#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1420
Guerra Civil
CONSEJO DE SANTANDER, PALENCIA Y BURGOS. Serie completa de esta serie formada por dos piezas de 50 Céntimos (con y sin PJR) y 1 Peseta. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 913
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 1/2 Real (Ar. 1,59g/16mm). 1770. Potosí JR. (Cal-2019-237). MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1170
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 20 Reales. (Ar. 25,75g/37mm). 1854. Madrid. (Cal-2019-596). MBC. Bonita pátina oscura.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2094
Monedas Extranjeras
SUIZA. 5 Francs (Ar. 24,97g/37mm). 1872. Festival de Tiro en Zurich . (Km#S11). EBC. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1471
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Serie completa con los valores de 5, 25 y 50 Pesetas emitida en la I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística de Barcelona. 1957. (Cal-2019-154/156). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 967
Monarquía Española
CARLOS IV. 8 Reales. 1806. Guatemala M. Cal-639. Ar. 25,63g. Oxidaciones marinas y rayas por limpieza. BC+/MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1736
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,70g/38mm). 1899. Nueva Orleans O. (Km#110). SC-. Brillo.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 274
República Romana
GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 137 a.C. Italia Central. (FFC 1186; Crawford 234/1). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de Sacerdos Fecialis arrodillado en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 976
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,89g/40mm). 1802. México FT. (Cal-2019-975). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 498
Imperio Romano
GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,17g/32mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 258a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Victoria avanzando a izquierda portando corona de laurel y palma, entre: S-C, alrededor leyenda: VICTORIA AVG. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 984
Monarquía Española
CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,91g /39mm). 1807. Mexico TH. (Cal-2019-986). MBC+.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 294
Imperio Romano
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,48g/18mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1804
Monedas Extranjeras
FRANCIA. Bonito conjunto formado por 13 monedas en plata de 2 Francs todas de diferentes fechas y acuñadas entre 1899 y 1920. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2322
Lotes y Colecciones
Conjunto de moneda mundial formado por cientos de piezas y entre las que destacan varios ejemplares en plata entre ellos dos monedas de 1 dollar tipo Liberty acuñados en 1922 y 1923. El conjunto incluye también moneda española de la época del Estado Español y Juan Carlos I destacando alguna cartera y tira. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1077
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,85g/38mm). 1821. México JJ. (Cal-2019-1337). BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1596
Contemporáneo
ESPAÑA. Conjunto formado por 8 carteras oficiales de la Emisión Nacional del Euro dedicada a las Comunidades Autónomas. Fechas comprendidas entre 2008 y 2011. SC. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1085
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,95g 38mm). 1821. Zacatecas RG. (Cal-2019-1465). BC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 844
Monarquía Española
FELIPE IV ( 1621-1665). 2 Reales (Ar. 5,45g/26mm). 1665. Potosí E. (Cal-2019-933). MBC. Dos fechas visibles.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1375
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,85g/23mm). 1905 *19-05. Madrid SMV. (Cal-2019-70). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 885
Monarquía Española
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,96g /28mm). 1721. Sevilla J. (Cal-2019-979). EBC-. Preciosa pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1413
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peso. (Ar. 25,15g/37mm). 1897. Manila SGV. (Cal-2019-122). MBC/MBC+. Bonita pátina.