#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1034 Numistats ref: 566719

Fernando VII Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 193 Aureo-Calicó (2008) 1547 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís. (Ae. 10,25/29mm). 1815. Jubia. Busto desnudo. (Cal-2019-193). EBC. Rotura de cuño en anverso. Precioso ejemplar, escaso así.
EBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
34 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1292 Numistats ref: 566977

Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1885 *18-87. Madrid MSM. (Cal-2019-62). Acuñada bajo el reinado de Alfonso XIII. EBC/EBC+. Limpiada. Leves rayitas.
EBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Alfonso XIII
Denomination:Peseta
Mint:Madrid
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 47 See coin

Status:Pending
Authority:Alfonso XII
Denomination:5 Pesetas
Mint:Madrid
Obverse Legend:
Obverse Type:
Reverse Legend:
Reverse Type:
References:
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 See coin

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 211 Numistats ref: 565453

Roman Republic Category
República Romana
GENS CIPIA. Denario. (Ar. 3,86g/17mm). 115-114 a.C. Ceca incierta. (FFC 563; Crawford 289/1). Anv: Cabeza de roma a derecha, delante leyenda: M CIPI M F, detrás X. Rev: Victoria con palma en viga a derecha, debajo timón, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1059 Numistats ref: 566744

Fernando VII Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1076 Aureo-Calicó (2008) 751 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 4 Reales. (Ar. 12,73g/32mm). 1813. Madrid IJ. (Cal-2019-1076). BC-. Muy rara.
BC- Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
6 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1060 Numistats ref: 566745

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 10 Reales. (Ar. 13,25g/33mm). 1821. Madrid SR. (Cal-2019-1088). MBC. Bonito tono.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 552 Numistats ref: 566237

Roman Empire Category
Imperio Romano
DIOCLECIANO. Follis. (Ae. 9,00g/25mm). 300-301 d.C. Tesalónica. (RIC 21a). Anv: Cabeza laureada de Diocleciano a derecha, alrededor leyenda: IMP C VAL DIOCLETIANVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: TSA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC. Precioso ejemplar, escaso así.
EBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1323 Numistats ref: 567008

Alfonso XIII Authority
Céntimo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 3 Aureo-Calicó (2008) 78 References
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Céntimo. (Ae. 1,01g/15mm). 1911 *1. Madrid PCV. (Cal-2019-3). SC. Precioso brillo.
40 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
94 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1591 Numistats ref: 567276

Contemporary coins Category
Contemporáneo
JUAN CARLOS I (1975-2104). Conjunto de 5 estuches de 2000 Pesetas acuñados en fechas comprendidas entre 1993 y 2001.Todas con diferente temática: 50 Aniversario de la ONU, Jacobeo 1993, 750 Anys de Govern Municipal de Barcelona, 700 Aniversario de la Fundacion de la Villa de Bilbao y I Centenario de la Muerte de Leopoldo Alas Clarín. Incluyen estuches originales y certificados de autenticidad. A EXAMINAR.

60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1601 Numistats ref: 567286

Variants and errors Category
Errores y Variantes
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 10 Céntimos. (Al. 1,85g/24mm). 1941. Madrid. (Cal-2019-8). PLUS. EBC+. Acuñación muy desplazada: 8 mm.
EBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 584 Numistats ref: 566269

Roman Empire Category
Imperio Romano
CONSTANTINO I. Follis. (Ae. 3,17g/18mm). 335 d.C. Antioquía. (RIC 92). Anv: Busto de Constantinopolis a izquierda con casco y coraza, con cetro a su espalda, alrededor leyenda: CONSTANTINOPOLIS. Rev: Victoria con cetro y escudo sobre proa a izquierda, en exergo: SMANI. MBC+.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1100 Numistats ref: 566785

Isabel II Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 46 Aureo-Calicó (2008) 547 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 2 Maravedís. (Ae. 2,11g/20mm). 1848. Jubia. (Cal-2019-46). EBC. Bonito ejemplar.
EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
21 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1868 Numistats ref: 567553

World coins Category
Monedas Extranjeras
INDOCHINA (Francesa). 1 Piastra. (Ar. 19,96g/35mm). 1931. (Km#19). MBC+. Precioso tono.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1358 Numistats ref: 567043

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 Aureo-Calicó (2008) 39 References
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,97g/23mm). 1893 *18-93. Madrid PGL. (Cal-2019-54). MBC+. Visibles ambas estrellas. Limpiada.
MBC+ Grade
70 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
109 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 231 Numistats ref: 565513

Roman Republic Category
República Romana
GENS FULVIA. Denario. (Ar. 3,51g/18mm). 117-111 a.C. Norte de Italia. (Crawford 284/1b; FFC 726). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás leyenda: ROMA. Rev: Victoria con corona de laurel sobre biga a derecha, debajo leyenda: CN FOVL, en exergo: M CAL Q MET. MBC.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 235 Numistats ref: 565517

Roman Republic Category
República Romana
GENS JULIA. Denario. (Ar. 3,67g/19mm). 141 a.C. Roma. (FFC 760; Crawford 224/1). Anv: Cabeza de Roma a dercha, detrás número: XVI. Rev: Dioscuros a derecha con estrellas encima, debajo: L IVLI, en exergo: ROMA. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1368 Numistats ref: 567053

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 64 Aureo-Calicó (2008) 48 References
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 4,95g/23mm). 1902 *19-02. Madrid SMV. (Cal-2019-64). MBC+. Escasa.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
75 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1118 Numistats ref: 566803

Isabel II Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 152 Aureo-Calicó (2008) 572 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 1/2 Real o 5 Décimas (Ae. 19,30g/32mm). 1848. Madrid. (Cal-2019-152). MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
48 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 888 Numistats ref: 566573

Felipe V Authority
4 Reales Denomination
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FELIPE V (1700-1746). 4 Reales (Ar. 10,10g/34mm). 1718. Sevilla M. (Cal-2019-1222). DEI G. Valor 4 girado. BC/BC+. Vano en anverso.
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
70 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 328 Numistats ref: 565810

Roman Empire Category
Imperio Romano
TITO. Dupondio. (Ae. 11,24g/27mm). 74 d.C. Roma. (RIC 742). Anv: Busto radiado de Tito a derecha, alrededor leyenda: T CAESAR IMP COS III CENS. Rev: Felicitas estante a izquierda portando cornucopia y caduceo, entre S-C, alrededor leyenda: FELICITAS PVBLICA. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 330 Numistats ref: 565812

Titus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2_1(2).tit.22 RIC 22 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
TITO. Denario. (Ar. 3,19g/18mm). 79 d.C. Roma. (RIC 22). Anv: Cabeza laureada de Tito a derecha, alrededor leyenda: IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. Rev: Ceres sentada a izquierda portando rama y antorcha, alrededor leyenda: TR P VIIII IMP XIIII COS VII P P. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
75 EUR Realized
3 Past auctions