Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,32g/30mm). 1859. Nueva Orleans O. (Km#A68). MBC+. ESTADOS UNIDOS. 1/2 Dollar (Ar. 12,32g/30mm). 1859. Nueva Orleans O. (Km#A68). MBC+.
Imperio Romano HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 219 d.C. Roma. (RIC 153). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES ANTONINVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y vara, alrededor leyenda: VICTORIA ANTONINI AVG. MBC+. HELIOGABALO. Denario. (Ar. 3,12g/20mm). 219 d.C. Roma. (RIC 153). Anv: Busto laureado, drapeado y con coraza de Heliogábalo a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES ANTONINVS AVG. Rev: Victoria avanzando a derecha portando corona de laurel y vara, alrededor leyenda: VICTORIA ANTONINI AVG. MBC+.
Monedas Extranjeras FEDERATED EUROPEAN STATES. 1/10 Europe (Ae. 12,55g /32mm). 1928. Louis Pasteur 1822-1895. Europa es una moneda creada en 1928 por Joseph Archer, ingeniero de minas y alcalde de Cizely en Nièvre y promovida por Philibert Besson, diputado por Haute-Loire y alcalde de Vorey, ambos fundadores del movimiento federista europeo. Esta moneda fantasía es vista por muchos como el germen de la moneda común europea. (Km#X1). EBC. Rara. FEDERATED EUROPEAN STATES. 1/10 Europe (Ae. 12,55g /32mm). 1928. Louis Pasteur 1822-1895. Europa es una moneda creada en 1928 por Joseph Archer, ingeniero de minas y alcalde de Cizely en Nièvre y promovida por Philibert Besson, diputado por Haute-Loire y alcalde de Vorey, ambos fundadores del movimiento federista europeo. Esta moneda fantasía es vista por muchos como el germen de la moneda común europea. (Km#X1). EBC. Rara.
Hispano Arabe Lote compuesto por 8 monedas de plata árabes de distintos módulos, mayoritariamente pequeños. A EXAMINAR. Lote compuesto por 8 monedas de plata árabes de distintos módulos, mayoritariamente pequeños. A EXAMINAR.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. Triente. (Ae. 11,18g/24mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/4). Anv: Cabeza con casco de Minerva a derecha, encima cuatro puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo cuatro puntos. MBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. Triente. (Ae. 11,18g/24mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/4). Anv: Cabeza con casco de Minerva a derecha, encima cuatro puntos. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: ROMA, debajo cuatro puntos. MBC-.
Hispano Arabe ALMOHADES. Conjunto de 10 dirhams anónimos a nombre de al-Mahdi sin ceca. A EXAMINAR. ALMOHADES. Conjunto de 10 dirhams anónimos a nombre de al-Mahdi sin ceca. A EXAMINAR.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). EBC-. Limpiada. Marquitas. ALFONSO XIII (1885-1931). 5 Pesetas. (Ar. 25,01g/37mm). 1896 *18-96. Madrid PGV. (Cal-2019-106). EBC-. Limpiada. Marquitas.
Medallas ALFONSO XII (1874-1885). Llegada del nuevo rey a España. (Ae. 15,36g/28mm). 1875. Grabador: Esteban Lozano. (RAH 672). EBC. Leves marquitas. y golpecito en grafila del anverso.
El 7 de enero de 1875 la fragata Navas de Tolosa, una fragata de hélice de primera clase de la Armada Española y entre cuyos principales haberes se encuentraba su participación en la Revolución Cantonal de Cádiz de 1873, partía del puerto de Marsella con destino Valencia. A bordo el nuevo rey, la misma dinastía de antaño, para tratar de poner fin a una de las épocas más convulsas de nuestra historia contemporánea. España deja atrás la huida de una reina, el estallido de la “gloriosa”, un primer intento republicano y hasta un cambio dinástico. Comenzaba la Restauración. ALFONSO XII (1874-1885). Llegada del nuevo rey a España. (Ae. 15,36g/28mm). 1875. Grabador: Esteban Lozano. (RAH 672). EBC. Leves marquitas. y golpecito en grafila del anverso.
El 7 de enero de 1875 la fragata Navas de Tolosa, una fragata de hélice de primera clase de la Armada Española y entre cuyos principales haberes se encuentraba su participación en la Revolución Cantonal de Cádiz de 1873, partía del puerto de Marsella con destino Valencia. A bordo el nuevo rey, la misma dinastía de antaño, para tratar de poner fin a una de las épocas más convulsas de nuestra historia contemporánea. España deja atrás la huida de una reina, el estallido de la “gloriosa”, un primer intento republicano y hasta un cambio dinástico. Comenzaba la Restauración.
Monarquía Española CARLOS IV ( 1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,14g/16mm). 1799. Segovia. (Cal-2019-22). EBC-. Escasa y más así. CARLOS IV ( 1788-1808). 1 Maravedí. (Ae. 1,14g/16mm). 1799. Segovia. (Cal-2019-22). EBC-. Escasa y más así.
Hispania Antigua BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,70g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC-. Rayas de limpieza. BILBILIS (Calatayud, Zaragoza). As. (Ae. 11,70g/28mm). 120-30 a.C. (FAB-254). Anv: Cabeza masculina a derecha, detrás letra S, delante delfín. Rev: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica sobre línea: BILBILIS. MBC-. Rayas de limpieza.
Estado Español ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Serie numismática de las 100 Pesetas de 1966 (*66,67,68,69 manipulada, y 70). Alto nivel de conservación general. Incluye estuche oficial. A EXAMINAR. ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). Serie numismática de las 100 Pesetas de 1966 (*66,67,68,69 manipulada, y 70). Alto nivel de conservación general. Incluye estuche oficial. A EXAMINAR.
Imperio Romano ADRIANO. Denario. (Ar. 3,06g/20mm). 119-122 d.C. Roma. (¿RIC 116?). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: ¿Clementia? Estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, en exergo: ¿CLEM?, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC. ADRIANO. Denario. (Ar. 3,06g/20mm). 119-122 d.C. Roma. (¿RIC 116?). Anv: Busto laureado de Adriano a derecha con drapeado en hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Rev: ¿Clementia? Estante a izquierda portando cetro y patera sobre altar, en exergo: ¿CLEM?, alrededor leyenda: P M TR P COS III. MBC.
República Romana GENS AFRANIA. Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 150 a.C. Roma. (FFC 133; Crawford 206/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: SAFRA, en exergo: ROMA. MBC. GENS AFRANIA. Denario. (Ar. 3,79g/19mm). 150 a.C. Roma. (FFC 133; Crawford 206/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás X. Rev: Victoria con látigo en biga a derecha, debajo leyenda: SAFRA, en exergo: ROMA. MBC.
Monarquía Española JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 1 Real (Ar. 1,42g/26mm). 1812. Madrid AI. (Cal-2019-7). BC-/BC. Muy escasa. JOSÉ NAPOLEÓN (1808-1813). 1 Real (Ar. 1,42g/26mm). 1812. Madrid AI. (Cal-2019-7). BC-/BC. Muy escasa.