Monedas Extranjeras CUBA. Bonito conjunto de 5 monedas de 1 Peso de distintas fechas: 1915, 1916, 1932,1933 y 1935. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. CUBA. Bonito conjunto de 5 monedas de 1 Peso de distintas fechas: 1915, 1916, 1932,1933 y 1935. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1164
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,98g/30mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-563). MBC+. ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,98g/30mm). 1865. Madrid. (Cal-2019-563). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1174
Monarquía Española ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,61g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-626). MBC-. ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,61g/37mm). 1851. Madrid. (Cal-2019-626). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 481
Imperio Romano ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,19g/20mm). 222-228 d.C. Roma. (RIC 133). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. EBC. Bonito ejemplar. ALEJANDRO SEVERO. Denario. (Ar. 3,19g/20mm). 222-228 d.C. Roma. (RIC 133). Anv: Busto laureado y drapeado de Alejandro Severo a derecha, alrededor leyenda: IMP C M AVR SEV ALEXAND AVG. Rev: Annona estante a izquierda portando espigas sobre modio y cornucopia, alrededor leyenda: ANNONA AVG. EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 704
Epoca Medieval LUIS I DE SICILIA (1342-1355). Pirral (Ar. 3,24g/24mm). S/D. Sicilia. (Cru.V.S. 608). Anv: Aguila dentro de la orla lobulada, alrededor leyenda: LODOVICVS FELIX. Rev: Armas catalanas entre anillos, alrededor leyenda: DEI GRA REX SICILIE. MBC. Rara. LUIS I DE SICILIA (1342-1355). Pirral (Ar. 3,24g/24mm). S/D. Sicilia. (Cru.V.S. 608). Anv: Aguila dentro de la orla lobulada, alrededor leyenda: LODOVICVS FELIX. Rev: Armas catalanas entre anillos, alrededor leyenda: DEI GRA REX SICILIE. MBC. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 265
República Romana GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,76g/20mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1095; Crawford 387/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: FLAC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo: L RVTILI. EBC-. Hoja saltada en reverso. GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,76g/20mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1095; Crawford 387/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: FLAC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo: L RVTILI. EBC-. Hoja saltada en reverso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 974
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1794. México FM. (Cal-2019-956). MBC. Pátina. CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,82g/39mm). 1794. México FM. (Cal-2019-956). MBC. Pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 184
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Doble Uncia. (Ae. 22,27g/30mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/5). Anv: Cabeza de Mercurio con casco a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, debajo dos puntos, encima leyenda: ROMA. BC+. ACUÑACIONES ANONIMAS. Doble Uncia. (Ae. 22,27g/30mm). 217-215 a.C. Roma. (Crawford 38/5). Anv: Cabeza de Mercurio con casco a derecha, encima dos puntos. Rev: Proa a derecha, debajo dos puntos, encima leyenda: ROMA. BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 368
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: FELIC-AVG, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,05g/18mm). 119-120 d.C. Roma. (RIC 207). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: FELIC-AVG, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 195
República Romana GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 130 a.C. Roma. (FFC 93; Crawford 255/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, entre dos gráfila de puntos leyenda: M ACILIVS M F. Rev: Hércules con trofeo y mazo en cuádriga a derecha, en exergo: ROMA. MBC. GENS ACILIA. Denario. (Ar. 3,91g/19mm). 130 a.C. Roma. (FFC 93; Crawford 255/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, entre dos gráfila de puntos leyenda: M ACILIVS M F. Rev: Hércules con trofeo y mazo en cuádriga a derecha, en exergo: ROMA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 378
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 544). Anv: Busto laureado de Adriano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/18mm). 121-123 d.C. Roma. (RIC 544). Anv: Busto laureado de Adriano con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Roma sentada a izquierda portando Victoria con corona de laurel y cetro, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 283
Imperio Romano MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,27g/17mm). 42 a.C. Ceca volante. (Crawford 496/1; FFC 17). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, alrededor leyenda: IMP M ANTONI. Rev: Cabeza radiada de Sol dentro de templo, alrededor leyenda: RPC VIR III. BC. Contramarcas en anverso. Escaso. MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,27g/17mm). 42 a.C. Ceca volante. (Crawford 496/1; FFC 17). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, alrededor leyenda: IMP M ANTONI. Rev: Cabeza radiada de Sol dentro de templo, alrededor leyenda: RPC VIR III. BC. Contramarcas en anverso. Escaso.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 389
Imperio Romano SABINA. Denario. (Ar. 3,22g/19mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 2507). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Pudicitia estante a izquierda, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC. SABINA. Denario. (Ar. 3,22g/19mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 2507). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG P P. Rev: Pudicitia estante a izquierda, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 768
Epoca Medieval ENRIQUE IV (1399-1413). Cuartillo (Ve. 3,07g/28mm). Jaén. (FAB-746). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo, debajo IAEN, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC+. ENRIQUE IV (1399-1413). Cuartillo (Ve. 3,07g/28mm). Jaén. (FAB-746). Anv: Busto coronado de Enrique IV de frente, dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ENRICVS CARTVS DEI GRACIA. Rev: Castillo, debajo IAEN, todo dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA REX. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 390
Imperio Romano SABINA. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2576). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Venus estante a derecha portando manzana y sosteniendo el velo, alrededor leyenda: VENERI GENETRICI. MBC. SABINA. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 137-138 d.C. Roma. (RIC 2576). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Venus estante a derecha portando manzana y sosteniendo el velo, alrededor leyenda: VENERI GENETRICI. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 205
República Romana GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,77g/17mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 263/1a; FFC 205). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda de abajo hacia arriba: ROMA. Rev: Escudo macedonio, alredor leyenda dentro de corona de laurel: M METELLVS Q F. MBC. GENS CAECILIA. Denario. (Ar. 3,77g/17mm). 127 a.C. Roma. (Crawford 263/1a; FFC 205). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda de abajo hacia arriba: ROMA. Rev: Escudo macedonio, alredor leyenda dentro de corona de laurel: M METELLVS Q F. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 401
Imperio Romano ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 203). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y palladium, alrededor leyenda: COS IIII. EBC. ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 2,93g/19mm). 151-152 d.C. Roma. (RIC 203). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XV. Rev: Vesta estante a izquierda portando símpulo y palladium, alrededor leyenda: COS IIII. EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1065
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1817. Lima JP. (Cal-2019-1252). MBC/MBC-. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/38mm). 1817. Lima JP. (Cal-2019-1252). MBC/MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1071
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1815. México JJ. (Cal-2019-1329). BC+. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,81g/39mm). 1815. México JJ. (Cal-2019-1329). BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1072
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 24,79g/38mm). 1817. México. JJ. (Cal-2019-1332). Busto laureado. MBC+ . Rayitas de limpieza. Escasa. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 24,79g/38mm). 1817. México. JJ. (Cal-2019-1332). Busto laureado. MBC+ . Rayitas de limpieza. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1076
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/38mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). BC+. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,74g/38mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). BC+.