#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1363
Centenario de la Peseta
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,13g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). SC. Brillo original
ALFONSO XIII (1885-1931). 1 Peseta. (Ar. 5,13g/23mm). 1899 *18-99. Madrid SGV. (Cal-2019-57). SC. Brillo original.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 892
Monarquía Española
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Maravedí. (Ae. 1,19g/15mm). 1747. Segovia. (Cal-2019-19). EBC. Precioso ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 897
Monarquía Española
FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real. (Ae. 2,83g/21mm). 1755. Madrid JB. (Cal-2019-73). MBC+. Preciosa pátina.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1153
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 2 Reales. (Ar. 2,57g/18mm). 1855. Sevilla. (Cal-2019-394). MBC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1666
Monedas Extranjeras
CANADÁ. Precioso conjunto formado por 12 monedas conmemorativas (11 de ellas en plata) y acuñadas entre 1964 y 1974. Alto nivel de conservación en general con algunas piezas PROOF. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1159
Monarquía Española
ISABEL II (1833-1868). 40 Céntimos de Escudos (Ar. 5,17g/23mm). 1866. Madrid. (Cal-2019-501). EBC+. Magnífico ejemplar.

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 919
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). 2 Reales (Ar. 6,21g/28mm). 1772. Guatemala P. (Cal-2019-558). BC. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1445
Estado Español
ESTADO ESPAÑOL (1936-1975). 1 Peseta. (AlCu. 3,52g/21mm). 1947 *19-56. Madrid. (Cal-2019-55). MBC+. Limpiada. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 475
Imperio Romano
JULIA MAESA. Denario. (Ar. 3,33g/20mm). 218-225 d.C. Roma. (RIC 268). Anv: Busto drapeado de Julia Maesa a derecha, alrededor leyenda: IVLIA MAESA. Rev: Pudicitia sentada a izquierda portando cetro, alrededor leyenda: PVDICITIA. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 341
Imperio Romano
NERVA. As. (Ae. 9,06g/28mm). 97 d.C. Roma. (RIC 83). Anv: Cabeza laureada de Nerva a derecha, alrededor leyenda: IMP NERVA CAES AVG P M TR P COS III P P. Rev: Fortuna estante a izquierda portando timón y cornucopia, entre S-C, alrededor leyenda: FORTVNA AVGVST. MBC/MBC-.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1192
Centenario de la Peseta
GOBIERNO PROVISIONAL (1868-1871). 50 Céntimos. (Ar. 2,41g/16mm). 1870 *70. Madrid SNM. (Cal-2019-15). MBC-. Estrellas visibles. Bonito tono.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2216
Medallas
CARLOS IV (1788-1808). Proclamación en Soria. (Ar. 11,20/30mm). 1789. Grabador: A. Martínez. Módulo de 4 Reales. (Vives 105; H-101). Anv: Bustos de Carlos IV, con casaca, camisa con chorrera, banda, manto y collar del toisón, y de la reina, con traje de corte, alrededor leyenda: CAROLUS IV ET ALOYSIA AUGUSTI. Rev: España en pie sobre una base mirando a la derecha, sosteniendo pendón real y escudo oval con castillo de tres torres almenadas, alrededor leyenda: NUMANTIN ACCLAMATIO, en exergo: SUMPT COMIT DE GOMARA/SIGNIF MAY AN MDCCLXXXIX. MBC+. Mínimo golpecito en el canto. Bonito tono. Escasa.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 267
República Romana
GENS SERGIA. Denario. (Ar. 3,69g/19mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (FFC 1111; Crawford 286/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, detrás: ROMA, delante: EX SC. Rev: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo leyenda: Q M SERGI, en exergo: SILVS. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1709
Monedas Extranjeras
ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,74/38mm). 1884. Nueva Orleans O. (Km#110). SC-. Brillo.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 352
Imperio Romano
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 107 d.C. Roma. (RIC 169). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cornucopia, alrededor leyenda: SPQR OPTIMO PRINCIPI. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 355
Imperio Romano
TRAJANO. Denario. (Ar. 3,39g/18mm). 116-117 d.C. Roma. (RIC 331). Anv: Busto laureado y drapeado de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. Rev: Marte avanzando a derecha portando lanza y trofeo, alrededor leyenda: PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. MBC.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 695
Epoca Medieval
JAIME II (1276-1311). Dobler (Ve. 1,80g/20mm). S/D. Mallorca. (Cru-538). Anv: efigie de frente coronada. Leyenda: REX MAIORICARUM. Rev: cruz latina. Separación de palabras por cruces. Leyenda: IACOBVS DEI GRA. MBC+.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 952
Monarquía Española
CARLOS III (1759-1788). Conjunto compuesto por 1 Real de Santiago de 1781 limpiado y con rayas tanto en anverso como en reverso y por 2 monedas de 1/2 Real de México y Sevilla. A EXAMINAR.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 359
Imperio Romano
ADRIANO. Sestercio. (Ae. 31,01g/31mm). 134-138 d.C. Roma. (RIC 743). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVG COS III P P. Rev: Aequitas estante a izquierda portando escalas y cetro, entre: S-C, alrededor leyenda: AEQVITAS AVG. MBC-. Ligeramente limpiado.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 956
Monarquía Española
CARLOS IV ( 1788-1808). 1 Real. (Ar. 3,35g/20mm). 1801. México FT. (Cal-2019-287). EBC. Bonito ejemplar.
ibercoin - #65. Online Coins Auction . 72
Hispania Antigua
BOLSCAN (Huesca, Aragón). Cuadrante. (Ae. 4,21g/16mm). 180-20 a.C. (FAB-1922). Anv: Cabeza diademada a derecha, detrás letra ibérica Bo. Rev: Caballo saltando a derecha, encima tres puntos y debajo leyenda ibérica: BoLSCaN. MBC.