#65. Online Coins Auction

Fecha: 2022-03-23

# Objetos: 2362

Total salida: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1761 Numistats ref: 567446

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. Conjunto formado por 49 monedas de 1 Dollar de plata (38 del tipo Morgan y 11 del tipo Liberty). Gran variedad de fechas y cecas. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
400 EUR Salida
- Estimado
1010 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1762 Numistats ref: 567447

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. Set completo compuesto por 3 monedas en plata conmemorativas del 200 Aniversario de la Independencia (1776-1976). Módulos de 1/4, 1/2 y 1 Dollar. Incluye estuche y certificado oficial. SC.
20 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1763 Numistats ref: 567448

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Au. 1,67g/15mm). 1868. Philadelphia. (Km#86). MBC-. Usada como joya. Reproducción de joyería de 800 milésimas.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1764 Numistats ref: 567449

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Au. 1,64g/15mm). 1868. Philadelphia. (Km#86). MBC-. Reproducción de joyería de 791 milésimas.
MBC- Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
85 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1765 Numistats ref: 567450

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 5 Dollars (Au. 8,35g/22mm). 1861. Sin marca de ceca. (Km#69). EBC-. Ligeras marquitas.
ebc- Conservación
350 EUR Salida
- Estimado
405 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1766 Numistats ref: 567451

USA Autoridad
10 Dollars Denominación
KM 102 Referencias
World coins Categoria
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 10 Dólares. (Au. 16,70g/27mm). 1889. San Francisco S. (Km#102). EBC-. Leves marquitas.
ebc- Conservación
700 EUR Salida
- Estimado
750 EUR Realizado
79 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1767 Numistats ref: 567452

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 74.3 Referencias
World coins Categoria
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,48g/34mm). 1904. Philadelphia. (Km#74.3). EBC. Bonito ejemplar.
EBC Conservación
1300 EUR Salida
- Estimado
1700 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1768 Numistats ref: 567453

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 127 Referencias
World coins Categoria
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars. (Au. 33,55g/34mm). 1925. Philadelphia. (Km#127). SC-.
1300 EUR Salida
- Estimado
1800 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1769 Numistats ref: 567454

USA Autoridad
20 Dollars Denominación
KM 131 Referencias
World coins Categoria
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 20 Dollars (Au. 33,41g/34mm). 1926. Philadelphia. Sin marca de ceca. (Km#131). EBC-.
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
- Estimado
1700 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1770 Numistats ref: 567455

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
ETIOPIA. 1 Birr. (Ar. 27,81g/39mm). 1892. París EE. (Km#19). BC+.
BC+ Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
50 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1771 Numistats ref: 567456

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
FILIPINAS. 1 Peso (Ar. 26,88g/38mm). 1905. Administración norteamericana. (Km#168).EBC-. Rayitas. Resello en anverso. Módulo grande.
ebc- Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
110 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1772 Numistats ref: 567457

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
FILIPINAS (Administración Norteamericana). 1 Peso. (Ar. 16,62g/35mm). 1908. San Francisco. (Km#172). MBC. Bonito tono.
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
27 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1773 Numistats ref: 567458

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
FRANCIA, Priorato de Souvigny. Diner. (Ar. 0,88g/18mm). 1180-1213. (Poey D'Avant 2169). Anv: Busto de frente, alrededor leyenda: SES MAIOLUS. Rev: Cruz, alrededor leyenda: SILVINIACO. MBC+. Escasa y más así.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
42 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1774 Numistats ref: 567459

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
FRANCIA, Condado de La Marche (Angoulème). Dinero inmovilizado. (Ar. 0,99g/19mm). A nombre de Louis IV d' Outre-mer. Siglo XI. (Poey D'Avant 2649). Anv: Cruz con creciente encima y roeles abajo, a izquierda y a derehca, alrededor leyenda: EGOLISSIME. Rev: Cruz, alrededor leyenda: LODOICVS. MBC.
MBC Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
40 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1775 Numistats ref: 567460

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
FRANCIA, Ramón V-VII (1148-1249). Obolo. (Ar. 0,59g/15mm). Condado de Toulouse. (Boud 722). Anv: Cruz, alrededor leyenda: RAMON COMES. Rev: PAX, alrededor leyenda: TOLOSA CIVI. MBC+. Buen ejemplar.
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1776 Numistats ref: 567461

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
FRANCIA, Obispado de Melgueil. Obolo. (Ve. 0,43g/13mm). 1080-1120. (Poey D'Avant 3844). MBC. Moneda difícil de encontrar en buen estado.
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1777 Numistats ref: 567462

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
FRANCIA, Obispado de Valence y Die (Anónimo). Dinero. (Ar. 1,07g/18mm). 1157-1276. (Poey D'Avant 4690). Anv: Angel de frente, alrededor leyenda: URBS VALENTIAI. Rev: Cruz, alrededor leyenda: S.APOLLINARS. MBC+. Bonito ejemplar.
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
38 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1778 Numistats ref: 567463

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
FRANCIA, Arzobispado de Besançon (Anónimo). Denier á la Main Benissante. (Ar. 1,18g/18mm). 1200-1300. (Poey D'Avant 5365). Anv: Mano, alrededor leyenda: PTHOMARTIR. Rev: Cruz, alrededor leyenda: BISUNTIUM. MBC.
MBC Conservación
20 EUR Salida
- Estimado
20 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1779 Numistats ref: 567464

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 1/4 de Ecu de Navarra (Ar. 9,44/28mm). 1611. Luis XIII. (Gad-29). MBC.
MBC Conservación
80 EUR Salida
- Estimado
80 EUR Realizado

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1780 Numistats ref: 567465

World coins Categoria
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 5 Francos. (Ar. 24,85g/37mm). 1810. Napoleón. Paris A. (Km# 694). MBC-.
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado