República Romana GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 4,13g/19mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC+. GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 4,13g/19mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC+.
República Romana GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 59 a.C. Roma. (FFC 1090; Crawford 412/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás columna con creciente encima, debajo: ROSCIA. Rev: Mujer estante a derecha alimentano a serpiente, detrás columna, debajo leyenda: FABATI. EBC-. Escaso y más así. GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 59 a.C. Roma. (FFC 1090; Crawford 412/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás columna con creciente encima, debajo: ROSCIA. Rev: Mujer estante a derecha alimentano a serpiente, detrás columna, debajo leyenda: FABATI. EBC-. Escaso y más así.
República Romana GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,99g/17mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC-. GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,99g/17mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC-.
República Romana GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,76g/20mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1095; Crawford 387/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: FLAC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo: L RVTILI. EBC-. Hoja saltada en reverso. GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,76g/20mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1095; Crawford 387/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: FLAC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo: L RVTILI. EBC-. Hoja saltada en reverso.
República Romana GENS SERGIA. Denario. (Ar. 3,69g/19mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (FFC 1111; Crawford 286/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, detrás: ROMA, delante: EX SC. Rev: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo leyenda: Q M SERGI, en exergo: SILVS. MBC. GENS SERGIA. Denario. (Ar. 3,69g/19mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (FFC 1111; Crawford 286/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, detrás: ROMA, delante: EX SC. Rev: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo leyenda: Q M SERGI, en exergo: SILVS. MBC.
República Romana GENS SICINIA. Denario. (Ar. 2,94g/16mm). 49 a.C. Roma. (Crawford 444/1a; FFC 1125). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: Q SICINIVS III VIR. Rev: Maza de Hércules cubierta por piel de león mirando a derecha, a ambos lados arco y flecha, alrededor leyenda: C COPONIVS PR SC. MBC-. GENS SICINIA. Denario. (Ar. 2,94g/16mm). 49 a.C. Roma. (Crawford 444/1a; FFC 1125). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: Q SICINIVS III VIR. Rev: Maza de Hércules cubierta por piel de león mirando a derecha, a ambos lados arco y flecha, alrededor leyenda: C COPONIVS PR SC. MBC-.
República Romana GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1155; Crawford 344/1c). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC-. GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1155; Crawford 344/1c). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC-.
República Romana GENS TITURIA. As. (Ae. 14,94g/28mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC+. Escaso y más así. GENS TITURIA. As. (Ae. 14,94g/28mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC+. Escaso y más así.
República Romana GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 137 a.C. Italia Central. (FFC 1186; Crawford 234/1). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de Sacerdos Fecialis arrodillado en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. MBC+. GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 137 a.C. Italia Central. (FFC 1186; Crawford 234/1). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de Sacerdos Fecialis arrodillado en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. MBC+.
Imperio Romano VETTIUS. Quinario. (Ar. 1,69g/14mm). 99 a.C. Roma. (Crawford 331/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás K. Rev: Victoria coronando trofeo a derecha, entre ellos leyenda: P SABIN, en exergo: Q. RC/BC. VETTIUS. Quinario. (Ar. 1,69g/14mm). 99 a.C. Roma. (Crawford 331/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás K. Rev: Victoria coronando trofeo a derecha, entre ellos leyenda: P SABIN, en exergo: Q. RC/BC.
República Romana JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,74g/19mm). 46-45 a.C. Galia. (Crawford 468/1; FFC 11). Anv: Cabeza de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Trofeo de armas entre dos cautivos galos, en exergo: CAESAR. MBC/MBC+. Escaso. JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,74g/19mm). 46-45 a.C. Galia. (Crawford 468/1; FFC 11). Anv: Cabeza de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Trofeo de armas entre dos cautivos galos, en exergo: CAESAR. MBC/MBC+. Escaso.
Imperio Romano MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,27g/17mm). 42 a.C. Ceca volante. (Crawford 496/1; FFC 17). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, alrededor leyenda: IMP M ANTONI. Rev: Cabeza radiada de Sol dentro de templo, alrededor leyenda: RPC VIR III. BC. Contramarcas en anverso. Escaso. MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,27g/17mm). 42 a.C. Ceca volante. (Crawford 496/1; FFC 17). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, alrededor leyenda: IMP M ANTONI. Rev: Cabeza radiada de Sol dentro de templo, alrededor leyenda: RPC VIR III. BC. Contramarcas en anverso. Escaso.
República Romana MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,23g/17mm). (FFC 33; Crawford 544/15). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG III. MBC. MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,23g/17mm). (FFC 33; Crawford 544/15). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG III. MBC.
República Romana Conjunto de dos monedas republicanas de bronce, un As Pompeyo el Grande y un Semis de imitación Hispana. A EXAMINAR. Conjunto de dos monedas republicanas de bronce, un As Pompeyo el Grande y un Semis de imitación Hispana. A EXAMINAR.
Imperio Romano AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,80g/15mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC+. AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,80g/15mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC+.
Imperio Romano AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,77g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC. AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,77g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC.
Imperio Romano AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,23g/17mm). 18 a.C. Colonia Patricia. (RIC 119). Anv: Cabeza laureda de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESARI AVGVSTO. Rev: Templo tetrástilo, dentro carruaje con águila imperial entre: SP-QR. MBC+. AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,23g/17mm). 18 a.C. Colonia Patricia. (RIC 119). Anv: Cabeza laureda de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESARI AVGVSTO. Rev: Templo tetrástilo, dentro carruaje con águila imperial entre: SP-QR. MBC+.
Imperio Romano AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 167a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Toro embistiendo a derecha, en exergo: IMP X. MBC. Escaso. AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 167a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Toro embistiendo a derecha, en exergo: IMP X. MBC. Escaso.
Imperio Romano AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,48g/18mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC. AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,48g/18mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.