#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 141 Numistats ref: 565263

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 8,07g/40mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
MBC Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 142 Numistats ref: 565264

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 17,95g/48mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 143 Numistats ref: 565265

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 18,43g/57mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 144 Numistats ref: 565266

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 29,19g/57mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 145 Numistats ref: 565267

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 37,84g/77mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC+.
MBC+ Grade
100 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 146 Numistats ref: 565268

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 40,11g/59mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 147 Numistats ref: 565269

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 46,86g/59mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 148 Numistats ref: 565270

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 60,02g/62mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 149 Numistats ref: 565271

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lingote adornado. (Ae. 116,11g/78mm). Siglo V-Siglo I a.C. MBC.
MBC Grade
80 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 150 Numistats ref: 565272

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Anillo. (Ae. 13,39g/30mm). Siglo VI-Siglo I a.C. (FAB-P15). MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 151 Numistats ref: 565273

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Anillo. (Ae. 20,23g/38mm). Siglo VI-Siglo I a.C. (FAB-P15). MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 152 Numistats ref: 565274

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Anillo. (Ae. 34,68g/40mm). Siglo VI-Siglo I a.C. (FAB-P15). MBC.
MBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 153 Numistats ref: 565275

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Concha. (Ae. 26,55g/27mm). Siglo I a.C-Siglo I d.C. (FAB-P28). MBC.
MBC Grade
70 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 154 Numistats ref: 565276

Roman Republic Category
República Romana
PREMONEDA. Lote compuesto por premonedas de distintos tipos. A EXAMINAR.
5 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 155 Numistats ref: 565277

Roman Republic Category
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 21,85g/32mm). 209-208 a.C. Roma. (Crawford 50/3). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, delante ancla, debajo: ROMA. MBC-. Cospel faltado. Escaso.
MBC- Grade
65 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 156 Numistats ref: 565278

Roman Republic Category
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 37,86g/34mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ROMA. MBC+. Precioso anverso con un buen centraje. Ligero intento de perforación en reverso.
MBC+ Grade
400 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 157 Numistats ref: 565279

Roman Republic Category
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 37,67g/34mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ROMA. MBC.
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 158 Numistats ref: 565280

Roman Republic Category
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 41,77g/36mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 56/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, debajo leyenda: ROMA. MBC-.
MBC- Grade
90 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 159 Numistats ref: 565281

Roman Republic Category
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 35,99g/36mm). 211 a.C. Roma. (Crawford 80/2). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: I, delante delfín, debajo leyenda: ROMA. MBC.
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 160 Numistats ref: 565282

Roman Republic Category
República Romana
ACUÑACIONES ANONIMAS. As. (Ae. 27,40g/30mm). 208 a.C. Roma. (Crawford 89/3). Anv: Cabeza de Jano bifronte, encima I. Rev: Proa a derecha, encima I, debajo leyenda: ROMA. MBC-.
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized