#65. Online Coins Auction

Date: 2022-03-23

# Items: 2362

Total starting: 187385

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 258 Numistats ref: 565580

Roman Republic Category
República Romana
GENS PROCILIA. Denario. (Ar. 4,13g/19mm). 80 a.C. Sur de Italia. (Crawford 379/2; FFC 1082). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás: SC. Rev: El mismo personaje con escudo y lanza en biga a derecha, debajo serpiente, en exergo: L PROCILI F. MBC+.
MBC+ Grade
120 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 260 Numistats ref: 565582

Roman Republic Category
República Romana
GENS ROSCIA. Denario. (Ar. 3,71g/19mm). 59 a.C. Roma. (FFC 1090; Crawford 412/1). Anv: Cabeza de Juno Sospita con piel de cabra a derecha, detrás columna con creciente encima, debajo: ROSCIA. Rev: Mujer estante a derecha alimentano a serpiente, detrás columna, debajo leyenda: FABATI. EBC-. Escaso y más así.
ebc- Grade
300 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 263 Numistats ref: 565625

Roman Republic Category
República Romana
GENS RUBRIA. Denario. (Ar. 3,99g/17mm). 87 a.C. Roma. (FFC 1091; Crawford 348/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, con cetro sobre hombro, detrás DOSSEN. Rev: Carro triunfal a derecha encima Victoria volando con una corona, en exergo: L RVBRI. MBC-.
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 265 Numistats ref: 565627

Roman Republic Category
República Romana
GENS RUTILIA. Denario. (Ar. 3,76g/20mm). 77 a.C. Roma. (FFC 1095; Crawford 387/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás leyenda: FLAC. Rev: Victoria con corona en biga a derecha, en exergo: L RVTILI. EBC-. Hoja saltada en reverso.
ebc- Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 267 Numistats ref: 565629

Roman Republic Category
República Romana
GENS SERGIA. Denario. (Ar. 3,69g/19mm). 116-115 a.C. Norte de Italia. (FFC 1111; Crawford 286/1). Anv: Cabeza de Roma a derecha, detrás estrella, detrás: ROMA, delante: EX SC. Rev: Jinete con espada a izquierda en el campo cabeza de galo, debajo leyenda: Q M SERGI, en exergo: SILVS. MBC.
MBC Grade
60 EUR Starting
- Estimate
66 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 268 Numistats ref: 565630

Roman Republic Category
República Romana
GENS SICINIA. Denario. (Ar. 2,94g/16mm). 49 a.C. Roma. (Crawford 444/1a; FFC 1125). Anv: Cabeza diademada de Apolo a derecha, debajo estrella, alrededor leyenda: Q SICINIVS III VIR. Rev: Maza de Hércules cubierta por piel de león mirando a derecha, a ambos lados arco y flecha, alrededor leyenda: C COPONIVS PR SC. MBC-.
MBC- Grade
45 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 270 Numistats ref: 565632

Roman Republic Category
República Romana
GENS TITURIA. Denario. (Ar. 3,98g/19mm). 89 a.C. Roma. (FFC 1155; Crawford 344/1c). Anv: Cabeza de Tatius a derecha, delante palma, detrás leyenda: SABIN. Rev: Dos guerreros con sabinas en sus brazos, en exergo: L TITVRI. MBC-.
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 273 Numistats ref: 565635

Roman Republic Category
República Romana
GENS TITURIA. As. (Ae. 14,94g/28mm). 89 a.C. Roma. (Crawford 344/4b). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima leyenda: L TITVRI LF, debajo: SABINVS, delante I. MBC+. Escaso y más así.
MBC+ Grade
250 EUR Starting
- Estimate
260 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 274 Numistats ref: 565636

Roman Republic Category
República Romana
GENS VETURIA. Denario. (Ar. 3,88g/20mm). 137 a.C. Italia Central. (FFC 1186; Crawford 234/1). Anv: Cabeza de Marte a derecha, detrás X y leyenda: TI VET. Rev: Cerdo en brazos de Sacerdos Fecialis arrodillado en medio de dos soldados de pie, con lanzas y señalando al cerdo con sus espadas, encima: ROMA. MBC+.
MBC+ Grade
80 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 276 Numistats ref: 565638

