Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y24.2). SC. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y24.2). SC.
Centenario de la Peseta GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-17). Leyenda: ESPAÑA. MBC-. Primera estrella no visible. Escasa GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-17). Leyenda: ESPAÑA. MBC-. Primera estrella no visible. Escasa.
Grecia Antigua SIRIA, Alejandro I Balas. Dracma. (Ar. 3,88g/17mm). 150-145 a.C. (Seaby 7035). Anv: Cabeza laureada de Alejandro I a derecha. Rev: Apolo sentado a izquierda sobre omphalos portando flecha y arco, en exergo monograma, alrededor leyenda griega. MBC. SIRIA, Alejandro I Balas. Dracma. (Ar. 3,88g/17mm). 150-145 a.C. (Seaby 7035). Anv: Cabeza laureada de Alejandro I a derecha. Rev: Apolo sentado a izquierda sobre omphalos portando flecha y arco, en exergo monograma, alrededor leyenda griega. MBC.
Centenario de la Peseta AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC+/EBC-. Restos de brillo original. AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC+/EBC-. Restos de brillo original.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 31,51g/40mm). 1993. Sin marca de ceca. American Silver Eagle. (Km#273). SC. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 31,51g/40mm). 1993. Sin marca de ceca. American Silver Eagle. (Km#273). SC.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. Conjunto compuesto por 13 monedas de plata de 1/4 de dollar, 5 Cent y 1 Dime acuñadas en fechas comprendidas entre 1854 Y 1927. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ESTADOS UNIDOS. Conjunto compuesto por 13 monedas de plata de 1/4 de dollar, 5 Cent y 1 Dime acuñadas en fechas comprendidas entre 1854 Y 1927. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras FRANCIA. 1/4 de Ecu de Navarra (Ar. 9,44/28mm). 1611. Luis XIII. (Gad-29). MBC. FRANCIA. 1/4 de Ecu de Navarra (Ar. 9,44/28mm). 1611. Luis XIII. (Gad-29). MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). EBC-. Limpiada. Muesca en canto. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). EBC-. Limpiada. Muesca en canto.
Hispania Antigua EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,45g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1056). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC-/MBC. EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,45g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1056). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC-/MBC.
Lotes y Colecciones MEDALLAS Y CONMEMORACIONES. Lote compuesto por 4 medallas, dos de ellas Españolas, una Alemana y otra Belga. A EXAMINAR. MEDALLAS Y CONMEMORACIONES. Lote compuesto por 4 medallas, dos de ellas Españolas, una Alemana y otra Belga. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones Lote compuesto por decenas de monedas de distintos países y épocas de la historia numismática, destacando un raro Antonininano de Aureliano, un As de Aelio y un 1/2 Patagón de Alberto e Isabel. A EXAMINAR. Lote compuesto por decenas de monedas de distintos países y épocas de la historia numismática, destacando un raro Antonininano de Aureliano, un As de Aelio y un 1/2 Patagón de Alberto e Isabel. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras RUSIA. Magnífico conjunto formado por 22 monedas con valores comprendidos entre 1 y 20 Kopeks y acuñadas entre 1821 y 1936. Sólo 2 monedas repetidas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. RUSIA. Magnífico conjunto formado por 22 monedas con valores comprendidos entre 1 y 20 Kopeks y acuñadas entre 1821 y 1936. Sólo 2 monedas repetidas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.