Imperio Romano FILIPO I. Sestercio. (Ae. 21,10g/29mm). 247 d.C. Roma. (RIC 149a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: P M TR P V COS III P P. MBC. FILIPO I. Sestercio. (Ae. 21,10g/29mm). 247 d.C. Roma. (RIC 149a). Anv: Busto laureado y drapeado de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Felicitas estante a izquierda portando caduceo y cornucopia, entre: S-C, alrededor leyenda: P M TR P V COS III P P. MBC.
Epoca Medieval JUAN I (1379-1390). Cornado. (Ve. 0,79g/19mm). Burgos. (FAB-566.1; Imperatrix J1:7.4). Anv: Busto coronado de Juan I a izquierda, alrededor leyenda: IOHANI RE. Rev: Castillo, entre la torre central B-V, debajo B, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC-. JUAN I (1379-1390). Cornado. (Ve. 0,79g/19mm). Burgos. (FAB-566.1; Imperatrix J1:7.4). Anv: Busto coronado de Juan I a izquierda, alrededor leyenda: IOHANI RE. Rev: Castillo, entre la torre central B-V, debajo B, alrededor leyenda: CASTELLE E LEGIONIS. MBC-.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). EBC-. Limpiada. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,72g/37mm). 1876 *18-76. Madrid DEM. (Cal-2019-37). EBC-. Limpiada.
Imperio Romano FILIPO I. Sestercio. (Ae. 16,27g/30mm). 244 d.C. Roma. (RIC 186a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Salus estante a derecha alimentando a serpiente de patera, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC. FILIPO I. Sestercio. (Ae. 16,27g/30mm). 244 d.C. Roma. (RIC 186a). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Filipo I a derecha, alrededor leyenda: IMP M IVL PHILIPPVS AVG. Rev: Salus estante a derecha alimentando a serpiente de patera, entre: S-C, alrededor leyenda: SALVS AVG. MBC.
Lotes y Colecciones MONARQUIA ESPAÑOLA. Interesante conjunto formado por 10 cobres acuñados en los reinados de Carlos IV y Fernando VII. Todas las piezas son de las cecas de Segovia y Jubia. Diferentes módulos, mayoría de 8 Maravedís, así como estados de conservación. A EXAMINAR. MONARQUIA ESPAÑOLA. Interesante conjunto formado por 10 cobres acuñados en los reinados de Carlos IV y Fernando VII. Todas las piezas son de las cecas de Segovia y Jubia. Diferentes módulos, mayoría de 8 Maravedís, así como estados de conservación. A EXAMINAR.
Epoca Medieval ENRIQUE III (1390-1406). Seisén. (Ve. 0,64g/17mm). Burgos. (FAB-611). Anv: Busto coronado a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX. Rev: Cruz patada dentro de gráfila cpn estrella en 1º cuadrante y B en 4º cuadrante, alrededor leyenda: CASTELLE EL. MBC. ENRIQUE III (1390-1406). Seisén. (Ve. 0,64g/17mm). Burgos. (FAB-611). Anv: Busto coronado a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX. Rev: Cruz patada dentro de gráfila cpn estrella en 1º cuadrante y B en 4º cuadrante, alrededor leyenda: CASTELLE EL. MBC.
Hispania Antigua COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 4,38g/20mm). 50 a.C. (FAB-1986). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda, delante tres puntos, detrás leyenda: CORDVBA. MBC-. COLONIA PATRICIA (Córdoba). Semis. (Ae. 4,38g/20mm). 50 a.C. (FAB-1986). Anv: Cabeza diademada de Venus a derecha. Rev: Cupido con cornucopia y antorcha a izquierda, delante tres puntos, detrás leyenda: CORDVBA. MBC-.
Epoca Medieval ENRIQUE III (1390-1406). Seisen. (Ve. 0,56g/15mm). Burgos. (FAB-611). Anv: Busto coronado de Enrique III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en el 2º cuadrante y B tumbada en el 3º cuadrante, dentro de gráfila, alrededor leyenda: CASTELLE EL. MBC. Vellón rico. Escaso. ENRIQUE III (1390-1406). Seisen. (Ve. 0,56g/15mm). Burgos. (FAB-611). Anv: Busto coronado de Enrique III a izquierda dentro de gráfila, alrededor leyenda: ENRICVS REX. Rev: Cruz patada con estrellas en el 2º cuadrante y B tumbada en el 3º cuadrante, dentro de gráfila, alrededor leyenda: CASTELLE EL. MBC. Vellón rico. Escaso.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 5,86g/26mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-¿24?). Posible falsa de epoca. MBC-. FERNANDO VII (1808-1833). 12 Diners. (Ae. 5,86g/26mm). 1812. Mallorca. (Cal-2019-¿24?). Posible falsa de epoca. MBC-.
Epoca Medieval JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ve. 2,30g/24mm). Cuenca. (FAB-818). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo cuenco, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC/MBC-. JUAN II (1406-1454). Blanca. (Ve. 2,30g/24mm). Cuenca. (FAB-818). Anv: Castillo dentro de gráfila lobular, debajo cuenco, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. Rev: León rampante a izquierda dentro de gráfila lobular, alrededor leyenda: ENRICVS DEI GRACIA. MBC/MBC-.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,96g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1502). Anv: Busto desnudo de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Alexandría estante a izquierda portando sistrum y serpiente sobre cesta, alrededor leyenda: ALEXANDRIA. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 2,96g/17mm). 130-133 d.C. Roma. (RIC 1502). Anv: Busto desnudo de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Alexandría estante a izquierda portando sistrum y serpiente sobre cesta, alrededor leyenda: ALEXANDRIA. MBC.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 2,87g/18mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2023). Anv: Cabeza desnuda de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Pietas estante a izquierda alzando ambas manos, a sus pies altar, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. Rozadura en reverso. Precioso ejemplar. ADRIANO. Denario. (Ar. 2,87g/18mm). 133-135 d.C. Roma. (RIC 2023). Anv: Cabeza desnuda de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Pietas estante a izquierda alzando ambas manos, a sus pies altar, alrededor leyenda: PIETAS AVG. MBC+. Rozadura en reverso. Precioso ejemplar.