#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1641 Numistats ref: 567326

World coins Category
Monedas Extranjeras
AUSTRIA. Conjunto de 2 monedas de plata de 100 Schilling y 10 Euros acuñados en 1976 y 2003 respectivamente. Alto nivel de conservación. A EXAMINAR.
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1642 Numistats ref: 567327

World coins Category
Monedas Extranjeras
AUSTRIA. 10 Coronas. (Au. 3,50g/20mm). 1915. Francisco José I. (Km#2818). Reacuñación. EBC+. Leves marquitas.
EBC+ Grade
140 EUR Starting
- Estimate
180 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1643 Numistats ref: 567328

World coins Category
Monedas Extranjeras
AUSTRIA. 100 Coronas. (Au. 33,94g/37mm). 1915. Franz Joseph I. (Km#2819). Reacuñación oficial. EBC. Ligeras rayitas de limpieza.
EBC Grade
1100 EUR Starting
- Estimate
1400 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1644 Numistats ref: 567329

World coins Category
Monedas Extranjeras
AUSTRIA. 100 Coronas. (Au. 33,87g/37mm). 1915. Francisco José I. (Km#2819). EBC+. Reacuñación oficial.
EBC+ Grade
1300 EUR Starting
- Estimate
1500 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1645 Numistats ref: 567330

World coins Category
Monedas Extranjeras
BAHAMAS. 1 Penny. (Metal Blanco. 7,54g/26mm). 1807. Jorge III. Posible Prueba. Moneda fundida. MBC.
MBC Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1646 Numistats ref: 567331

World coins Category
Monedas Extranjeras
BAHAMAS. 100 Dollars. (Ar. 1kg/100mm). 1992. Descubrimiento del Nuevo Mundo. (Km#195). Plata pura. PROOF. Sólo 1500 acuñaciones.
575 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1647 Numistats ref: 567332

World coins Category
Monedas Extranjeras
BÉLGICA. 5 Francs (Ar. 24,91g/37mm). 1870. Leopold II. (Km#24). MBC.
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1648 Numistats ref: 567333

World coins Category
Monedas Extranjeras
BÉLGICA. 100 Francs. (Ar. 18,08g/33mm). 1950. Bélgica en frances. (Km#138.1). MBC+.
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1649 Numistats ref: 567334

World coins Category
Monedas Extranjeras
BÉLGICA. 250 Francs (Ar. 25,22g/37mm). 1976. Balduino. Leyenda en francés. (Km#157.1). MBC+. Limpiada.
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1650 Numistats ref: 567335

World coins Category
Monedas Extranjeras
BÉLGICA. Conjunto de 3 monedas acuñadas durante la ocupación alemana de Bélgica en la I Guerra Mundial. Valores de 5, 10 y 25 Centimes en zinc. 1916. (Km#80-82). Diferentes estados de conservación. Escasas. A EXAMINAR.
30 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1651 Numistats ref: 567336

World coins Category
Monedas Extranjeras
BÉLGICA. 20 Francs (Au. 6,44g/20mm). 1914. Rey Alberto I. (Km#78). Oro de 0,900 milésimas. MBC+.
MBC+ Grade
240 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1652 Numistats ref: 567337

World coins Category
Monedas Extranjeras
BELICE. 1 Dollar (Ar. 17,74g26mm). 1990. (Km#P1). Tipo Piedfort. PROOF. Sólo 1000 monedas acuñadas. Incluye certificado de auntenticidad.
25 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1653 Numistats ref: 567338

World coins Category
Monedas Extranjeras
BERMUDAS. 1 Crown. (Ar. 22,65g/36mm). 1964. Isabel II.(Km#14). EBC.
EBC Grade
10 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1654 Numistats ref: 567339

World coins Category
Monedas Extranjeras
BERMUDA. 1 Crown (Ar. 22,70g/36mm). 1964. Elizabeth II. (Km#14). EBC+.
EBC+ Grade
10 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1655 Numistats ref: 567340

World coins Category
Monedas Extranjeras
BERMUDA. 1 Dollar (Ar. 28,42g/38mm). 1972. Elizabeth II. Bodas de plata. (Km#22.a). SC-.
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1656 Numistats ref: 567341

World coins Category
Monedas Extranjeras
BIELORRUSIA. 20 Rublos (Ar. 33,81g/39mm). 2002. Varsovia. Reserva de la Biosfera de Berezinsky. Castor. (Km#45). PROOF. 2000 acuñaciones.
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1657 Numistats ref: 567342

World coins Category
Monedas Extranjeras
BOTSWANA. 5 Pula (Ar. 56,44g/39mm). 1981. Año de las Personas con Discapacidad. (Km#P1). Tipo Piedfort. PROOF. Tirada de 4158 piezas.
90 EUR Starting
- Estimate
120 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1658 Numistats ref: 567343

World coins Category
Monedas Extranjeras
BRASIL. 1000 Reis (Ar. 12,63g/30mm). 1860. Pedro II. (Km#465). Resello de corona en anverso. MBC+.
MBC+ Grade
30 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1659 Numistats ref: 567344

World coins Category
Monedas Extranjeras
BRASIL. Bonito conjunto formado por dos monedas de plata de 500 y 1000 Reis acuñadas en 1865 y 1860 respectivamente. Diferentes estados de conservación. A EXAMINAR.
20 EUR Starting
- Estimate
22 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1660 Numistats ref: 567345

World coins Category
Monedas Extranjeras
BRASIL (Portugués). 960 Reis. (Ar.27,27g/39mm). 1820. R. Joao VI (1816-1826). Acuñada sobre 8 Reales española de Fernando VII. (Km#326.1). MBC+
BRASIL (Portugués). 960 Reis. (Ar.27,27g/39mm). 1820. R. Joao VI (1816-1826). Acuñada sobre 8 Reales española de Fernando VII. (Km#326.1). MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized