#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2269
Fichas y Vales
COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE. 500 Pesetas (Fe. 33,14g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en hierro con baño de carbono. (Lluch-2206 var). EBC+. Rara.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 376
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,11g/19mm). 120-121 d.C. Roma. (RIC 396). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: Victoria volando a derecha portando trofeo, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1275
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,94g/37mm). 1881 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-44). MBC/MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 388
Imperio Romano
SABINA. Denario. (Ar. 3,34g/18mm). 128-137 d.C. Roma. (RIC 391). Anv: Busto diademado de Sabina derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Concordia sentada a izquierda portando patera, y cetro, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1801
Monedas Extranjeras
FRANCIA. Interesante conjunto formado por 5 monedas de 5 Francs acuñadas entre 1830 y 1842. Ninguna pieza repetida. Diferentes cecas, fechas así como estados de conservación. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 793
Monarquía Española
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 2 Reales (Ar. 6,63g/30mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-516). Estrella en reverso. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1068
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,76g/40mm). 1809. México TH. (Cal-2019-1308). MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 415
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 24,41g/33mm). 162-163 d.C. Roma. (RIC 836). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M AVREL ANTONINVS AVG P M. Rev: Salus estante a izquierda portando caduce y alimentando a serpiente sobre altar, entre S-C, alrededor leyenda: SALVTI AVGVSTOR TR P XVI, en exergo: COS III. MBC+. Pátina verde. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1070
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,88g/40mm). 1810. México HJ. (Cal-2019-1314). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 416
Imperio Romano
MARCO AURELIO. Sestercio. (Ae. 28,38g/33mm). 166 d.C. Roma. (RIC 931). Anv: Cabeza laureada de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M AVREL ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria estante a derecha portando palma y escudo con inscripción: VIC PAR, sobre palmera, entre: S-C, alrededor leyenda: TR POT XX IMP IIII COS III. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1073
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,72g/38mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1334). BC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 302
Imperio Romano
TIBERIO. Denario. (Ar. 3,41g/18mm). 36-37 d.C. Lugdunum. (RIC 30). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR DIVI AVG AVGVSTVS. Rev: Livia sentada a derecha con rama y cetro, alrededor leyenda: MAXIM PONTIF. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 427
Imperio Romano
FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 23,50g/24mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 1642). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Hilaritas estante a izquierda portando palma y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: HILARITAS. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1107
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 8 Maravedís (Ae. 9,91g/30mm). 1847. Jubia. (Cal-2019-114). EBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1111
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 1/2 Décima de Real. (Ae. 2,04g/11mm). 1853. Segovia. (Cal-2019-140). SC-. Roturas de cuño. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1381
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 2 Pesetas. (Ar. 10,02g/27mm). 1892*18-92. Madrid PGM. (Cal-2019-85). EBC-. Marquitas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 887
Monarquía Española
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales. (Ar. 5,70g /27mm). 1732. Sevilla PA. (Cal-2019-988). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 4
Grecia Antigua
BACTRIA, Philoxenos Aniketos. Dracma. (Ar. 2,45g/15mm). 125-110 a.C. (Seaby 7664). Anv: Cabeza laureada de Philoxenos a derecha, alrededor leyenda. Rev: Jinete con lanza a derecha, monograma en campo, alrededor leyenda. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 899
Monarquía Española
FERNANDO VI (1746-1759). 2 Reales. (Ar. 5,79g/26mm). 1759. Sevilla JV. (Cal-2019-344). EBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 340
Imperio Romano
DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,21g/19mm). 77-78 d.C. Roma. (RIC 961). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVG F DOMITIANVS. Rev: Loba alimentando a Rómulo y Remo, debajo barca, encima leyenda: COS V. MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1419
Guerra Civil
CONSEJO DE ASTURIAS Y LEÓN. Serie completa de tres valores, 2 Pesetas, 1 Peseta y 50 Céntimos. EBC+.