Bibliografía CATALOGO DE LA MONEDA HISPANICA DESDE SUS ORIGENES HASTA EL SIGLO V. F. Alvarez Burgos, Madrid. 1982. CATALOGO DE LA MONEDA HISPANICA DESDE SUS ORIGENES HASTA EL SIGLO V. F. Alvarez Burgos, Madrid. 1982.
Monarquía Española ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1/4 Patagon. (Ar. 7,04g / 30mm). S / D. Tournai. (Vicenti 273). MBC. ALBERTO E ISABEL (1598-1621). 1/4 Patagon. (Ar. 7,04g / 30mm). S / D. Tournai. (Vicenti 273). MBC.
Centenario de la Peseta ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC+. Limpiada. ALFONSO XIII (1885-1931). 50 Céntimos. (Ar. 2,50g/18mm). 1894 *9-4. Madrid PGV. (Cal-2019-43). EBC+. Limpiada.
Monedas Extranjeras VATICANO. Cartera Euro completa correspondiente año 2003. Juan Pablo II. SC. A EXAMINAR. VATICANO. Cartera Euro completa correspondiente año 2003. Juan Pablo II. SC. A EXAMINAR.
Monedas Extranjeras VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2009. Benedicto XVI. 80 Aniversario de la fundación de la Ciudad Estado del Vaticano. SC.
VATICANO. Cartera completa de 8 valores de Euros correspondientes al año 2009. Benedicto XVI. 80 Aniversario de la fundación de la Ciudad Estado del Vaticano. SC.
Imperio Romano FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 24,69g/33mm). 161 d.C. Roma. (RIC 1379). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Rev: Pietas estante a izquierda portando Victoria y cornucopia, a sus pies niño, entre S-C, alrededor leyenda: PIETAS. MBC-. FAUSTINA II. Sestercio. (Ae. 24,69g/33mm). 161 d.C. Roma. (RIC 1379). Anv: Busto drapeado de Faustina II a derecha, alrededor leyenda: FAVSTINA AVG PII AVG FIL. Rev: Pietas estante a izquierda portando Victoria y cornucopia, a sus pies niño, entre S-C, alrededor leyenda: PIETAS. MBC-.
Imperio Romano COMODO. Denario. (Ar. 3,32g/19mm). 181 d.C. Roma. (RIC 17). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMODVS ANTONINVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: TR P VI IMP IIII COS III P P. MBC. COMODO. Denario. (Ar. 3,32g/19mm). 181 d.C. Roma. (RIC 17). Anv: Cabeza laureada de Cómodo a derecha, alrededor leyenda: M COMMODVS ANTONINVS AVG. Rev: Pax estante a izquierda portando rama y cornucopia, alrededor leyenda: TR P VI IMP IIII COS III P P. MBC.
Monarquía Española CARLOS II (1665-1700). 1 Divuitè (Ar. 1,89g/17mm). 1684. Valencia. (Cal-2019-329). MBC-. CARLOS II (1665-1700). 1 Divuitè (Ar. 1,89g/17mm). 1684. Valencia. (Cal-2019-329). MBC-.
República Romana PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 29,19g/57mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC. PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 29,19g/57mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
Hispano Arabe CALIFATO DE CORDOBA, Muhammad II al-Mahdi. Dirham. (Ar. 3,43g/24mm). 400H. Al-Andalus. (Vives 684; Frochoso 400.228d). Citando Muhammad en I.A. MBC+. Est. 50. CALIFATO DE CORDOBA, Muhammad II al-Mahdi. Dirham. (Ar. 3,43g/24mm). 400H. Al-Andalus. (Vives 684; Frochoso 400.228d). Citando Muhammad en I.A. MBC+. Est. 50.
República Romana ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 27,40g/30mm). 208 a.C. Roma. (Crawford 89/3). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima I, debajo leyenda: ROMA. MBC-. ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 27,40g/30mm). 208 a.C. Roma. (Crawford 89/3). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima I, debajo leyenda: ROMA. MBC-.
Monedas Extranjeras MARRUECOS. 10 Dirhams (Ar. 28,89g/39mm). 1299H (1882). Al Hasan I. París. (Km#Y8). EBC-. MARRUECOS. 10 Dirhams (Ar. 28,89g/39mm). 1299H (1882). Al Hasan I. París. (Km#Y8). EBC-.