Roman Republic Category
República Romana
CLUVIUS SAXULA. As. (Ae. 30, 83g/31mm). 169-158 a.C. Roma. (Crawford 173/1). Anv: Cabeza bifronte laureada de Jano, encima: I. Rev: Proa a derecha, encima: C SAX, debajo: ROMA. MBC+. Escaso ejemplar así.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
160 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 277 Numistats ref: 565639

Roman Empire Category
Imperio Romano
VETTIUS. Quinario. (Ar. 1,69g/14mm). 99 a.C. Roma. (Crawford 331/1). Anv: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás K. Rev: Victoria coronando trofeo a derecha, entre ellos leyenda: P SABIN, en exergo: Q. RC/BC.
BC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
20 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 278 Numistats ref: 565640

Roman Republic Category
República Romana
JULIO CESAR. Denario. (Ar. 3,74g/19mm). 46-45 a.C. Galia. (Crawford 468/1; FFC 11). Anv: Cabeza de Venus a derecha, detrás cupido. Rev: Trofeo de armas entre dos cautivos galos, en exergo: CAESAR. MBC/MBC+. Escaso.
MBC+ Grade
350 EUR Starting
- Estimate
350 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 283 Numistats ref: 565685

Roman Empire Category
Imperio Romano
MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,27g/17mm). 42 a.C. Ceca volante. (Crawford 496/1; FFC 17). Anv: Cabeza de Marco Antonio a derecha, alrededor leyenda: IMP M ANTONI. Rev: Cabeza radiada de Sol dentro de templo, alrededor leyenda: RPC VIR III. BC. Contramarcas en anverso. Escaso.
BC Grade
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 286 Numistats ref: 565688

Roman Republic Category
República Romana
MARCO ANTONIO. Denario. (Ar. 3,23g/17mm). (FFC 33; Crawford 544/15). Anv: Galera pretoriana a derecha, alrededor leyenda: ANT AVG III VIR RPC. Rev: Aguila legionaria entre dos insignias militares, entre ellas leyenda: LEG III. MBC.
MBC Grade
120 EUR Starting
- Estimate
130 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 289 Numistats ref: 565691

Roman Republic Category
República Romana
Conjunto de dos monedas republicanas de bronce, un As Pompeyo el Grande y un Semis de imitación Hispana. A EXAMINAR.
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 290 Numistats ref: 565692

Augustus Authority
Quinarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.1A RIC 1A RSC 386 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,80g/15mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1a). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC+.
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
29 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 291 Numistats ref: 565693

Augustus Authority
Quinarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.1B RIC 1B References
Roman Empire Category
Imperio Romano
AUGUSTO. Quinario. (Ar. 1,77g/14mm). 25-23 a.C. Emérita Augusta. (RIC 1b). Anv: Cabeza de Augusto a izquierda, detrás leyenda: AVGVSTVS. Rev: Victoria estante a derecha coronando trofeo, alrededor leyenda: P CARISI LEG. MBC.
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
29 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 292 Numistats ref: 565694

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.119 RIC 119 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,23g/17mm). 18 a.C. Colonia Patricia. (RIC 119). Anv: Cabeza laureda de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESARI AVGVSTO. Rev: Templo tetrástilo, dentro carruaje con águila imperial entre: SP-QR. MBC+.
MBC+ Grade
150 EUR Starting
- Estimate
201 EUR Realized
12 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 293 Numistats ref: 565695

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.167A RIC 167A References
Roman Empire Category
Imperio Romano
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,57g/18mm). 15-13 a.C. Lugdunum. (RIC 167a). Anv: Cabeza de Augusto a derecha, alrededor leyenda: DIVI F AVGVSTVS. Rev: Toro embistiendo a derecha, en exergo: IMP X. MBC. Escaso.
MBC Grade
200 EUR Starting
- Estimate
200 EUR Realized
147 Past auctions

ibercoin - #65. Online Coins Auction . 294 Numistats ref: 565696

Augustus Authority
Denarius Denomination
RIC ric.1(2).aug.207 RIC 207 RSC 43 References
Roman Empire Category
Imperio Romano
AUGUSTO. Denario. (Ar. 3,48g/18mm). 7-6 a.C. (RIC 207). Anv: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor leyenda: CAESAR AVGVSTVS DIVI F PATER PATRIAE. Rev: Cayo y Lucio estantes de frente, entre ellos escudo y lanzas, en campo símpulo y lítuo, en exergo: CL CAESARES, alrededor leyenda: AVGVSTI F COS DESIG PRINC IVVENT. MBC.
MBC Grade
90 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized
521 Past auctions