#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2024 Numistats ref: 567709

World coins Category
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. XX Reis (Ae. 26,06g/37mm). 1874. Luis I. (Km#515). EBC. Espectacular pátina anaranjada. Escasa así.
EBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1264 Numistats ref: 566949

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 25a References
Centenary of the Peseta Category
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,85g/37mm). 1875 *18-75. Madrid DEM. (Cal-2019-35). MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
93 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1781 Numistats ref: 567466

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 5 Francs. (Ar. 24,90/37mm). 1811. Napoléon. Imperio Francés. París A. (Km#694.1). MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1270 Numistats ref: 566955

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 29 References
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,81g/37mm). 1878 *18-78. Madrid DEM. (Cal-2019-39). EBC-.
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
88 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1274 Numistats ref: 566959

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 31 References
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,86g/37mm). 1879 *18-79. Madrid EMM. (Cal-2019-42). MBC. Limpiada.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
69 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1019 Numistats ref: 566704

Fernando VII Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 136 Aureo-Calicó (2008) 1589 References
Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 2 Maravedís. (Ae. 3,13g/20mm). 1824. Jubia. (Cal-2019-136). Tipo cabezón. EBC-.
ebc- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
12 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1788 Numistats ref: 567473

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA. 50 Cent (Ar. 2,51g/18mm). 1852. París A. Louis Napoleón Bonaparte. (Km#793). EBC.
EBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 111 Numistats ref: 565173

Celtiberian coins Category
Hispania Antigua
DIVISORES DE IMITACION DE MASSALIA. Trietartemorion. (Ar. 0,76g/10mm). 200-110 a.C. (FAB-1183). Anv: Cabeza masculina a izquierda. Rev: Rueda de cuatro ruedas, en el 3º y 4º cuadrante letras: M-A. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1281 Numistats ref: 566966

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 51 Aureo-Calicó (2008) 36 References
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1882 *18-82. Madrid MSM. (Cal-2019-51). EBC. Limpiada.
EBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
77 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 299 Numistats ref: 565701

Roman Empire Category
Imperio Romano
TIBERIO. As. (Ae. 10,32g/29mm). 10-11 d.C. Roma. (RIC 469). Anv: Cabeza de Tiberio a derecha, alrededor leyenda: TI CAESAR AVGVST F IMPERAT V. Rev: SC, alredor leyenda: PONTIFEX TRIBVN POTESTATE XII. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1041 Numistats ref: 566726

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
FERNANDO VII (1808-1833). 8 Maravedís (Ae. 9,45g/25mm). 1823. Pamplona. Cobre fundido. (Cal-2019-211). MBC.
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1297 Numistats ref: 566982

Alfonso XII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 References
Centenario de la Peseta
ALFONSO XII (1874-1885). 20 Centavos (Ar. 5,08g/24mm). 1884. Manila. (Cal-2019-110). MBC. Escasa.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
98 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 788 Numistats ref: 566473

Spanish Monarchy Category
Monarquía Española
REYES CATÓLICOS (1474-1504). 1 Real. (Ar. 3,14g /25mm). S/D. Sevilla. (Cal-2019-416). Anverso sin marcas. S y estrella en reverso. MBC-. Escasa.
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 213 Numistats ref: 565455

Roman Republic Category
República Romana
GENS CORDIA. Denario. (Ar. 3,72g/20mm). 46 a.C. Roma. (FFC 602; Crawford 463/1a). Anv: Cabezas laureadas de los Dioscuros a derecha surmontados, detrás leyenda: RVFVS III VIR. Rev: Venus verticordia a izquierda con balanzas y cetro, a su espalda cupido, detrás leyenda: MN CORDIVS. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 220 Numistats ref: 565462

Roman Republic Category
República Romana
GENS DOMITIA. Denario. (Ar. 3,82g/19mm). 128 a.C. Roma. (FFC 680; Crawford 261/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, delante estrella, detrás espiga. Rev: Victoria con corona de laurel en biga a derecha, debajo guerrero luchando con león, encima leyenda: ROMA, en exergo: CN DOM. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 545 Numistats ref: 566230

Roman Empire Category
Imperio Romano
PROBO. Antoniniano. (Ve. 4,42g/22mm). 276 d.C. Lugdunum. (RIC 52). Anv: Busto radiado y con coraza de Probo a derecha, alrededor leyenda: IMP C PROBVS P F AVG. Rev: Felicitas estante a derecha portando cetro y cornucopia, en exergo: I, alrededor leyenda: TEMPORVM FELICITAS. EBC+. Precioso ejemplar, con restos de plateado original.
EBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Probus
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP C M AVR PROBVS AVG
Obverse Type:Bust of Probus, radiate, draped, right or bust of Probus, radiate, draped, cuirassed, right or bust of Probus, radiate, cuirassed, right
Reverse Legend:TEMPORVM FELICITAS
Reverse Type:Felicitas, draped, standing right, holding caduceus in right hand and cornucopiae in left hand
References:
RIC ric.5.pro.52 RIC 52 See coin

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 408 Numistats ref: 565980

Roman Empire Category
Imperio Romano
FAUSTINA I. Sestercio. (Ae. 28,78g/33mm). 141-161 d.C. Roma. (RIC 1103a). Anv: Busto diademado y drapeado de Faustina I a derecha, alrededor leyenda: DIVAE FAVSTINAE. Rev: Aeternitas sentada a izquierda portando cetro y fénix sobre globo, en exergo: SC, alrededor leyenda: AETERNITAS. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1833 Numistats ref: 567518

World coins Category
Monedas Extranjeras
GRAN BRETAÑA. 1 Crown. (Ar. 27,87g/39mm). 1889. Reina Victoria. (Km#765). MBC.
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2349 Numistats ref: 568034

Bibliography Category
Bibliografía
CATALOGO DE LA MONEDA MEDIEVAL HISPANO-CRISTIANA DESDE EL SIGLO IX AL XVI. F. Alvarez Burgos, V. Ramón Benedito y V. Ramón Pérez, Madrid. 1980.
10 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 558 Numistats ref: 566243

Roman Empire Category
Imperio Romano
MAXIMIANO I. Follis. (Ae. 7,70g/28mm). 299-303 d.C. Cártago. (RIC 30b). Anv: Cabeza laureada de Maximiano I a derecha, alrededor leyenda: MAXIMIANVS NOB CAES. Rev: Cártago estante a izquierda portando espigas, en exergo: A, alrededor leyenda: SALVIS AVGG ET CAESS FEL KART. MBC+.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized