Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,74g /39mm). 1806. Mexico TH. (Cal-2019-984). MBC-. CARLOS IV (1788-1808). 8 Reales. (Ar. 26,74g /39mm). 1806. Mexico TH. (Cal-2019-984). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 90
Hispania Antigua CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 18,97g/31mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CEL, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC. CELSE (Velilla del Ebro, Zaragoza). As. (Ae. 18,97g/31mm). 120-50 a.C. (FAB-773). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás leyenda: CEL, delante dos delfines. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica: CeLSE. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 199
República Romana GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,87g/19mm). 82-81 a.C. Hispania. (Crawford 366/2b; FFC 141). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, alrededor leyenda: C ANNI TF TN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma sobre cuádriga a derecha, debajo: E, encima: Q, en exergo: L FABI LF HISP. MBC+/MBC. GENS ANNIA. Denario. (Ar. 3,87g/19mm). 82-81 a.C. Hispania. (Crawford 366/2b; FFC 141). Anv: Busto diademado de Anna Perenna a derecha, alrededor leyenda: C ANNI TF TN PRO COS EX SC. Rev: Victoria con palma sobre cuádriga a derecha, debajo: E, encima: Q, en exergo: L FABI LF HISP. MBC+/MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1764
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Au. 1,64g/15mm). 1868. Philadelphia. (Km#86). MBC-. Reproducción de joyería de 791 milésimas. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar. (Au. 1,64g/15mm). 1868. Philadelphia. (Km#86). MBC-. Reproducción de joyería de 791 milésimas.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1269
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). EBC. Limpiada. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 25,03g/37mm). 1877 *18-77. Madrid DEM. (Cal-2019-38). EBC. Limpiada.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 397
Imperio Romano ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 102). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P COS III. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y parazonium, arlededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-. Bonito ejemplar. ANTONINO PIO. Denario. (Ar. 3,03g/18mm). 140-143 d.C. Roma. (RIC 102). Anv: Cabeza laureada de Antonino Pío a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS AVG PIVS P P COS III. Rev: Virtus estante a izquierda portando lanza y parazonium, arlededor leyenda: VIRTVS AVG. EBC-. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1063
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,62g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC-. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,62g/40mm). 1821. Guadalajara FS. (Cal-2019-1210). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1075
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). MBC-. FERNANDO VII (1808-1833). 8 Reales. (Ar. 26,83g/39mm). 1820. México JJ. (Cal-2019-1336). MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2360
Bibliografía MONEDA PORTUGUESA. Alberto Gomes. 7ª Edición 2021. Lisboa. Asociación Nacional de Numismática. MONEDA PORTUGUESA. Alberto Gomes. 7ª Edición 2021. Lisboa. Asociación Nacional de Numismática.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 314
Imperio Romano VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 71 d.C. Roma. (RIC 41). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama y caduceo, alrededor leyenda: TRI POT II COS III P P. MBC. VESPASIANO. Denario. (Ar. 3,26g/18mm). 71 d.C. Roma. (RIC 41). Anv: Cabeza laureada de Vespasiano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES VESP AVG P M. Rev: Pax sentada a izquierda portando rama y caduceo, alrededor leyenda: TRI POT II COS III P P. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 845
Monarquía Española FELIPE IV (1621-1665). Tarí (Ar. 5,85g/24mm). 1622. Nápoles. (Vicenti 319). MBC+. Bonito ejemplar. FELIPE IV (1621-1665). Tarí (Ar. 5,85g/24mm). 1622. Nápoles. (Vicenti 319). MBC+. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1660
Monedas Extranjeras BRASIL (Portugués). 960 Reis. (Ar.27,27g/39mm). 1820. R. Joao VI (1816-1826). Acuñada sobre 8 Reales española de Fernando VII. (Km#326.1). MBC+ BRASIL (Portugués). 960 Reis. (Ar.27,27g/39mm). 1820. R. Joao VI (1816-1826). Acuñada sobre 8 Reales española de Fernando VII. (Km#326.1). MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1919
Monedas Extranjeras JAPON. Lote compuesto por 2 monedas de plata. A EXAMINAR. JAPON. Lote compuesto por 2 monedas de plata. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 460
Imperio Romano PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,14g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a derecha portando cetro y niño en sus brazos, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+. PLAUTILLA. Denario. (Ar. 3,14g/19mm). 203 d.C. Roma. (RIC 367). Anv: Busto drapeado de Plautilla a derecha, alrededor leyenda: PLAVTILLA AVGVSTA. Rev: Pietas estante a derecha portando cetro y niño en sus brazos, alrededor leyenda: PIETAS AVGG. MBC+.
República Romana GENS MARCIA. Denario. (Ar. 4,17g/17mm). 56 a.C. Roma. (Crawford 425/1; FFC 895). Anv: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo leyenda: ANCVS. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de cinco arcos, detrás leyenda: PHILIPPVS, en los arcos del acueducto: AQVA MARC. MBC+. GENS MARCIA. Denario. (Ar. 4,17g/17mm). 56 a.C. Roma. (Crawford 425/1; FFC 895). Anv: Cabeza diademada de Ancus Marcius a derecha, detrás lítuo, debajo leyenda: ANCVS. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre acueducto de cinco arcos, detrás leyenda: PHILIPPVS, en los arcos del acueducto: AQVA MARC. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 910
Monarquía Española CARLOS III (1759-1788). 8 Maravedís. (Ae. 11,79g/31mm). 1773. Segovia (Cal-2019-70). EBC. Insignificantes rayitas en anverso. Bonito tono. Espectacular ejemplar, escaso así. CARLOS III (1759-1788). 8 Maravedís. (Ae. 11,79g/31mm). 1773. Segovia (Cal-2019-70). EBC. Insignificantes rayitas en anverso. Bonito tono. Espectacular ejemplar, escaso así.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 255
República Romana GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 118 a.C. Narbona. (Crawford 282/5; FFC 1054). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrellas, alrededor leyenda: L PORCI LICI. Rev: Guerrero Bituito con escudo y carnyx, conduciendo biga a derecha arrojando jabalina, en exergo: L LIC CN DOM. MBC. GENS PORCIA. Denario. (Ar. 3,80g/20mm). 118 a.C. Narbona. (Crawford 282/5; FFC 1054). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrellas, alrededor leyenda: L PORCI LICI. Rev: Guerrero Bituito con escudo y carnyx, conduciendo biga a derecha arrojando jabalina, en exergo: L LIC CN DOM. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 962
Monarquía Española CARLOS IV ( 1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,86g/26mm). 1807. Sevilla CN. (Cal-2019-727). EBC-/EBC. CARLOS IV ( 1788-1808). 2 Reales. (Ar. 5,86g/26mm). 1807. Sevilla CN. (Cal-2019-727). EBC-/EBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 963
Monarquía Española CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,25g /33mm). 1793. Guatemala M. (Cal-2019-734). MBC. Limpiada. Escasa. CARLOS IV (1788-1808). 4 Reales. (Ar. 13,25g /33mm). 1793. Guatemala M. (Cal-2019-734). MBC. Limpiada. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 495
Imperio Romano GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,51g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+. GORDIANO III. Sestercio. (Ae. 21,51g/31mm). 238-239 d.C. Roma. (RIC 254). Anv: Busto laureado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Fides estante a izquierda portando estandarte y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: FIDES MILITVM. MBC+.