#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2351 Numistats ref: 568036

Bibliography Category
Bibliografía
CATALOGO DE LA MONEDA HISPANICA DESDE SUS ORIGENES HASTA EL SIGLO V. F. Alvarez Burgos, Madrid. 1982.
5 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 820 Numistats ref: 566505

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1/4 Patagon. (Ar. 7,04g / 30mm). S / D. Tournai. (Vicenti 273). MBC.
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1342 Numistats ref: 567027

Alfonso XIII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 43 Aureo-Calicó (2008) 58 References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC+. Limpiada.
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
112 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2113 Numistats ref: 567798

World coins Category
Monedas Extranjeras
VATICANO. Cartera Euro completa correspondiente año 2003. Juan Pablo II. SC. A EXAMINAR.
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2114 Numistats ref: 567799

World coins Category
Monedas Extranjeras
VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2008. Benedicto XVI. SC.

60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2115 Numistats ref: 567800

World coins Category
Monedas Extranjeras
VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2009. Benedicto XVI. 80 Aniversario de la fundación de la Ciudad Estado del Vaticano. SC.

60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 426 Numistats ref: 566018

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 24,69g/33mm). 161 d.C. Roma. (RIC 1379). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Rev: Pietas estante a izquierda portando Victoria y cornucopia, a sus pies niño, entre S-C, alrededor leyenda: PIETAS. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 436 Numistats ref: 566028

Commodus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.3.com.17 RIC 17 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
COMODO. Denario. (Ar. 3,32g/19mm). 181 d.C. Roma. (RIC 17). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMODVS ANTONINVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: TR P VI IMP IIII COS III P P. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
7 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 858 Numistats ref: 566543

Carlos II Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 329 Aureo-Calicó (2008) 771 Aureo-Calicó (2008) 859 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS II (1665-1700). 1 Divuitè (Ar. 1,89g/17mm). 1684. Valencia. (Cal-2019-329). MBC-.
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
28 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 144 Numistats ref: 565266

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 29,19g/57mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 612 Numistats ref: 566297

Al Andalus and Islamic coins Category
Hispano Arabe
CALIFATO DE CORDOBA, Muhammad II al-Mahdi. Dirham. (Ar. 3,43g/24mm). 400H. Al-Andalus. (Vives 684; Frochoso 400.228d). Citando Muhammad en I.A. MBC+. Est. 50.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 617 Numistats ref: 566302

Hispano Arabe
ALMORAVIDES, Yusuf Ibn Tashfin. 1/4 Quirate. (Ar. 0,31g/11mm). 480-500H. (Vives 1539; Hazard 898). MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 160 Numistats ref: 565282

Roman Republic Category
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 27,40g/30mm). 208 a.C. Roma. (Crawford 89/3). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima I, debajo leyenda: ROMA. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 882 Numistats ref: 566567

Felipe V Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 673 Aureo-Calicó (2008) 1164 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FELIPE V (1700-1746). 2 Reales (Ar. 5,40g/27mm). 1725. Cuenca JJ. (Cal-2019-673). MBC. Bonita pátina.
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
19 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 246 Numistats ref: 565568

Roman Republic Category
República Romana
GENS MARIA. As. (Ae. 23,05g/31mm). 148 a.C. Roma. (Crawford 215/2a). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: Q MARC, delante: LIBO, debajo: ROMA. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1165 Numistats ref: 566850

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 565 Aureo-Calicó (2008) 253 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,88g/30mm). 1867. Madrid. (Cal-2019-565). MBC+.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
77 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1166 Numistats ref: 566851

Isabel II Authority
Escudo Denomination
Aureo-Calicó (2019) 567 Aureo-Calicó (2008) 254 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 1 Escudo. (Ar. 12,87g/29mm). 1868 *18-68. Madrid. (Cal-2019-567). MBC-.
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
44 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 657 Numistats ref: 566342

Hispano Arabe
ALMOHADES. Dirham anónimo. (Ar. 1,77g/15mm). Sabta (Ceuta). (Vives 2105; Hazard 1093). A nombre del Imam al- Mahdi. MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1937 Numistats ref: 567622

World coins Category
Monedas Extranjeras
MARRUECOS. 10 Dirhams (Ar. 28,89g/39mm). 1299H (1882). Al Hasan I. París. (Km#Y8). EBC-.
ebc- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 917 Numistats ref: 566602

Carlos III Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 436 Aureo-Calicó (2008) 1563 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 1 Real. (Ar. 3,32g/22mm). 1781. México FF. (Cal-2019-436). MBC.
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
20 Past auctions