Monarquía Española FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,75g/20mm). 1729. Sevilla P. (Cal-2019-652). MBC+. Bonita pátina. FELIPE V (1700-1746). 1 Real (Ar. 2,75g/20mm). 1729. Sevilla P. (Cal-2019-652). MBC+. Bonita pátina.
Monarquía Española FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real (Ar. 2,71g/21mm). 1757 Madrid JB. (Cal-2019-181). MBC/MBC+. FERNANDO VI (1746-1759). 1 Real (Ar. 2,71g/21mm). 1757 Madrid JB. (Cal-2019-181). MBC/MBC+.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1935. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC MS-62. ESTADOS UNIDOS DE VENEZUELA. 5 Bolívares. (Ar. 25,00g/37mm). 1935. Philadelphia. (Km#Y24.2). Encapsulado NGC MS-62.
Hispano Arabe ACUÑACIONES DE LOS VASALLOS DEL CALIFATO FATIMI EN EL NORTE DE AFRICA. Dírham sin ceca ni fecha. (Ar. 2,95g/21mm). “Yala ben Ahmad” como siervo del emir al-Muizz Maad Abu Tamim (341-365H). (Nicol no cita). Probablemente único ejemplar conocido. MBC+. ACUÑACIONES DE LOS VASALLOS DEL CALIFATO FATIMI EN EL NORTE DE AFRICA. Dírham sin ceca ni fecha. (Ar. 2,95g/21mm). “Yala ben Ahmad” como siervo del emir al-Muizz Maad Abu Tamim (341-365H). (Nicol no cita). Probablemente único ejemplar conocido. MBC+.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/37mm). 1812. Philadelphia. (Km#110). Tipo Morgan. EBC. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,73g/37mm). 1812. Philadelphia. (Km#110). Tipo Morgan. EBC.
Hispano Arabe ALMOHADES. Conjunto de diez 1/2 Dirhams de Abd al- Munin ibn Ali sin ceca. A EXAMINAR. ALMOHADES. Conjunto de diez 1/2 Dirhams de Abd al- Munin ibn Ali sin ceca. A EXAMINAR.
Medallas NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Retirada del ejército francés de Rusia. (Ae. 44,99g/40mm). 1812. Grabador: Andrieu y Galle. (Bramsen 1168). MBC+. Rayitas.
Cuesta creer que hasta sólo un año antes, 1811, Rusia y Francia fuesen aliados. El enfriamiento de las relaciones entre ambas naciones dio paso, tras conocerse los deseos del zar Alejandro I de conquistar Constantinopla y a la necesidad de lograr una aproximación a Gran Bretaña, al enfrentamiento directo entre ambas superpotencias que acabó con una derrota desastrosa francesa en suelo ruso. El 14 de diciembre de 1812 se culminó la retirada de los apenas veintidós mil supervivientes de aquella “Grande Armée” que dejó por el camino casi medio millón de soldados entre fallecidos y prisioneros. NAPOLEON BONAPARTE, Imperio (1804-1815). Retirada del ejército francés de Rusia. (Ae. 44,99g/40mm). 1812. Grabador: Andrieu y Galle. (Bramsen 1168). MBC+. Rayitas.
Cuesta creer que hasta sólo un año antes, 1811, Rusia y Francia fuesen aliados. El enfriamiento de las relaciones entre ambas naciones dio paso, tras conocerse los deseos del zar Alejandro I de conquistar Constantinopla y a la necesidad de lograr una aproximación a Gran Bretaña, al enfrentamiento directo entre ambas superpotencias que acabó con una derrota desastrosa francesa en suelo ruso. El 14 de diciembre de 1812 se culminó la retirada de los apenas veintidós mil supervivientes de aquella “Grande Armée” que dejó por el camino casi medio millón de soldados entre fallecidos y prisioneros.
Centenario de la Peseta ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). MBC+/EBC-. Buen ejemplar. ALFONSO XII (1874-1885). 5 Pesetas. (Ar. 24,97g/37mm). 1878 *18-78. Madrid EMM. (Cal-2019-41). MBC+/EBC-. Buen ejemplar.
Lotes y Colecciones Pulsera compuesta por 12 monedas de 1 Real de Isabel II y 1 de 2 Pesetas de Alfonso XII. Peso total del conjunto 33,81g. Piezas en buen nivel de conservación general. A EXAMINAR. Pulsera compuesta por 12 monedas de 1 Real de Isabel II y 1 de 2 Pesetas de Alfonso XII. Peso total del conjunto 33,81g. Piezas en buen nivel de conservación general. A EXAMINAR.
Imperio Romano TRAJANO. Denario. (Ar. 3,18g/19mm). 100 d.C. Roma. (RIC 41). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria sentada a izquierda portando patera y palma, alrededor leyenda: P M TR P COS III P P. MBC. TRAJANO. Denario. (Ar. 3,18g/19mm). 100 d.C. Roma. (RIC 41). Anv: Cabeza laureada de Trajano a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Rev: Victoria sentada a izquierda portando patera y palma, alrededor leyenda: P M TR P COS III P P. MBC.
Imperio Romano TRAJANO. Denario. (Ar. 3,28g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Spes estante a izquierda portando flor, alrededor leyenda: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. MBC-. TRAJANO. Denario. (Ar. 3,28g/19mm). 103-111 d.C. Roma. (RIC 127). Anv: Busto laureado de Trajano a derecha con drapeado sobre hombro izquierdo, alrededor leyenda: IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. Rev: Spes estante a izquierda portando flor, alrededor leyenda: COS V P P S P Q R OPTIMO PRINC. MBC-.
Monedas Extranjeras ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,76/38mm). 1885. Nueva Orleans O. (Km#110). SC. Brillo. ESTADOS UNIDOS. 1 Dollar (Ar. 26,76/38mm). 1885. Nueva Orleans O. (Km#110). SC. Brillo.