Imperio Romano FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,42g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 358). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a derecha portando cetro y rama, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC. FAUSTINA I. Denario. (Ar. 3,42g/18mm). 141 d.C. Roma. (RIC 358). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVA FAVSTINA. Rev: Ceres estante a derecha portando cetro y rama, alrededor leyenda: AVGVSTA. MBC.
Imperio Romano MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 166 d.C. Roma. (RIC 163). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria estante a derecha portando palma, a su derecha escudo con inscripción: VIC PAR, alrededor leyenda: TR P XX IMP IIII COS III. MBC. MARCO AURELIO. Denario. (Ar. 3,05g/19mm). 166 d.C. Roma. (RIC 163). Anv: Busto laureado de Marco Aurelio a derecha, alrededor leyenda: M ANTONINVS AVG ARM PARTH MAX. Rev: Victoria estante a derecha portando palma, a su derecha escudo con inscripción: VIC PAR, alrededor leyenda: TR P XX IMP IIII COS III. MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1896 *9-6. Madrid PGV. (Cal-2019-44). EBC-. Leves rayitas. Bonita pátina. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,48g/18mm). 1896 *9-6. Madrid PGV. (Cal-2019-44). EBC-. Leves rayitas. Bonita pátina.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,04g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). EBC-. Visible solo la segunda estrella. Limpiada. ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,04g/23mm). 1891 *18-91. Madrid PGM. (Cal-2019-53). EBC-. Visible solo la segunda estrella. Limpiada.
República Romana GENS FABIA. Denario. (Ar. 4,08g/20mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC-. GENS FABIA. Denario. (Ar. 4,08g/20mm). 124 a.C. Norte de Italia. (FFC 697; Crawford 273/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, debajo X, delante leyenda: LABEO, detrás leyenda: ROMA. Rev: Júpiter en cuádriga a derecha con cetro y haz de rayos, debajo proa de nave, en exergo: Q FABI. MBC-.
Monedas Extranjeras ALEMANIA. 1 Reichspfennig. (Ae. 1,92g/17mm). 1935. República de Weimar. Berlín A. Interesantes resellos del III Reich en anverso y reverso. (Km#37). MBC. ALEMANIA. 1 Reichspfennig. (Ae. 1,92g/17mm). 1935. República de Weimar. Berlín A. Interesantes resellos del III Reich en anverso y reverso. (Km#37). MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.81g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). EBC-. Golpe en canto y leves marquitas. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24.81g/37mm). 1889 *18-89. Madrid MPM. (Cal-2019-93). EBC-. Golpe en canto y leves marquitas.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1900. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC XF Detail. Limpiada. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1900. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC XF Detail. Limpiada.
Imperio Romano JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,36g/18mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 577). Anv: Busto drapeado y diademado de Julia Domna a derecha, arlededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Isis estante a derecha con el pie sobre proa y Horus en sus brazos, detrás timón apoyado en altar, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC+. JULIA DOMNA. Denario. (Ar. 3,36g/18mm). 196-211 d.C. Roma. (RIC 577). Anv: Busto drapeado y diademado de Julia Domna a derecha, arlededor leyenda: IVLIA AVGVSTA. Rev: Isis estante a derecha con el pie sobre proa y Horus en sus brazos, detrás timón apoyado en altar, alrededor leyenda: SAECVLI FELICITAS. MBC+.
Imperio Romano GETA. Denario. (Ar. 4,04g/19mm). 209 d.C. Roma. (RIC 61a). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Geta estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: PONTIF COS II. MBC+. GETA. Denario. (Ar. 4,04g/19mm). 209 d.C. Roma. (RIC 61a). Anv: Busto drapeado y con coraza de Geta a derecha, alrededor leyenda: P SEPTIMIVS GETA CAES. Rev: Geta estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: PONTIF COS II. MBC+.
Imperio Romano CARACALLA. Denario. (Ar. 3,00g/20mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 130a). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Dea Caelestis portando un rayo y un cetro sobre león a derecha, en exergo: IN CARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVGG. MBC+. CARACALLA. Denario. (Ar. 3,00g/20mm). 201-206 d.C. Roma. (RIC 130a). Anv: Busto laureado y drapeado de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONINVS PIVS AVG. Rev: Dea Caelestis portando un rayo y un cetro sobre león a derecha, en exergo: IN CARTH, alrededor leyenda: INDVLGENTIA AVGG. MBC+.
Imperio Romano CARACALLA. Denario. (Ar. 3,27g/20mm). 214 d.C. Roma. (RIC 240). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONIVS PIVS AVG GERM. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y rayo, a sus pies águila, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS IIII P P. MBC+. CARACALLA. Denario. (Ar. 3,27g/20mm). 214 d.C. Roma. (RIC 240). Anv: Cabeza laureada de Caracalla a derecha, alrededor leyenda: ANTONIVS PIVS AVG GERM. Rev: Júpiter estante a izquierda portando cetro y rayo, a sus pies águila, alrededor leyenda: P M TR P XVII COS IIII P P. MBC+.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC/EBC+. Rayitas en anverso. Bonito tono y brillo original. Precioso ejemplar. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 24,98g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). EBC/EBC+. Rayitas en anverso. Bonito tono y brillo original. Precioso ejemplar.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,14g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Grieta. Brillo original. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,14g/37mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-110). SC-. Grieta. Brillo original.
Imperio Romano DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,43g/20mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. Rev: Altar, alrededor leyenda: PRINVEPS IVVENTVTIS. MBC+. DOMICIANO. Denario. (Ar. 3,43g/20mm). 80-81 d.C. Roma. (RIC 266). Anv: Cabeza laureada de Domiciano a derecha, alrededor leyenda: CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. Rev: Altar, alrededor leyenda: PRINVEPS IVVENTVTIS. MBC+.