Monedas Extranjeras PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 24,86g/37mm). 1910. Manuel II. Centenario de la Guerra Peninsular. (Km#558). MBC+. PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 24,86g/37mm). 1910. Manuel II. Centenario de la Guerra Peninsular. (Km#558). MBC+.
Monarquía Española FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,49g/21mm). 1827. Segovia. (Cal-2019-149). EBC. Punto de oxido en reverso. Precioso ejemplar con ligeros restos de brillo original. FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,49g/21mm). 1827. Segovia. (Cal-2019-149). EBC. Punto de oxido en reverso. Precioso ejemplar con ligeros restos de brillo original.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,73g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC-. Escasa ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,73g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC-. Escasa.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC. Escasa ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC. Escasa.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). EBC-. Limpiada. Marquitas. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). EBC-. Limpiada. Marquitas.
Lotes y Colecciones ESPAÑA. Interesante conjunto formado por 8 monedas de los periodos de Monarquía Española y Centenario de la Peseta. 5 Piezas en plata y 3 en cobre, destacando un ejemplar de 2 Reales de 1724 de Luis I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. ESPAÑA. Interesante conjunto formado por 8 monedas de los periodos de Monarquía Española y Centenario de la Peseta. 5 Piezas en plata y 3 en cobre, destacando un ejemplar de 2 Reales de 1724 de Luis I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras FRANCIA. Conjunto de 2 monedas de plata acuñadas bajo los reinados de Luis XIV Y Luis XV con valores de 1/2 y 1 Ecu. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR. FRANCIA. Conjunto de 2 monedas de plata acuñadas bajo los reinados de Luis XIV Y Luis XV con valores de 1/2 y 1 Ecu. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
Monarquía Española REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real (Ar. 3,16g/27mm). S/D. Granada. Posterior a la Pragmática. (Cal-2019-365). MBC. Agujero a las 9. REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real (Ar. 3,16g/27mm). S/D. Granada. Posterior a la Pragmática. (Cal-2019-365). MBC. Agujero a las 9.
Bibliografía NUMISMATICA DE LOS PAPAS ESPAÑOLES. Guilio Berni, Barcelona. 1948. NUMISMATICA DE LOS PAPAS ESPAÑOLES. Guilio Berni, Barcelona. 1948.
Imperio Romano MAXIMIANO. Follis. (Ae. 10,86g/27mm). 294-298 d.C. Heráclea. (RIC 19b). Cabeza laureada de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C MA MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC. MAXIMIANO. Follis. (Ae. 10,86g/27mm). 294-298 d.C. Heráclea. (RIC 19b). Cabeza laureada de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C MA MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC.
Monarquía Española FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ve. 3,33g/20mm). 1597. Segovia. (Cal-2019-86). Sin indicador de ceca ni valor. MBC+. Buen ejemplar. FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ve. 3,33g/20mm). 1597. Segovia. (Cal-2019-86). Sin indicador de ceca ni valor. MBC+. Buen ejemplar.
Monedas Extranjeras PAPUA NUEVA GUINEA. Set completo de 8 valores acuñados en 1978 por la Franklin Mint. Valores de 10 y 5 Kina en plata. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad. PAPUA NUEVA GUINEA. Set completo de 8 valores acuñados en 1978 por la Franklin Mint. Valores de 10 y 5 Kina en plata. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
Monarquía Española FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 2,25g/20mm). 1620. Valencia. (Cal-2019-811). Acuñada en la década de los 30. MBC-. Rara. FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 2,25g/20mm). 1620. Valencia. (Cal-2019-811). Acuñada en la década de los 30. MBC-. Rara.
Imperio Romano FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,06g/19mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 714). Anv. Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Salus estante a izquierda alimentando a serpiente, sobre altar, de una patera y portando cetro, alrededor leyenda: SALVS. MBC. FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,06g/19mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 714). Anv. Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Salus estante a izquierda alimentando a serpiente, sobre altar, de una patera y portando cetro, alrededor leyenda: SALVS. MBC.