República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 7,79g/17mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC. Flan grande. ACUÑACIONES ANONIMAS. Semis. (Ae. 7,79g/17mm). 211-206 a.C. (Crawford 56/3). Anv: Cabeza de Saturno a derecha, detrás S. Rev: Proa a derecha, encima S, debajo: ROMA. MBC. Flan grande.
Imperio Romano GALERIO. Follis. (Ae. 9,39g/29mm). 304-305 d.C. Serdica. (RIC 12b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en campo E, en exergo: GENIO POPVLI ROMANI. EBC. Bonito ejemplar. GALERIO. Follis. (Ae. 9,39g/29mm). 304-305 d.C. Serdica. (RIC 12b). Anv: Cabeza laureada de Galerio a derecha, alrededor leyenda: IMP C GAL VAL MAXIMIANVS P F AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en campo E, en exergo: GENIO POPVLI ROMANI. EBC. Bonito ejemplar.
Monarquía Española FELIPE II (1556-1598). 1 Real (Ar. 3,39g/23mm). Fecha no visible (entre 1587 y 1590). Sevilla. (Cal-2019-Tipo 96). Ensayador d cuadrada. MBC-. FELIPE II (1556-1598). 1 Real (Ar. 3,39g/23mm). Fecha no visible (entre 1587 y 1590). Sevilla. (Cal-2019-Tipo 96). Ensayador d cuadrada. MBC-.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,31g/27mm). 1957 *19-71. Madrid. (Cal-2019-126). SC. ESTADO ESPAÑOL (1939-1975). 25 Pesetas. (Ni. 8,31g/27mm). 1957 *19-71. Madrid. (Cal-2019-126). SC.
Epoca Medieval SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,68g/20mm). Mallorca. (Cru. V.S. 547). Anv: Efigie coronada de frente entre dos estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. MBC. SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,68g/20mm). Mallorca. (Cru. V.S. 547). Anv: Efigie coronada de frente entre dos estrellas, alrededor leyenda: REX MAIORICAR. Rev: Cruz latina, alrededor leyenda: SACIVS DEI GRA. MBC.
Epoca Medieval SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,62g/20mm). S/D. Mallorca. (Cru-547). Anv: efigie de frente coronada entre estrellas. Leyenda: REX MAIORICAR; Rev: cruz latina. Leyenda: SACIUS DEI GRA. MBC+. SANCHO I (1311-1324). Dobler (Ve. 1,62g/20mm). S/D. Mallorca. (Cru-547). Anv: efigie de frente coronada entre estrellas. Leyenda: REX MAIORICAR; Rev: cruz latina. Leyenda: SACIUS DEI GRA. MBC+.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,46g/28mm). 1792. Santiago DA. Primer año de busto propio. (Cal-2019-689). BC/BC+. Escasa. CARLOS IV (1788-1808). 2 Reales (Ar. 6,46g/28mm). 1792. Santiago DA. Primer año de busto propio. (Cal-2019-689). BC/BC+. Escasa.
Epoca Medieval PEDRO DE URGELL (1347-1408). Diner (Ve. 0,65g/17mm). S/D. Agramunt (Condado de Urgell). (Cru-134). Anv: báculo entre puntos y tréboles. Leyenda: PETRVS DEI GRACI. Rev: cruz interior patada con puntos en los espacios. Leyenda: COMES VRGELLI. MBC. PEDRO DE URGELL (1347-1408). Diner (Ve. 0,65g/17mm). S/D. Agramunt (Condado de Urgell). (Cru-134). Anv: báculo entre puntos y tréboles. Leyenda: PETRVS DEI GRACI. Rev: cruz interior patada con puntos en los espacios. Leyenda: COMES VRGELLI. MBC.
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,33g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC. Oxidaciones. Pátina oscura. Muesca en la parte superior. MBC-. Escasa. CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 25,33g/39mm). 1806. Guatemala M. (Cal-2019-901). MBC. Oxidaciones. Pátina oscura. Muesca en la parte superior. MBC-. Escasa.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,09g/19mm). 132-134 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Busto desnudo de Adriano a izquierda, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Tranquilitas estante a izquierda portando cetro a izquierda, alrededor leyenda: TRANQVILLITAS AVG COS III P P. MBC-. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,09g/19mm). 132-134 d.C. Roma. (RIC 222). Anv: Busto desnudo de Adriano a izquierda, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Tranquilitas estante a izquierda portando cetro a izquierda, alrededor leyenda: TRANQVILLITAS AVG COS III P P. MBC-.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. Precioso conjunto formado por 91 monedas en niquel (75 de 1/4 de dollar y 16 de 5 Cents). Acuñaciones de finales del siglo XX y principios del XX. Gran variedad de fechas. SC. A EXAMINAR. ESTADOS UNIDOS. Precioso conjunto formado por 91 monedas en niquel (75 de 1/4 de dollar y 16 de 5 Cents). Acuñaciones de finales del siglo XX y principios del XX. Gran variedad de fechas. SC. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Au. 1,67g/15mm). 1868. Philadelphia. (Km#86). MBC-. Usada como joya. Reproducción de joyería de 800 milésimas. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Au. 1,67g/15mm). 1868. Philadelphia. (Km#86). MBC-. Usada como joya. Reproducción de joyería de 800 milésimas.
Lotes y Colecciones IMPERIO ROMANO. Bonito conjunto formado por 6 bronces de pequeño y mediano tamaño entre los que destacan un dupondio de Trajano y un follis de Aureliano. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. IMPERIO ROMANO. Bonito conjunto formado por 6 bronces de pequeño y mediano tamaño entre los que destacan un dupondio de Trajano y un follis de Aureliano. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Lotes y Colecciones CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 14 monedas de plata acuñadas entre el Gobierno Provisional y Alfonso XIII. A EXAMINAR. CENTENARIO DE LA PESETA. Lote compuesto por 14 monedas de plata acuñadas entre el Gobierno Provisional y Alfonso XIII. A EXAMINAR.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). EBC-. Pátina artificial. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,89g/37mm). 1885 *18-85. Madrid MSM. (Cal-2019-60). EBC-. Pátina artificial.
Imperio Romano ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,08g/17mm). 143-144 d.C. Roma. (RIC 107b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS II. Rev: Caduceo entre dos cornucopias entrelazadas, alrededor leyenda: IMP II. MBC-. ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,08g/17mm). 143-144 d.C. Roma. (RIC 107b). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS II. Rev: Caduceo entre dos cornucopias entrelazadas, alrededor leyenda: IMP II. MBC-.