#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1670 Numistats ref: 567355

World coins Category
Monedas Extranjeras
CHINA. 10 Yuan. (Ar. 31,16g/40mm). 1998. (Km#1126). PROOF.
45 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2187 Numistats ref: 567872

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1936. Philadelphia. (Km#Y24.2). SC.
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 470 Numistats ref: 566102

Roman Empire Category
Imperio Romano
HELIOGABALO. Antoniniano. (Ar. 4,43g/23mm). 219-220 d.C. Roma. (RIC 72). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP ANTONINVS AVG. Rev: Fides estante a derecha portando estandarte y signum, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. EBC-. Bonito ejemplar.
ebc- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 795 Numistats ref: 566480

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO EL CATÓLICO (1479-1516). 1/4 Croat (Ar. 0,73g/14mm). S/D. Barcelona. (Cal-2019-27). MBC+. Limpiada.
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
76 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 803 Numistats ref: 566488

Juana y Carlos Authority
2 Reales Denomination
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
JUANA Y CARLOS (1504-1555). 2 Reales (Ar. 6,16g/27mm). S/D. (1554-1556). México. (Cal-2019-103). M-O en anverso. BC+. Porosidades.
50 EUR Starting
- Estimate
76 EUR Realized
34 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1198 Numistats ref: 566883

Gobierno Provisional Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 15 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-17). Leyenda: ESPAÑA. MBC-. Primera estrella no visible. Escasa
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 1 Peseta. (Ar. 4,88g/23mm). 1869 *18-69. Madrid SNM. (Cal-2019-17). Leyenda: ESPAÑA. MBC-. Primera estrella no visible. Escasa.
MBC- Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
60 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1966 Numistats ref: 567651

World coins Category
Monedas Extranjeras
MÉXICO. 2,50 Pesos. (Au. 2,01g/15mm). 1945. Hidalgo. (Km#463). MBC+. Abrillantada.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 54 Numistats ref: 565096

Ancient Greek coins Category
Grecia Antigua
SIRIA, Alejandro I Balas. Dracma. (Ar. 3,88g/17mm). 150-145 a.C. (Seaby 7035). Anv: Cabeza laureada de Alejandro I a derecha. Rev: Apolo sentado a izquierda sobre omphalos portando flecha y arco, en exergo monograma, alrededor leyenda griega. MBC.
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1214 Numistats ref: 566899

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 References
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1870 *18-70. Madrid SMN. (Cal-2019-39). EBC-. Marquitas.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
160 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1224 Numistats ref: 566909

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 References
Centenario de la Peseta
AMADEO I (1871-1873). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1871 *18-74. Madrid DEM. (Cal-2019-5). Acuñada bajo la I República. MBC+/EBC-. Restos de brillo original.
MBC+/EBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
143 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 85 Numistats ref: 565127

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CASTULO (Cazlona, Jaén). As. (Ae. 19,12g/29mm). 180 a.C. (FAB-695). Anv: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev: Esfinge a derecha, debajo leyenda ibérica: CaSTeLE. MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1753 Numistats ref: 567438

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Ar. 31,51g/40mm). 1993. Sin marca de ceca. American Silver Eagle. (Km#273). SC.
25 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1758 Numistats ref: 567443

World coins Category
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. Conjunto compuesto por 13 monedas de plata de 1/4 de dollar, 5 Cent y 1 Dime acuñadas en fechas comprendidas entre 1854 Y 1927. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1779 Numistats ref: 567464

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 1/4 de Ecu de Navarra (Ar. 9,44/28mm). 1611. Luis XIII. (Gad-29). MBC.
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1273 Numistats ref: 566958

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 30 References
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,78g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). EBC-. Limpiada. Muesca en canto.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized
76 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 107 Numistats ref: 565169

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,80g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-861). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 114 Numistats ref: 565176

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
EMERITA AUGUSTA (Mérida, Badajoz). As. (Ae. 11,45g/27mm). 14-36 d.C. (FAB-1056). Anv: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVSTVS PONT MAX IMP. Rev: Puerta, alrededor leyenda: COL AVGVSTA EMERITA. MBC-/MBC.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2311 Numistats ref: 567996

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
MEDALLAS Y CONMEMORACIONES. Lote compuesto por 4 medallas, dos de ellas Españolas, una Alemana y otra Belga. A EXAMINAR.
50 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2317 Numistats ref: 568002

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
Lote compuesto por decenas de monedas de distintos países y épocas de la historia numismática, destacando un raro Antonininano de Aureliano, un As de Aelio y un 1/2 Patagón de Alberto e Isabel. A EXAMINAR.
5 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2075 Numistats ref: 567760

World coins Category
Monedas Extranjeras
RUSIA. Magnífico conjunto formado por 22 monedas con valores comprendidos entre 1 y 20 Kopeks y acuñadas entre 1821 y 1936. Sólo 2 monedas repetidas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
80 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized