#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2228 Numistats ref: 567913

Medals Category
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). Llegada del nuevo rey a España. (Ae. 15,36g/28mm). 1875. Grabador: Esteban Lozano. (RAH 672). EBC. Leves marquitas. y golpecito en grafila del anverso.

El 7 de enero de 1875 la fragata Navas de Tolosa, una fragata de hélice de primera clase de la Armada Española y entre cuyos principales haberes se encuentraba su participación en la Revolución Cantonal de Cádiz de 1873, partía del puerto de Marsella con destino Valencia. A bordo el nuevo rey, la misma dinastía de antaño, para tratar de poner fin a una de las épocas más convulsas de nuestra historia contemporánea. España deja atrás la huida de una reina, el estallido de la “gloriosa”, un primer intento republicano y hasta un cambio dinástico. Comenzaba la Restauración.

EBC Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2230 Numistats ref: 567915

Medals Category
Medallas
ALFONSO XII (1874-1885). D. Fernando Cos-Gayón. Subsecretario del Ministerio de Hacienda. (Ae. 91,15g/55mm). 1878. Madrid. Grabador: L. Plañiol. (Vives 483). MBC+.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
27 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2231 Numistats ref: 567916

Medals Category
Medallas
ALFONSO XII. (1874-1885). Exposición Universal de París. (Ae. 62,39g/50mm). 1878. EBC. Rayitas.

EBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2238 Numistats ref: 567923

Medals Category
Medallas
ALFONSO XIII (1885-1931). Escuela Pública Municipal de Música de Barcelona. Premio al Mérito. (Ae. 42,35/43mm). 1894-1895. Barcelona. EBC.
EBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2244 Numistats ref: 567929

Medals Category
Medallas

EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2248 Numistats ref: 567933

Medals Category
Medallas
FELIPE VI (2014-?). Medalla de Proclamación Felipe VI (Ar. 27,00g/40mm). 2014. FNMT. Plata de 0,925 milésimas. Tirada de 30 mil unidades. SC.

30 EUR Starting
- Estimate
32 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2250 Numistats ref: 567935

Medals Category
Medallas
DALÍ. Estuche de metacrilato con 5 Medallas de plata pura de la Colección Los Diez Mandamientos de Dalí, diseñadas por el propio artista. Peso y medida teórico por pieza (Ar. 50g/50 mm). Italia. Ca.1976. SC. Escasa.
130 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2251 Numistats ref: 567936

Medals Category
Medallas
EXCMO Ayuntamiento de Granada. (Ae. 65,10g/49mm). Escudo de la ciudad. EBC.
EBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
10 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2253 Numistats ref: 567938

Medals Category
Medallas
EGIPTO. Nefertitis y Sol entre pirámides. (Au. 1,62g/15mm). 2013 (1434H). EBC.
EBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2254 Numistats ref: 567939

Medals Category
Medallas
NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Conquista de Silesia, Polonia. (Ae. 29,93g/40mm). 1807. Diseño de Vivant Denon y grabación por Jean-Bertrand Andrieu. (Bramsen 635). MBC+.
MBC+ Grade
55 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2255 Numistats ref: 567940

Medals Category
Medallas
NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Retirada del ejército francés de Rusia. (Ae. 44,99g/40mm). 1812. Grabador: Andrieu y Galle. (Bramsen 1168). MBC+. Rayitas.

Cuesta creer que hasta sólo un año antes, 1811, Rusia y Francia fuesen aliados. El enfriamiento de las relaciones entre ambas naciones dio paso, tras conocerse los deseos del zar Alejandro I de conquistar Constantinopla y a la necesidad de lograr una aproximación a Gran Bretaña, al enfrentamiento directo entre ambas superpotencias que acabó con una derrota desastrosa francesa en suelo ruso. El 14 de diciembre de 1812 se culminó la retirada de los apenas veintidós mil supervivientes de aquella “Grande Armée” que dejó por el camino casi medio millón de soldados entre fallecidos y prisioneros.

MBC+ Grade
55 EUR Starting
- Estimate
56 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2258 Numistats ref: 567943

Medals Category
Medallas
FRANCIA. Compañía de Notarios de París. 1830-1848. (Ar. 19,01g/33mm). Luis Felipe I. Grabador: Michau. (Lerouge 319). MBC+. Marquitas.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2259 Numistats ref: 567944

Medals Category
Medallas
NAPOLEON III (1852-1870). Napoleón III e Imperatriz Eugenia. Palacio de Industria de la Exposición Universal de París. (Ae. 125.05g/68mm). 1855. París. Grabador: Caqué F. (COLLIGNON 1683). EBC.
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
42 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2261 Numistats ref: 567946

Medals Category
Medallas
FRANCIA. Medalla. (Ae. 262,06g/81mm). 1910. Grabador: Ch. Pillet. 25 años de servicio a Credit Lyonnais otorgada a María Angeles Colomer. MBC.
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2263 Numistats ref: 567948

Tokens Category
Fichas y Vales
GRAN BRETAÑA. Token (Ae. 1,55g/17mm). 1669. Robert Churchill. Rochester (Condado de Kent). MBC+. Escaso.
MBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2266 Numistats ref: 567951

Medals Category
Medallas
Interesante conjunto formado por 54 medallas de diferentes épocas, países, módulos y materiales. Estados de conservaciones diversos. A EXAMINAR.
5 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2267 Numistats ref: 567952

Tokens Category
Fichas y Vales
COOPERATIVA UNION ANGLESENSE.500 Pesetas (Ae-Plateado. 25,50g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en cobre con baño plateado (Lluch-2205). MBC+. Rayitas. Rara.

MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
36 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2268 Numistats ref: 567953

Tokens Category
Fichas y Vales
COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE. 500 Pesetas (Al. 10,03g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en aluminio. (Lluch-2206). EBC. Rara.

EBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2269 Numistats ref: 567954

Tokens Category
Fichas y Vales
COOPERATIVA UNIÓN ANGLESENSE. 500 Pesetas (Fe. 33,14g/41mm). Años 30. Anglés (Gerona). Prueba en hierro con baño de carbono. (Lluch-2206 var). EBC+. Rara.
EBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
90 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2270 Numistats ref: 567955

Tokens Category
Fichas y Vales
COOPERATIVA UNION ANGLESENSE. Conjunto formado por 4 tokens con valores de 5 (en latón y niquel) y 100 Pesetas. Una de las 100 Pesetas con la variante de reverso no coincidente. Excelente estado de conservación general. a EXAMINAR.
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized