#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 196 Numistats ref: 565398

Roman Republic Category
República Romana
GENS AEMILIA. Denario. (Ar. 3,57g/19mm). 114-113 a.C. Roma. (FFC 103; Crawford 291/1). Anv: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás estrella, delante leyenda: ROMA. Rev: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos, dentro de ellos: LEP, alrededor leyenda: MN AEMILIO. MBC.
MBC Grade
75 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 379 Numistats ref: 565911

Roman Empire Category
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 3,31g/18mm). 125-128 d.C. Roma. (RIC 722). Anv: Cabeza laureada de Adriano a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Roma estante a izquierda portando Victoria con corona de laurel y lanza, alrededor leyenda: COS III. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2018 Numistats ref: 567703

World coins Category
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. X Reis. (Ae. 12,05g/32mm). 1838. D. María II. (1834-1853). (Gomes 12.03). MBC-.
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2274 Numistats ref: 567959

Tokens Category
Fichas y Vales
Conjunto de 8 fichas comerciales francesas. A EXAMINAR.
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 380 Numistats ref: 565912

Roman Empire Category
Imperio Romano
ADRIANO. Denario. (Ar. 2,94g/19mm). 126-127 d.C. Roma. (RIC 852). Anv: Cabeza laureada de Adrinao a derecha, alrededor leyenda: HADRIANVS AVGVSTVS. Rev: Creciente con siete estrellas, alrededor leyenda: COS III. MBC.
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2022 Numistats ref: 567707

World coins Category
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. V Reis (Ae. 7,10g/27mm). 1874. Luis I. (Km#513). EBC. Preciosa pátina. Escasa así.
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 743 Numistats ref: 566428

Medieval coins Category
Epoca Medieval
FERNANDO IV (1295-1312). Pepión. (Ve. 0,88g/18mm). Ceca indeterminada. (FAB-328, como pepión; Imperatrix F4:2.45). Anv: Castillo, debajo marca de ceca de tres puntos, dentro de orla de puntos, alrededor leyenda: F REX CASTELLE. Rev: León a izquierda, dentro de orla de puntos, alrededor leyenda: ET LEGIONIS. MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 502 Numistats ref: 566174

Gordian III Authority
Denarius Denomination
RIC ric.4.gor_iii.81 RIC 81 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Denario. (Ar. 3,54g/21mm). 240 d.C. Roma. (RIC 81). Anv: Busto diademado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Gordiano III portando cetro y saludando sobre caballo a izquierda, alrededor leyenda: P M TR P III COS P P. MBC+.
MBC+ Grade
65 EUR Starting
- Estimate
59 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 745 Numistats ref: 566430

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ALFONSO XI (1312-1350). Cornado. (Ve. 0,87g/18mm). Toledo. (FAB-341; Imperatrix A11:2.28). Anv: Busto coronado de Alfonso XI a izquierda, alrededor leyenda: ANFVS REX. Rev: Castillo, T en la puerta, alrededor leyenda: CASTELLE ET LEGIONIS. MBC+.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2025 Numistats ref: 567710

World coins Category
Monedas Extranjeras
PORTUGAL. 500 Reis (Ar. 12,32g/30mm). 1891. Carlos I. (Km#535). MBC+.
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 746 Numistats ref: 566431

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ALFONSO XI (1188-1230). Cornado. (Ve. 0,58g/20mm). Avila. (FAB-351; Imperatrix A11:5.3). Anv: Busto coronado de frente de Alfonso I dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALFOSV REX. Rev: Castillo, debajo A, todo dentro de gráfila circular, alrededor leyenda: ALFONSVS REX CASTEL. MBC+. Escaso.
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 504 Numistats ref: 566176

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.37 RIC 37 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,01g/21mm). 240 d.C. Roma. (RIC 37). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Gordiano III estante a izquierda portando patera sobre altar y cetro, alrededor leyenda: P M TR P II COS P P. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
21 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 505 Numistats ref: 566177

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.85 RIC 85 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,30g/22mm). 240 d.C. Roma. (RIC 85). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Júpiter estante a derecha portando lanza y haz de rayos, alrededor leyenda: IOVIS STATOR. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
4 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 506 Numistats ref: 566178

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.95 RIC 95 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 5,22g/21mm). 241-243 d.C. Roma. (RIC 95). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Hércules desnudo estante a derecha, con mano apoyada sobre clava y piel de león apoyada en roca, alrededor leyenda: VIRTVTI AVGVSTI. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
70 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 507 Numistats ref: 566179

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.156 RIC 156 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 4,23g/24mm). 243-244 d.C. Roma. (RIC 156). Anv: Busto radiado y drapeado de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. Rev: Victoria estante a izquierda portando escudo y palma, alrededor leyenda: VICTORIA AETERNA. MBC.
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
18 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 750 Numistats ref: 566435

Medieval coins Category
Epoca Medieval
ENRIQUE II (1368-1379). Cornado. (Ve. 0,57g/19mm). Sevilla. (FAB-491.1; Imperatrix E2:21.3). Anv: Busto coronado de Enrique II a izquierda, alrededor leyenda: ENRICVS RE. Rev: Castillo, bajo S, alrededor leyenda: ENRICVS REX CASTE. MBC. Dos perforaciones funerarias cuidadosamente dispuestas.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 2286 Numistats ref: 567971

Lots and collections Category
Lotes y Colecciones
IMPERIO ROMANO. Bonito conjunto compuesto por 9 follis bajo imperiales y de diferentes emperadores así como estados de conservación. A EXAMINAR.
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 508 Numistats ref: 566180

Gordian III Authority
Antoninianus Denomination
RIC ric.4.gor_iii.193 RIC 193 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,81g/22mm). 238-239 d.C. Antioquía. (RIC 193). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza de Gordiano III a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Providentia estante a izquierda portando globo y cetro, alrededor leyenda: PROVIDENTIA AVG. MBC+.
MBC+ Grade
90 EUR Starting
- Estimate
1 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 1775 Numistats ref: 567460

World coins Category
Monedas Extranjeras
FRANCIA, Ramón V-VII (1148-1249). Obolo. (Ar. 0,59g/15mm). Condado de Toulouse. (Boud 722). Anv: Cruz, alrededor leyenda: RAMON COMES. Rev: PAX, alrededor leyenda: TOLOSA CIVI. MBC+. Buen ejemplar.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 509 Numistats ref: 566181

Roman Empire Category
Imperio Romano
GORDIANO III. Antoniniano. (Ar. 3,65g/24mm). 238-239 d.C. Antioquía. (RIC 205). Anv: Busto radiado, drapeado y con coraza a derecha, alrededor leyenda: IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG. Rev: Virtus estante a izquierda portando rama y lanza, detrás escudo, alrededor leyenda: VIRTVS AVG. MBC+.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate

Status:Pending
Authority:Gordian III
Denomination:Antoninianus
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES M ANT GORDIANVS AVG
Obverse Type:Bust of Gordian III, radiate, draped, cuirassed, right
Reverse Legend:VIRTVS AVG
Reverse Type:Virtus, helmeted, in military attire, standing front, head left, resting right hand on shield set on ground and holding vertical spear in left hand
References:
RIC ric.4.gor_iii.205 RIC 205 See coin