#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2033 Numistats ref: 567718

World coins Category
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. 1000 Reis (Ar. 24,86g/37mm). 1910. Manuel II. Centenario de la Guerra Peninsular. (Km#558). MBC+.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 516 Numistats ref: 566188

Roman Empire Category
Imperio Romano
OTACILIA SEVERA. Sestercio. (Ae. 18,60g/30mm). 244-249 d.C. Roma. (RIC 209a). Anv: Busto drapeado y diademado de Otacilia Severa a derecha, alrededor leyenda: MARCIA OTACIL SEVERA AVG. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, debajo SC, alrededor leyenda: PVDICITIA AVG. MBC-.
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1783 Numistats ref: 567468

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,92/37mm). 1811. Napoléon. Imperio Francés. Perpiñán Q. (Km#694.12). MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1020 Numistats ref: 566705

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 149 Aureo-Calicó (2008) 1727 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 2,49g/21mm). 1827. Segovia. (Cal-2019-149). EBC. Punto de oxido en reverso. Precioso ejemplar con ligeros restos de brillo original.
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
34 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 108 Numistats ref: 565170

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
CONTEBACOM BEL (Botorrita, Zaragoza). As. (Ae. 8,87g/24mm). 120-80 a.C. (FAB-863). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letras ibéricas: BeL, delante delfín. Rev: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda: CoNTeBaCoM. MBC-.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1277 Numistats ref: 566962

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 48 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,73g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC-. Escasa
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,73g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC-. Escasa.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
10 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 387 Numistats ref: 565939

Roman Empire Category
Imperio Romano
SABINA. Denario. (Ar. 3,12g/17mm). 128-137 d.C. Roma. (RIC 391). Anv: Busto diademado y drapeado de Sabina a derecha, alrededor leyenda: SABINA AVGVSTA. Rev: Concordia sentado a izquierda portando cetro y patera, alrededor leyenda: CONCORDIA AVG. MBC-. Hojita en anverso.
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1278 Numistats ref: 566963

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC. Escasa
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1882 *18-81. Madrid MSM. (Cal-2019-48). MBC. Escasa.
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
10 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1280 Numistats ref: 566965

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 References
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,96g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). EBC-. Limpiada. Marquitas.
ebc- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
77 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2304 Numistats ref: 567989

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
ESPAÑA. Interesante conjunto formado por 8 monedas de los periodos de Monarquía Española y Centenario de la Peseta. 5 Piezas en plata y 3 en cobre, destacando un ejemplar de 2 Reales de 1724 de Luis I. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1802 Numistats ref: 567487

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA. Conjunto de 2 monedas de plata acuñadas bajo los reinados de Luis XIV Y Luis XV con valores de 1/2 y 1 Ecu. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
20 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 787 Numistats ref: 566472

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real (Ar. 3,16g/27mm). S/D. Granada. Posterior a la Pragmática. (Cal-2019-365). MBC. Agujero a las 9.
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2333 Numistats ref: 568018

Bibliography Category
Bibliografía
NUMISMATICA DE LOS PAPAS ESPAÑOLES. Guilio Berni, Barcelona. 1948.
20 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 556 Numistats ref: 566241

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMIANO. Follis. (Ae. 10,86g/27mm). 294-298 d.C. Heráclea. (RIC 19b). Cabeza laureada de Maximiano a derecha, alrededor leyenda: IMP C MA MAXIMIANVS PF AVG. Rev: Genio estante a izquierda portando patera y cornucopia con drapeado, en exergo: HTA, alrededor leyenda: GENIO POPVLI ROMANI. EBC.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 814 Numistats ref: 566499

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FELIPE II (1556-1598). 2 Maravedís. (Ve. 3,33g/20mm). 1597. Segovia. (Cal-2019-86). Sin indicador de ceca ni valor. MBC+. Buen ejemplar.
MBC+ Grade
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2106 Numistats ref: 567791

World coins Category
Monedas Extranjeras
TÚNEZ. 20 Francs (Ar. 19.94g/35mm). 1939 (1358H). Ahmad Pasha Bey. (Km#266). EBC. Escasa.
EBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1853 Numistats ref: 567538

World coins Category
Monedas Extranjeras
PAPUA NUEVA GUINEA. Set completo de 8 valores acuñados en 1978 por la Franklin Mint. Valores de 10 y 5 Kina en plata. PROOF. Incluye estuche original y certificado de autenticidad.
35 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 831 Numistats ref: 566516

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 375 Aureo-Calicó (2008) 535 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FELIPE III (1598-1621). 1/2 Croat (Ar. 1,53g/17mm). 1612. Barcelona. Busto propio. (Cal-2019-375). MBC+.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
127 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 839 Numistats ref: 566524

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 811 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FELIPE IV (1621-1665). 1 Divuitè (Ar. 2,25g/20mm). 1620. Valencia. (Cal-2019-811). Acuñada en la década de los 30. MBC-. Rara.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized
1 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 428 Numistats ref: 566020

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTINA II. Denario. (Ar. 3,06g/19mm). 161-176 d.C. Roma. (RIC 714). Anv. Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVGVSTA. Rev: Salus estante a izquierda alimentando a serpiente, sobre altar, de una patera y portando cetro, alrededor leyenda: SALVS. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
65 EUR Realized