARINO. Conjunto de 3 carteras oficiales de euros de los años 2002, 2003 y 2006. SC. A EXAMINAR.
Imperio Romano FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,75g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a izquierda portando granos de espiga y cetro, alrededor leyenda: AVGVSTA. EBC-/MBC+. Bonito anverso. FAUSTINA I. Denario. (Ar. 2,75g/18mm). 140-141 d.C. Roma. (RIC 360). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a izquierda portando granos de espiga y cetro, alrededor leyenda: AVGVSTA. EBC-/MBC+. Bonito anverso.
Imperio Romano GALERIO. Follis. (Ae. 9,97g/26mm). 295-296 d.C. Cícico. (RIC 9b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: KA, alrededor leyenda: GENIO AVGG ET CAESARVM NN. EBC. Precioso ejemplar con un gran flan, escaso así. GALERIO. Follis. (Ae. 9,97g/26mm). 295-296 d.C. Cícico. (RIC 9b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: GAL VAL MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: KA, alrededor leyenda: GENIO AVGG ET CAESARVM NN. EBC. Precioso ejemplar con un gran flan, escaso así.
Imperio Romano NERON. Dupondio. (Ae. 13,52g/30mm). 66 d.C. Lugdunum. (RIC 518). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: Securitas sentada a derecha portando cetro, delante antorcha apoyada sobre altar decorado, en exergo: SC, alrededor leyenda: SECVRITAS AVGVSTI. MBC-. NERON. Dupondio. (Ae. 13,52g/30mm). 66 d.C. Lugdunum. (RIC 518). Anv: Cabeza laureada de Nerón a derecha, alrededor leyenda: IMP NERO CAESAR AVG P MAX TR P P P. Rev: Securitas sentada a derecha portando cetro, delante antorcha apoyada sobre altar decorado, en exergo: SC, alrededor leyenda: SECVRITAS AVGVSTI. MBC-.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,03g/27mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-82). EBC-. Limpiada. Golpecito en canto. ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,03g/27mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-82). EBC-. Limpiada. Golpecito en canto.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1891*18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). MBC. Limpiada. Estrellas parcialmente visibles. ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 9,91g/27mm). 1891*18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-84). MBC. Limpiada. Estrellas parcialmente visibles.
República Romana PREMONEDA. Lote compuesto por premonedas de distintos tipos. A EXAMINAR. PREMONEDA. Lote compuesto por premonedas de distintos tipos. A EXAMINAR.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,09g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC+. Restos de brillo original. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,09g/37mm). 1892 *18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-99). MBC+. Restos de brillo original.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). MBC. Escasa. Pátina. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,00g/37mm). 1893 *18-93. Madrid PGV. (Cal-2019-103). MBC. Escasa. Pátina.
República Romana GENS OPIMIA. Denario. (Ar. 3,78g/17mm). 131 a.C. Roma. (FFC 949; Crawford 253/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás corona de laurel. Rev: Victoria con corona de laurel en cuádriga a derecha, debajo: L OPEIMI, en exergo: ROMA. MBC. GENS OPIMIA. Denario. (Ar. 3,78g/17mm). 131 a.C. Roma. (FFC 949; Crawford 253/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás corona de laurel. Rev: Victoria con corona de laurel en cuádriga a derecha, debajo: L OPEIMI, en exergo: ROMA. MBC.
Contemporáneo ESPAÑA. Conjunto de 14 carteras de la Emisión Nacional del Euro emitidas entre 1999 y 2012. Ninguna cartera repetida. SC. A EXAMINAR. ESPAÑA. Conjunto de 14 carteras de la Emisión Nacional del Euro emitidas entre 1999 y 2012. Ninguna cartera repetida. SC. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,67g/38mm). 1897. Philadelphia. (Km#110). EBC+. Leves rayitas en anverso. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,67g/38mm). 1897. Philadelphia. (Km#110). EBC+. Leves rayitas en anverso.